Kumon-Methode Lohnt es sich? Japanischkurs und andere

GESCHRIEBEN VON

Kennen Sie die Kumon-Methode? Was unterscheidet die Kumon-Methode von anderen Kursen im Klassenzimmer? In diesem Artikel werden wir über Kumons Japanischkurs und seine Lernmethode sprechen! Ist es das wert?

Wie der Name schon sagt, Kumon wurde von Japanern im Jahr 1958 vom Lehrer erstellt Toru Kumon, der anfing, Menschen mit Schwierigkeiten in der Schule Mathematik beizubringen, verbreitete diese Methode bald auf der ganzen Welt, die erstmals 1977 in London auftauchte.

Das Hauptziel der Kumon-Methode ist es, Unabhängigkeit im Studium zu schaffen, Selbstbildung und Lernfreude zu erzeugen. Mit anderen Worten, der Fokus der Kumon-Methode liegt darauf, dass die Person trotz des Vorhandenseins von Präsenzkursen alleine lernt.

Kumons Kurse verteilen sich auf mehrere Städte in Brasilien und der Welt und unterrichten hauptsächlich Mathematik, Englisch, Portugiesisch und Japanisch. Lohnt sich die Kumon-Methode?

Kumon-Methode - Unterrichtskurs oder nicht?

Diejenigen, die Suki Desu kennen, wissen, dass ich nicht empfehle UnterrichtskurseDies liegt hauptsächlich an der Langsamkeit des Unterrichts mit dem Ziel, dass Sie endlose Studiengebühren zahlen und am Ende Vermögen ausgeben.

Die Kumon-Methode ist anders und fördert das Lernen zu Hause, wodurch die Person wirklich viel schneller und höher lernen kann. Trotzdem weist Kumons Japanischkurs die negativen Eigenschaften von Präsenzkursen auf.

Lohnt sich Japanisch und andere Kumon-Kurse?

Wer sich normalerweise für Präsenzkurse entscheidet, braucht die Hilfe eines Lehrers, Disziplin und Motivation. Wenn der Schwerpunkt des Kurses darauf liegt, dass die Menschen zu Hause lernen, können sie dies aufgrund mangelnder Disziplin möglicherweise nicht.

Ein weiterer negativer Grund für einen Präsenzkurs ist die Notwendigkeit, sich wöchentlich im Unterricht zu bewegen. Die Kumon-Methode steckt genau im Hin und Her des Lernens zu Hause und im Kurs. Warum also nicht einfach einen Online-Kurs belegen?

Wie bereits erwähnt, ist die Kumon-Methode nutzlos, wenn die Person keine Disziplin hat.

Wie funktionieren Kumon-Methodenklassen?

Bei der Kumon-Methode erhalten Sie das Material, um zu Hause zu lernen, und gehen wöchentlich zur Unterrichtseinheit, um Aufgaben zu lösen und individuelle Unterstützung zu erhalten. Der Klasse wird keine Klasse präsentiert, jeder Schüler hat individuelle Unterstützung in der Einheit.

Eine andere Schule, die eine ähnliche Methode verwendet, ist die Bereiten. Ich hatte die Gelegenheit, ungefähr 5 Kurse in Vorbereitung zu belegen, und leider erinnere ich mich an nichts, was ich dort studiert habe, selbst wenn ich im selben Bereich wie die Kurse gearbeitet habe.

Lohnt sich Japanisch und andere Kumon-Kurse?

Kumon ist besser, weil es Sie ermutigt, zu Hause mit hochwertigem Material zu lernen. Kumon-Schüler bleiben normalerweise zweimal pro Woche etwa eine Stunde in der Einheit. Es ist eine sehr kurze Zeit, die Sie nur Zeit damit verschwenden lässt, von zu Hause zur Einheit zu reisen.

Meine Freundin sagte, dass der Japanischkurs von Modul A nach L geht, sie verbrachte 9 Monate und kam nur zu Modul C. Zusätzlich zu diesem Grundkurs Japanisch gibt es einen weiteren fortgeschritteneren Kurs namens Kokugo.

Nach Abschluss der letzten Stufe (Stufe L) des Japanischkurses hat der Schüler ungefähr 1.000 Kanji, 6.380 Wörter und literarische Werke mit maximal 6.000 Zeichen studiert und bietet die Voraussetzungen für die Teilnahme am N2 der Japanisch-Sprachprüfung.

Der Japanischkurs bei Kumon

Da sich diese Seite auf Japan und die japanische Sprache konzentriert, halte ich es für gut, den Kumon-Japanisch-Kurs ein wenig zu betonen. Wie ich bereits erwähnt habe, geht es von Stufe A nach Stufe L und teilt den Kurs wie folgt auf:

Die folgende Tabelle zeigt die Anzahl der pro Text untersuchten Zeichen, die Anzahl der insgesamt gelernten Wörter und die Anzahl der gelernten Ideogramme.

Modul TextVolcKanji
Anfänger 4A??1090
Anfänger 3A??2040
Anfänger 2A??4030
Grundlegende A. 24056858
Grundlegend B.280856121
Grundlegende C.2801088185
Grundlegend D.3001323265
Grundlegende E.9001640347
Basic F.9002055428
Mittelstufe G.10002395508
Mittelstufe H.11002885588
Mittelstufe I.13003375668
Erweiterte JKL???63801000

Die angegebene Anzahl bedeutet nicht die Anzahl der Wörter, die die Person bereits sprechen und schreiben kann, sondern nur die Anzahl der Wörter und Ideogramme, die in dem untersuchten Material enthalten sind. Um eine Person zu lernen, braucht man Zeit und Engagement.

Bei der Anfängerlevel Der Schüler lernt, Hiragana und Katakana, einfachere Wörter, zu lesen und zu schreiben und elementare Sätze zu verstehen. 

Bei der Grundstufe Der Schüler lernt ungefähr 1.500 Wörter und übt das Textverständnis. Nach Abschluss kann der Schüler das N4-Level erreichen.

Bei der Mittelstufe Der Schüler kann die N3 der Japanisch-Sprachprüfung ablegen. Und wie bereits erwähnt, kann der Student am Ende des Kurses den N2-Test ablegen. Es wird sein?

Was kostet die Kumon-Methode?

Kumon-Einheiten sind Franchise-Unternehmen, bei denen Investoren Einheiten in ihren Städten eröffnen. Die Preise können je nach Region und Einheitenadministrator variieren. Zusätzlich zu den Studiengebühren ist für den Kurs eine Studiengebühr erforderlich.

Mein Freund bezahlte ungefähr 230 Reais pro Monat, um in Kumon in São Paulo Japanisch zu lernen. Dies ist auch der Durchschnitt für Japan. Angenommen, Sie verbringen 3 Jahre damit, die N2 (fließend) Japanisch zu erreichen. Sie haben insgesamt 8.000 Reais investiert, um flüssig zu werden.

Lohnt sich Japanisch und andere Kumon-Kurse?

Wenn Sie das gleiche Engagement haben, das Sie alleine bei Kumon studieren müssen, haben Sie einen viel geringeren Aufwand, wenn Sie alleine studieren oder in einen günstigeren Online-Kurs wie investieren Japanisches Online-Programm.

Das Online Kurse des Internets wie die Japanisches Online-Programm verwendet eine effektivere Methode, die auf dem Eintauchen und dem Abstand mit Anki basiert. So geben Sie weniger Geld aus und lernen schneller. Haben Grundkurse in Japanisch mit einem Einzelpreis von R $ 100.

In den Artikeln Mathematik und Portugiesisch Die Kumon-Methode kann sinnvoll eingesetzt werden, da wir nicht versuchen, eine unbekannte Sprache zu lernen, sondern nur unsere Leistung in den Fächern verbessern, die wir bereits an Schulen gelernt haben.

Denken Sie daran, dass das Lernen von Ihrem Engagement abhängt, egal welchen Kurs Sie belegen!

STRAFE GEHEN oder NICHT KUMON?

Obwohl die Methode das Lernen zu Hause und das Selbststudium fördert, trifft Ihr Lernmaterial denselben Schlüssel, um die Lücken zu füllen und Fragen zu beantworten, eine traditionelle Methode, die beim Sprachenlernen nicht so vorteilhaft ist.

Ich sage nicht, dass die Kumon-Methode unwirksam ist. Ich denke nur, dass es sinnlos ist, Studiengebühren zu zahlen, um Lernmaterial zu Hause zu haben und mehr als zwei Stunden Ihrer Woche damit zu verbringen, in einer Einheit zu bleiben, Übungen zu machen und Fragen mit einem Lehrer zu stellen.

2 Stunden Unterricht pro Woche in einer Kumon-Einheit reichen nicht aus, um Japanisch, Englisch oder eine andere Sprache zu lernen. Ich bezweifle auch, dass die Kinder die in den Handouts vorgeschlagenen Übungen korrekt ausführen.

Lohnt sich die Kumon-Methode? Japanischkurs und andere

Auf diese Weise zahlen Sie teure Studiengebühren für eine Methode, die innovativ erscheint, sich jedoch nicht von Online-Kursen oder Präsenzkursen unterscheidet.

Ich wollte schon immer die Kumon-Methode anwenden, aber ich glaube, dass das gesamte Material, das mit dieser Methode vermittelt wird, problemlos im Internet abgebaut werden kann, ohne einen einzigen Cent auszugeben. Mit Disziplin und Engagement können Sie Japanisch oder ein anderes Fach alleine lernen, ohne etwas zu bezahlen.

Wenn Sie ein Kind haben, kann die Kumon-Methode sehr effektiv sein, um Kinder zu ermutigen, selbstständig zu lernen. Sie müssen von Ihren Eltern begleitet werden, um zu dem Schluss zu kommen, dass sich die hohe Investition in diese Methode auszahlt.

Es gibt Beschwerden von Kumon in der Beschwere dich hier, am meisten über unangemessene Gebühren, Schwierigkeiten beim Stornieren, Vernachlässigung und andere Probleme. Leider geben wir Kumon nicht die Schuld, sondern den Eigentümern der Einheiten, die das Franchise einstellen.

Ich kann Ihre Entscheidung, Kumon zu machen, nicht in Frage stellen oder beeinflussen. Auch weil ich eine Person bin, die noch höhere Bildung kritisiert, was meiner Meinung nach nur dazu dient, Abschlüsse zu erhalten.

Dies ist eine Funktion von Julius Jeder hasst Chris. Warum werde ich Geld für etwas ausgeben, wenn ich es kostenlos oder billiger machen kann? Nun, das ist meine Meinung, viele investieren lieber, also machen Sie es!

Ich glaube, dass die Kumon-Methode vielen geholfen hat, Japanisch, Englisch, Mathematik und andere Fächer zu lernen. Wenn Sie diesen Kurs bereits belegt haben, würde ich gerne Ihre Meinung dazu in den Kommentaren hören. Wenn Ihnen der Artikel gefallen hat, teilen Sie ihn mit Freunden in den sozialen Medien.

Compartilhe com seus Amigos!