Metodo Kumon Ne vale la pena? Corso di giapponese e altri

Conosci il metodo Kumon? Cosa differenzia il metodo Kumon dagli altri corsi in presenza? In questo articolo parleremo del corso di giapponese di Kumon e del suo metodo di apprendimento! Ne vale la pena?

Come chiarisce il nome, Kumon è stato creato dal giapponese nell'anno 1958 dall'insegnante Toru Kumon, che ha iniziato a insegnare matematica a persone che avevano difficoltà a scuola, presto ha diffuso questo metodo in tutto il mondo, che è apparso per la prima volta a Londra nel 1977.

Annuncio

L'obiettivo principale del metodo Kumon è creare autonomia negli studi, generando autodidatti e gusto per l'apprendimento. In altre parole, l'obiettivo del metodo Kumon è far studiare la persona da sola, nonostante l'esistenza di lezioni di persona.

I corsi di Kumon sono sparsi in diverse città del Brasile e in tutto il mondo e insegnano principalmente matematica, inglese, portoghese e giapponese. Ne vale la pena il metodo Kumon?

Metodo Kumon – Corso in aula o no?

Chi conosce Suki Desu, sa che non lo consiglio corsi in aula, soprattutto a causa della lentezza con cui vengono insegnate le lezioni per farti pagare tasse infinite e finire per spendere una fortuna.

Il metodo Kumon è diverso e incoraggia l'apprendimento a casa, facendo sì che la persona impari davvero a un livello molto più veloce e più alto. Tuttavia, il corso di giapponese di Kumon condivide caratteristiche negative dei corsi faccia a faccia.

Ne vale la pena corsi di giapponese e altri corsi del metodo kumon?

Chi solitamente opta per i corsi in sede ha bisogno dell'aiuto di un insegnante, disciplina e motivazione. Sfortunatamente, se l'obiettivo del corso è far studiare le persone a casa, potrebbero non essere in grado di farlo a causa della mancanza di disciplina.

Annuncio

Un altro motivo negativo per un corso faccia a faccia è la necessità di recarsi alle lezioni settimanalmente. Il metodo Kumon è esattamente coinvolto nell'andirivieni dello studio a casa e durante il corso. Allora perché non seguire un corso online?

Come già accennato, se una persona manca di disciplina, il metodo Kumon è inutile.

Come funzionano le lezioni del Metodo Kumon?

Nel metodo Kumon, ricevi materiale per studiare a casa e vai all'Unità Didattica ogni settimana per risolvere compiti e ricevere supporto individuale. Nessuna classe viene presentata alla classe, ogni studente ha un supporto individuale nell'unità.

Un'altra scuola che utilizza un metodo simile è la preparare. Ho già avuto modo di seguire circa 5 corsi in preparazione, e purtroppo non ricordo nulla di quello che ho studiato lì, anche lavorando nella stessa zona dei corsi che ho seguito.

Annuncio
Ne vale la pena corsi di giapponese e altri corsi del metodo kumon?

Kumon è migliore perché ti incoraggia a studiare a casa con materiale di qualità. Gli studenti Kumon di solito rimangono presso l'Unità due volte a settimana per circa un'ora. È un tempo molto breve, che ti fa solo perdere tempo a spostarti da casa all'Unità.

La mia amica ha detto che il corso di giapponese va dal modulo A al modulo L, ha trascorso 9 mesi ed è arrivata solo al modulo C. Oltre a questo corso base di giapponese, c'è un altro corso più avanzato chiamato Kokugo.

Lo studente, al termine dell'ultimo livello (fase L) del corso di giapponese, avrà studiato circa 1.000 kanji, 6.380 parole e opere letterarie con un massimo di 6.000 caratteri, offrendo le condizioni per sostenere il N2 dell'esame di conoscenza della lingua giapponese.

Annuncio

corso di giapponese di kumon

Dato che questo sito è incentrato sul Giappone e sulla lingua giapponese, penso che sia opportuno evidenziare il corso di giapponese di kumon. Come ho detto prima, si passa dalla fase A alla L, suddividendo il corso come segue:

La tabella seguente rappresenta il numero di caratteri studiati per testo, il numero totale di parole apprese e il numero di ideogrammi appresi.

Tabella reattiva: Ruota il tavolo di lato con il dito >>
Modulo TestovolcKanji
Principiante 4A??1090
Principiante 3A??2040
Principiante 2A??4030
Base A 24056858
Si di base280856121
Do di base2801088185
Base D3001323265
Base And9001640347
Fa di base9002055428
Intermedio G10002395508
Intermedio H11002885588
Intermedio I13003375668
JKL Advanced avanzato???63801000

Il numero presentato non significa la quantità di parole che la persona saprà già parlare e scrivere, solo la quantità di parole e ideogrammi che sono apparsi nel materiale studiato. Per imparare, una persona ha bisogno di tempo e dedizione.

Al livello principiante lo studente imparerà a leggere e scrivere hiragana e katakana, parole più semplici, ea comprendere frasi elementari. 

Annuncio

Al livello di base lo studente imparerà circa 1.500 parole e eserciterà la comprensione del testo. Al termine lo studente sarà in grado di sostenere il livello N4.

Al livello intermedio lo studente sarà in grado di sostenere l'N3 dell'esame di conoscenza della lingua giapponese. E come già accennato, alla fine del corso lo studente potrà sostenere l'esame N2. Sarà?

Quanto costa il metodo Kumon?

Le unità Kumon sono franchising in cui gli investitori aprono unità nelle loro città, i prezzi possono variare a seconda della regione e dell'amministratore dell'unità. Oltre alle tasse scolastiche, il corso prevede anche una quota di iscrizione.

Il mio amico pagava circa 230 reais al mese per imparare il giapponese alla Kumon di San Paolo. Questa è anche la media per il Giappone.Supponiamo che ci vogliano 3 anni per arrivare a N2 (fluenza) per il giapponese. Avrai investito un totale di 8.000 reais per raggiungere la fluidità.

Annuncio
Ne vale la pena corsi di giapponese e altri corsi del metodo kumon?

Se hai la stessa dedizione che devi studiare da solo con Kumon, avrai una spesa molto minore studiando da solo o investendo in un corso online più economico come Programma online giapponese.

Voi corsi online di Internet come il Programma online giapponese utilizza un metodo più efficace basato sull'immersione e la memorizzazione spaziata con Anki. Quindi spendi meno soldi e impari più velocemente. Ho corsi base di giapponese al prezzo unico di 100 reais.

Già nelle storie Matematica e portoghese il metodo Kumon può essere messo a frutto, poiché non stiamo cercando di imparare una lingua sconosciuta, stiamo solo cercando di migliorare le nostre prestazioni nelle materie che abbiamo già studiato nelle scuole.

Annuncio

Ricordare che l'apprendimento dipenderà dalla tua dedizione, indipendentemente dal corso che stai seguendo!

VALE O NON FARE KUMON?

Sebbene il metodo incoraggi l'autoapprendimento a casa, insieme all'autoapprendimento, il suo materiale di studio colpisce la stessa chiave del colmare le lacune e rispondere alle domande, un metodo tradizionale che non è così vantaggioso nell'apprendimento delle lingue.

Non sto dicendo che il metodo Kumon sia inefficace. Penso solo che sia inutile pagare la retta per avere del materiale di studio a casa e passare più di due ore della settimana a stare in un'Unità facendo esercizi e rispondendo alle domande con un insegnante.

2 ore di lezione a settimana in un'unità Kumon non sono sufficienti per imparare il giapponese, l'inglese o un'altra lingua. Dubito anche che i bambini facciano correttamente gli esercizi proposti nelle dispense.

Ne vale la pena il metodo Kumon? Corso di giapponese e altri

In questo modo, finisci per pagare costose lezioni per un metodo che sembra innovativo ma non è diverso dai corsi online o dalle lezioni faccia a faccia.

Ho sempre voluto fare il metodo Kumon, ma credo che tutto il materiale insegnato con questo metodo possa essere facilmente estratto su internet senza spendere un centesimo. Con disciplina e dedizione, sarai in grado di imparare il giapponese o qualsiasi altra materia da solo per niente.

Ora, se hai un bambino, il metodo Kumon può essere molto efficace nell'incoraggiare i bambini a imparare da soli. È necessario un follow-up da parte dei genitori, per giungere alla conclusione che l'elevato investimento in questo metodo sta dando i suoi frutti.

Ci sono lamentele da Kumon sul lamentati qui, la maggior parte su addebiti indebiti, difficoltà di annullamento, negligenza e altri problemi. Sfortunatamente non diamo la colpa a Kumon, ma ai proprietari delle Unità che assumono il franchising.

Non posso mettere in dubbio o influenzare la tua decisione di fare Kumon. Anche perché sono una persona che critica anche l'istruzione superiore, che secondo me va bene solo per ottenere i diplomi.

Questa è una caratteristica del Giulio Tutti odiano Chris. Perché spenderò soldi per qualcosa se posso farlo gratuitamente o a un prezzo inferiore? Beh, questa è la mia opinione, molti preferiscono investire, quindi fallo!

Credo che il Metodo Kumon abbia aiutato molti a imparare il giapponese, l'inglese, la matematica e altre materie. Se hai già seguito questo corso, mi piacerebbe sentire la tua opinione a riguardo nei commenti. Se ti è piaciuto l'articolo, condividilo con gli amici sui social network.