Méthode Kumon Cela en vaut-il la peine? Cours de japonais et autres

ÉCRIT PAR

Connaissez-vous la méthode Kumon? Qu'est-ce qui différencie la méthode Kumon des autres cours en classe? Dans cet article, nous parlerons du cours de japonais de Kumon et de sa méthode d'apprentissage! Est-ce que ça vaut le coup?

Comme son nom l'indique, Kumon a été créé par des japonais en 1958 par le professeur Toru Kumon, qui a commencé à enseigner les mathématiques à des gens qui avaient des difficultés à l'école, il a rapidement diffusé cette méthode dans le monde entier, qui est apparue à Londres en 1977.

L'objectif principal de la méthode Kumon est de créer une indépendance dans les études, générant une auto-éducation et un goût pour l'apprentissage. En d'autres termes, l'objectif de la méthode Kumon est de faire étudier la personne seule, malgré l'existence de cours en face-à-face.

Les cours de Kumon sont répartis dans plusieurs villes du Brésil et du monde et enseigne principalement les mathématiques, l'anglais, le portugais et le japonais. La méthode Kumon en vaut-elle la peine?

Méthode Kumon - Cours en classe ou pas?

Ceux qui connaissent Suki Desu, savent que je ne recommande pas cours en classe, principalement en raison de la lenteur avec laquelle les cours sont dispensés dans le but de vous faire payer des frais de scolarité sans fin et de finir par dépenser des fortunes.

La méthode Kumon est différente et encourage l'apprentissage à la maison, ce qui permet à la personne d'apprendre vraiment à un niveau beaucoup plus rapide et plus élevé. Même ainsi, le cours de japonais de Kumon partage les caractéristiques négatives des cours en face à face.

Les cours de japonais et autres kumon en valent-ils la peine?

Ceux qui optent généralement pour des cours en présentiel, ont besoin de l'aide d'un enseignant, de la discipline et de la motivation. Malheureusement, si l'objectif du cours est d'inciter les gens à étudier à la maison, ils ne pourront peut-être pas le faire en raison d'un manque de discipline.

Une autre raison négative pour un cours en présentiel est la nécessité de se déplacer dans les classes chaque semaine. La méthode Kumon est exactement coincée dans les allers-retours de l'étude à la maison et dans le cours. Alors pourquoi ne pas simplement suivre un cours en ligne?

Comme déjà mentionné, si la personne n'a pas de discipline, la méthode Kumon est inutile.

Comment fonctionnent les classes de méthode Kumon?

Dans la méthode Kumon, vous recevez le matériel pour étudier à la maison et allez chaque semaine à l'unité d'enseignement pour résoudre des tâches et recevoir un soutien individuel. Aucun cours n'est présenté à la classe, chaque élève bénéficie d'un accompagnement individuel dans l'unité.

Une autre école qui utilise une méthode similaire est la Préparer. J'ai eu l'occasion de suivre environ 5 cours en préparation, et malheureusement je ne me souviens de rien que j'aie étudié là-bas, même en travaillant dans le même domaine que les cours suivis.

Les cours de japonais et autres kumon en valent-ils la peine?

Kumon est meilleur car il vous encourage à étudier à la maison avec du matériel de qualité. Les étudiants de Kumon restent généralement à l'unité deux fois par semaine pendant environ une heure. C'est un temps très court, ce qui ne fait que perdre du temps à voyager de la maison à l'unité.

Mon amie a dit que le cours de japonais va du module A au module L, elle a passé 9 mois et n'est arrivée qu'au module C. En plus de ce cours de japonais de base, il existe un autre cours plus avancé appelé Kokugo.

À la fin du dernier niveau (étape L) du cours de japonais, l'étudiant aura étudié environ 1000 kanji, 6380 mots et des œuvres littéraires d'un maximum de 6000 caractères, offrant des conditions pour passer le N2 de l'examen de maîtrise de la langue japonaise.

Le cours de japonais à Kumon

Comme ce site est axé sur le Japon et la langue japonaise, je pense qu'il est bon de mettre un peu l'accent sur le cours de japonais kumon. Comme je l'ai mentionné plus tôt, il va de l'étape A à L, en divisant le cours comme suit:

Le tableau ci-dessous représente le nombre de caractères étudiés par texte, le nombre total de mots appris et le nombre d'idéogrammes appris.

Module TexteVolcKanji
Débutant 4A??1090
Débutant 3A??2040
Débutant 2A??4030
Basique A 24056858
Basique B280856121
Basique C2801088185
Basique D3001323265
Basique E9001640347
Basique F9002055428
Intermédiaire G10002395508
Intermédiaire H11002885588
Intermédiaire I13003375668
JKL avancé???63801000

Le nombre présenté ne signifie pas le nombre de mots que la personne saura déjà parler et écrire, mais seulement le nombre de mots et d'idéogrammes apparus dans le matériel étudié. Pour apprendre, une personne a besoin de temps et de dévouement.

Au niveau DEBUTANT l'élève apprendra à lire et à écrire des hiragana et katakana, des mots plus simples, et à comprendre des phrases élémentaires. 

Au niveau de base l'élève apprendra environ 1 500 mots et exercera sa compréhension de texte. À la fin, l'étudiant sera en mesure de passer le niveau N4.

Au niveau intermédiaire l'étudiant pourra passer le N3 de l'examen de maîtrise de la langue japonaise. Et comme déjà mentionné, à la fin du cours, l'étudiant pourra passer le test N2. Ce sera?

Combien coûte la méthode Kumon?

Les unités Kumon sont des franchises où les investisseurs ouvrent des unités dans leurs villes, les prix peuvent varier en fonction de la région et de l'administrateur de l'unité. En plus des frais de scolarité, le cours nécessite également des frais de scolarité.

Mon ami a payé environ 230 reais par mois pour apprendre le japonais à Kumon à São Paulo. C'est aussi la moyenne pour le Japon. Supposons que vous passiez 3 ans à atteindre le N2 (maîtrise du japonais). Vous aurez investi un total de 8 000 reais pour atteindre la fluidité.

Les cours de japonais et autres kumon en valent-ils la peine?

Si vous avez le même dévouement que d'étudier seul avec Kumon, vous aurez une dépense beaucoup moins élevée pour étudier seul ou investir dans un cours en ligne moins cher comme Programme japonais en ligne.

le cours en ligne d'Internet comme le Programme japonais en ligne utilise une méthode plus efficace basée sur l'immersion et l'espacement avec Anki. Vous dépensez donc moins d'argent et apprenez plus vite. Avoir cours de japonais de base au prix unique de 100 R $.

Dans les articles Mathématiques et Portugais la méthode Kumon peut être utilisée à bon escient, car nous n'essayons pas d'apprendre une langue inconnue, mais seulement d'améliorer nos performances dans les matières que nous avons déjà étudiées à l'école.

N'oubliez pas que l'apprentissage dépendra de votre dévouement, quel que soit le cours que vous suivez!

ALLER PÉNALITÉ ou PAS KUMON?

Bien que la méthode encourage l'étude seule à la maison, ainsi que l'auto-apprentissage, votre matériel d'étude touche la même clé pour combler les lacunes et répondre aux questions, une méthode traditionnelle qui n'est pas si avantageuse dans l'apprentissage des langues.

Je ne dis pas que la méthode Kumon est inefficace. Je pense simplement qu'il est inutile de payer des frais de scolarité pour avoir du matériel d'étude à la maison et de passer plus de deux heures de votre semaine à rester dans une unité à faire des exercices et à poser des questions avec un enseignant.

2 heures de cours par semaine dans une unité Kumon ne suffisent pas pour apprendre le japonais, l'anglais ou une autre langue. Je doute également que les enfants fassent correctement les exercices proposés dans les polycopiés.

La méthode Kumon en vaut-elle la peine? Cours de japonais et autres

De cette façon, vous finissez par payer des frais de scolarité coûteux pour une méthode qui semble innovante, mais qui ne diffère pas des cours en ligne ou des cours en présentiel.

J'ai toujours voulu utiliser la méthode Kumon, mais je crois que tout le matériel enseigné par cette méthode peut être facilement extrait sur Internet sans dépenser un seul centime. Avec discipline et dévouement, vous pourrez apprendre le japonais ou toute autre matière seul sans rien payer.

Maintenant, si vous avez un enfant, la méthode Kumon peut être très efficace pour encourager les enfants à apprendre par eux-mêmes. Vous devez être accompagné de vos parents pour conclure que l'investissement élevé dans cette méthode porte ses fruits.

Il y a des plaintes de Kumon dans le Plainte ici, principalement sur les frais indus, la difficulté à annuler, la négligence et d'autres problèmes. Malheureusement, nous ne blâmons pas Kumon, mais les propriétaires des Unités qui louent la franchise.

Je ne peux pas remettre en question ou influencer votre décision de faire Kumon. Même parce que je suis une personne qui critique même l'enseignement supérieur, qui à mon avis ne sert qu'à obtenir des diplômes.

C'est une caractéristique de Julius Tout le monde déteste Chris. Pourquoi vais-je dépenser de l'argent pour quelque chose si je peux le faire gratuitement ou moins cher? Eh bien c'est mon avis, beaucoup préfèrent investir, alors foncez!

Je crois que la méthode Kumon a aidé de nombreuses personnes à apprendre le japonais, l'anglais, les mathématiques et d'autres matières. Si vous avez déjà suivi ce cours, j'aimerais connaître votre opinion à ce sujet dans les commentaires. Si vous avez aimé l'article, partagez-le avec vos amis sur les réseaux sociaux.

Compartilhe com seus Amigos!