Método Kumon Vale a pena? Curso de Japonês e outros

, , ESCRITO POR

Você conhece o método Kumon? O que diferencia o método Kumon de outros cursos presenciais? Neste artigo vamos falar sobre o curso de japonês da Kumon e seu método de aprendizado! Será que vale a pena?

Como o nome já deixa claro, Kumon foi criado por japoneses no ano de 1958 pelo professor Toru Kumon, que começou ensinando matemática para pessoas que tinha dificuldades na escola, logo ele espalhou esse método pelo mundo, que apareceu pela primeira vez, em londrina, no ano de 1977.

O objetivo principal do método Kumon é criar a independência nos estudos, gerando autodidatismo e gosto pelo aprendizado. Ou seja, o foco do método Kumon é fazer a pessoa estudar sozinha, apesar da existência de aulas presenciais.

Os cursos da Kumon estão espalhados em diversas cidades do Brasil e do Mundo e ensina principalmente matemática, inglês, português e japonês. Será que o método Kumon vale a pena?



Método Kumon – Curso presencial ou não?

Aqueles que conhecem o Suki Desu, sabe que eu não recomendo cursos presenciais, principalmente pela lerdeza que as aulas são ensinadas com objetivo de fazer você pagar mensalidades intermináveis e acabar gastando fortunas.

Já o método Kumon é diferente e incentiva o aprendizado em casa, fazendo com que a pessoa realmente aprenda num nível muito mais rápido e elevado. Ainda assim, o curso de japonês da Kumon compartilha características de cursos presenciais que são negativas.

Japonês e outros cursos do Método Kumon Vale a pena?

Aqueles que costumam optar por cursos presenciais, necessitam da ajuda de um professor, de disciplina e motivação. Infelizmente se o foco do curso é fazer a pessoa estudar em casa, ela pode não conseguir fazer isso por falta de disciplina.

Outro motivo negativo de um curso presencial, é a necessidade de se locomover semanalmente as aulas. O método Kumon fica exatamente preso no vai e vem de estudar em casa e no curso. Sendo assim, por que não fazer apenas um curso online?

Como já mencionado, se a pessoa não tiver disciplina, de nada adianta o método Kumon.

Como funciona as aulas do Método Kumon?



No método Kumon você recebe o material para estudar em casa e vai semanalmente na Unidade de Ensino resolver tarefas e receber suporte individual. Nenhuma aula é apresentada a turma, cada aluno tem um suporte individual na unidade.

Outra escola que usa um método similar é o Prepara. Já tive a oportunidade de fazer uns 5 cursos no prepara, e infelizmente eu não lembro de absolutamente nada que estudei lá, mesmo trabalhando na mesma área dos cursos feitos.

Japonês e outros cursos do Método Kumon Vale a pena?

O Kumon é melhor porque incentiva você a estudar em casa com um material de qualidade. Os alunos da Kumon costumam ficar na Unidade 2 vezes por semana por cerca de uma hora. É um tempo muito curto, que só faz você perder tempo se locomovendo de casa até a Unidade.

Minha amiga falou que o curso de japonês vai do Módulo A até o L, ela gastou 9 meses e chegou apenas no módulo C. Além desse curso básico de japonês, existe outro curso mais avançado chamado Kokugo.

O aluno, ao concluir o último nível (estágio L) do curso de japonês, terá estudado aproximadamente 1.000 kanji, 6.380 vocábulos, e obras literárias que contam no máximo com 6.000 caracteres, oferecendo condições para prestar o N2 do Exame de Proficiência em Língua Japonesa.

O curso de japonês da kumon

Como esse site é focado no Japão e no idioma japonês, acho bom dar um pouco de destaque ao curso de japonês da kumon. Como já mencionei anteriormente ele vai do estágio A ao L, dividindo o curso da seguinte forma:

A tabela abaixo representa a quantidade de caracteres estudadas por texto, quantidade de palavras totais aprendidas e quantidade de ideogramas aprendidos.

MóduloTextoVolcKanji
Iniciante 4A??1090
Iniciante 3A??2040
Iniciante 2A??4030
Básico A24056858
Básico B280856121
Básico C2801088185
Básico D3001323265
Básico E9001640347
Básico F9002055428
Intermediário G10002395508
Intermediário H11002885588
Intermediário I13003375668
Avançado JKL???63801000

O número apresentado não significa a quantidade de palavras que a pessoa já vai saber falar e escrever, apenas a quantidade de palavras e ideogramas que apareceram no material estudado. Para aprender a pessoa precisa de tempo e dedicação.

No nível Iniciante o aluno vai aprender a ler e escrever o hiragana e katakana, palavras mais simples, e a compreender frases elementares. 

No nível Básico o aluno aprenderá cerca de 1.500 palavras, e exercitará a compreensão de textos. Ao concluir o aluno será capaz de prestar o nível N4.

No nível Intermediario o aluno será capaz de prestar o N3 do Exame de Proficiência em Língua Japonesa. E como já mencionado, no final do curso o aluno será capaz de fazer a prova do N2. Será?

Quanto custa o método Kumon?



As Unidades Kumon são franquias onde investidores abrem Unidades em suas cidades, os preços podem variar dependendo da região e administrador da Unidade. Além de mensalidades o curso também necessita de uma taxa de matrícula.

Minha amiga pagava cerca de 230 reais mensais para aprender japonês na Kumon de São Paulo. Essa também é a média do Japão. Suponhamos que você gaste 3 anos para chegar ao N2 (fluência) de japonês. Você vai ter investido um total de 8.000 reais para chegar a fluência.

Japonês e outros cursos do Método Kumon Vale a pena?

Se você tiver a mesma dedicação que tem para estudar sozinho com Kumon, você vai ter um gasto bem menor estudando por conta própria ou investindo em um curso online mais barato como o Programa Japonês Online.

Os cursos Online da Internet como o Programa Japonês Online utiliza um método mais eficaz baseado em imersão e memorização espaçada com Anki. Assim você gasta menos dinheiro e aprende mais rápido.

Já nas matérias Matemática e Português o método Kumon pode ser bem aproveitado, já que não estamos tentando aprender um idioma desconhecido, apenas melhorar nosso desempenho nas matérias que já estudamos nas escolas.

Lembrando que o aprendizado vai depender de sua dedicação, não importa o curso que você estiver fazendo!

VAle a PENA ou nÃO FAZER O KUMON?

Apesar do método incentivar estudar sozinho em casa, juntamente com autodidatismo, seu material de estudos bate na mesma tecla de preencher lacunas e responder questões, um método tradicional que não é tão vantajoso no aprendizado de idiomas.

Não estou dizendo que o método Kumon é ineficaz. Eu apenas acho inútil pagar mensalidades para ter um material de estudos em casa e gastar mais de duas horas de sua semana pra ficar numa Unidade fazendo exercícios e tirando dúvidas com professor.

2 horas de aula por semana numa Unidade Kumon não é suficiente para aprender japonês, inglês ou outro idioma. Eu também duvido que os filhos façam corretamente os exercícios propostos nas apostilas.

Método Kumon Vale a pena? Curso de Japonês e outros -  1

Dessa forma, você acaba pagando mensalidades caras por um método que aparenta ser inovador, mas não é nenhum pouco diferente dos cursos online ou das aulas presenciais.

Eu sempre tive vontade de fazer o método Kumon, mas acredito que todo material ensinado por esse método pode ser facilmente garimpado na internet sem gastar nenhum centavo. Com disciplina e dedicação, você vai ser capaz de aprender japonês ou qualquer outra matéria sozinho sem desembolsar nada.

Agora, caso você tenha um filho, o método Kumon pode ser bem eficaz para incentivar crianças a aprender sozinho. Necessita de um acompanhamento dos pais, para chegar a uma conclusão de que o alto investimento nesse método esteja valendo a pena.

Existem reclamações do Kumon no Reclame Aqui, a maioria sobre cobranças indevidas, dificuldade no cancelamento, descaso e outros problemas. Infelizmente não culpamos a Kumon, mas sim os donos das Unidades que contratam a franquia.

Eu não posso questionar nem influenciar na sua decisão de fazer o Kumon. Até porque sou uma pessoa que critica até mesmo o ensino superior, que na minha opinião só serve para conseguir diplomas.

Essa é uma característica do Julius de Todo mundo odeia o Chris. Por que vou gastar dinheiro com algo se eu posso fazer de graça ou mais barato? Bem essa é minha opinião, muitos preferem investir, então vai fundo!

Acredito que o Método Kumon ajudou muitos a aprender japonês, inglês, matemática e outras matérias. Se você já fez esse curso, gostaria de ouvir sua opinião sobre ele nos comentários. Se gostou do artigo, compartilhe com os amigos nas redes sociais.

Compartilhe Nosso artigo:

12 comentários em “Método Kumon Vale a pena? Curso de Japonês e outros”

  1. Eu já levantei esse questionamento sobre a eficácia do Kumon, uma vez no comentário de um vídeo no youtube (de uma pessoa que fez kumon) e também em um grupo de estudo de japonês no Facebook e meus comentários foram deletados, bizarro. Fiz Kumon durante 7 meses, me ajudou muito a aprender o Hiragana e o Katakana, agora decidi cancelar a matrícula e fico pensando porque não fiz isso antes… Kumon não ajuda em nada com conversação. As frases são pouco práticas e parece que escolhem o vocabulário de acordo com o que vai ser mais fácil pra eles darem de exemplo, em vez de escolher por aplicação daquilo na vida real. Eu fui uma aluna SUPER dedicada, fazia tudo todo dia, gastava uns 40 minutos ou até 1h por dia, sem falar nos flashcards que eu fazia (sem isso eu nunca ia decorar o vocabulário). Aí comecei a desanimar com a falta de resultado e fui deixando de lado. Com esse nível de dedicação, se eu tivesse usado um método mais comunicativo, estaria muito melhor. Eu tô achando mais eficaz assistir seriado com legenda e ir montando um glossário – às vezes vejo um final de verbo que não conheço e pesquiso, vou “garimpando” como você diz. A real é que aprender idiomas requer contexto, e o Kumon não dá contexto, são só umas frases soltas. Tô usando o Pimsleur agora, que é 100% em áudio, e o livro Genki I.

  2. O kumon é bom para quem tem perfil. Quem tem disciplina consegue absorver bem o material do curso!
    Em questão de idioma estrangeiros (como inglês e japonês) acho o kumon uma excelente ferramenta. A repetição, a dedicação é o que faz o curso valer a pena. Agora quem é lerdo no Kumon vai ser lerdo em outros cursos tbm! Tem gente que fica anos fazendo, enrolando. Há alunos dedicados (e que possuem interesse no idioma, consumindo conteúdos como músicas e filmes) que passam de nível em 20 dias.

  3. Levei meu filho de 3 anos pra aprender inglês. Não gostei. É muito metódico. Crianca nessa idade precisa aprender com algo mais lúdico

Comentários do site