Quel est le salaire minimum au Japon? Quel travail paie le plus?

ÉCRIT PAR

Vous êtes-vous déjà demandé quel est le salaire minimum au Japon? Est-ce plus élevé que le salaire brésilien? Comment fonctionne le salaire japonais? Quel travail ou travail paie le plus? Dans cet article, nous verrons tout sur le salaire du Japon.

Comment fonctionne le salaire minimum au Japon?

Contrairement au Brésil, le salaire minimum japonais est calculé par heure. Cette valeur peut varier de 600 à 1500 yens par heure, tout dépend du service, de la région, de la province, de l'heure et même du sexe.

Au Japon, la charge de travail est de 8 ou 9 heures par jour et le travailleur reçoit 25% de plus des heures supplémentaires effectuées, c'est pourquoi beaucoup aiment faire des heures supplémentaires appelées zangyo [残業].

En pensant ainsi, quel est le salaire moyen au Japon? Si nous prenons la moyenne de 850 yens de l'heure, travaillant environ 8 heures par jour, 22 jours par mois, nous arriverons à une valeur approximative de 150 000 yens, soit 5 000 reais.

Il convient de préciser que cette valeur est assez relative et ne doit pas être définie de cette manière. Prenons l'exemple du Brésil, bien que le salaire minimum soit inférieur à 1 000 reais, beaucoup gagnent 1 500, 2 000 et même 5 000 et sont toujours classés dans la classe moyenne. De même, les Japonais   gagnent 150 000, 200 000 et même plus de 300 000 yens.

Atteindre une moyenne de 250 000 yens par mois n'est pas si difficile, il y a beaucoup d'emplois qui paient environ 1 200 de l'heure, mais la plupart d'entre eux sont lourds. Beaucoup pensent que le salaire idéal est d'au moins 200 000 yens.

Quel est le salaire minimum au Japon? Quel travail paie le plus?

Quelles régions ont le meilleur salaire au Japon?

La plupart des provinces quittent le salaire moyen entre 700 et 900 yens. &Nbsp; Des provinces comme Tokyo et Kagawa paient plus de 900 yens de l'heure, tandis que des provinces comme Chiba, Saitama, Aichi, Osaka et Hyogo paient en moyenne 850, tandis que le reste est entre 700 yens de l'heure.

Les mairies stipulent un salaire minimum moyen à payer pour tout emploi. Si l'employeur paie moins, vous pouvez faire appel de vos droits et l'employeur peut être condamné à une amende. Pour une meilleure comparaison, consultez le tableau ci-dessous:

KanjiProvinceMoyenne en yens
北海道Hokkaido861
青森Aomori790
岩手Iwate790
宮城Miyagi824
秋田Akita790
山形Yamagata790
福島Fukushima798
茨城Ibaraki849
栃木Tochigi853
群馬Gunma835
埼玉Saitama926
千葉Chiba923
東京Tokyo1,013
神奈川Kanagawa1,011
新潟Niigata830
富山Toyama848
石川Ishikawa832
福井Fukui829
山梨Yamanashi837
長野Nagano848
岐阜Gifu851
静岡Shizuoka885
愛知Aichi926
三重Mie873
滋賀Shiga866
京都Kyoto909
大阪Osaka964
兵庫Hyogo899
奈良Nara837
和山Wayama830
鳥取Tottori790
島根Shimane790
岡山Okayama833
広島Hiroshima871
山口Yamaguchi829
徳島Tokushima793
香川Kagawa818
愛媛Ehime790
高知Kochi790
福岡Fukuoka841
佐賀Saga790
長崎Nagasaki790
熊本Kumamoto790
大分Oita790
宮崎Miyazaki790
鹿児島Kagoshima790
沖縄Okinawa790
ToutSalaire moyen 901

Tableau mis à jour en 2019/2020;

Le salaire japonais est-il suffisant pour vivre au Japon?

Il est à noter que le salaire le plus élevé se trouve dans les provinces avec de nombreuses industries, métropoles et une population importante. Bien que le salaire soit élevé dans ces lieux, le loyer et le coût de la vie sont généralement plus élevés.

Ne vous inquiétez pas, le loyer ne coûtera jamais un salaire minimum comme au Brésil, vous pouvez trouver de bons appartements jusqu'à 30 000 yens par mois. Et si vous avez une famille nombreuse, il ne dépassera pas 75 000 personnes.

Quel est le salaire minimum au Japon? Quel travail paie le plus?

Si vous ne savez pas si le salaire japonais est suffisant pour le coût de la vie, lisez quelques articles que nous avons écrits ci-dessous:

Quel travail rapporte le salaire le plus élevé au Japon?

Nous ne pouvons pas parler du salaire minimum sans mentionner les emplois les mieux rémunérés au Japon, ni mentionner que les actrices, les cadres et les personnalités célèbres peuvent gagner même 10 millions de yens par an. Pourtant, certains Mangakas, animateurs, réalisateurs et autres postes importants dans les médias finissent par recevoir peu ou même moins qu'un travailleur ordinaire.

Les médecins, les enseignants et les avocats ont un bon salaire et sont des emplois que de nombreux jeunes japonais recherchent lorsqu'ils fréquentent l'université. Il convient de rappeler que tout cela est assez relatif. Ci-dessous, nous laisserons un tableau avec le classement des emplois qui paient le salaire le plus élevé. Dans le tableau ci-dessous, vous pouvez trouver le salaire annuel moyen ainsi que le nombre d'heures travaillées dans le mois avec ce service.

Travail / emploi / professionHeures moyennes par moisSalaire annuel (yen)
Pilote d'avion13817.121.000
Docteur17411.540.000
Avocat17810.359.000
Professeur collégial et universitaire1598.334.000
Journaliste1828.137.000
Dentiste1727.343.000
Trésor public1797.163.000
Évaluateur immobilier1687.089.000
Professeur de lycée1657.064.000
Chauffeur (train)1596.557.000
Architecte de première classe1776,375.000
Conducteur de train1576.068.000
Vétérinaire1846.058.000
Chercheur scientifique1655.998.000
Ingénieur système1785.419.000
Ingénieur professionnel1845.412.000
Pharmaceutique1715.312.000
Clinique de radiologie1745.262.000
Génération ou transformation du travailleur électrique1785.195.000
Vendeur de billets et examinateur de billets (train)1795.166.000
Analyste chimique1675.159.000
Ajusteur automatique1805.088.000
Consultant en sécurité sociale1705.085.000
professeur de l'école1714.987.000
Docker2024.967.000
Fabricant de puces semi-conductrices1764.890.000
Grue1994.860.000
Agent de bord1514.780.000
Concepteur mécanique1924.761.000
Vendeur de voiture1794.760.000
Infirmière professionnelle1644.730.000
Technicien en examen clinique1734 684.000
Fonderie de métaux non ferreux1854,673.000
Conducteur de train1854.645.000
Filature de fibres chimiques1694 640.000
Ouvrier du forage1704.608.000
Chauffeur, entreprise2084,551.000
Chimie générale1754,506.000
Électricien1894.401.000
Travailleur de la trempe du fer et de l'acier1854.398.000
Extracteur de verre1824.372.000
Technicien dentaire1914.317.000
Assureur d'assurance1434.315.000
Ingénieur1844.305.000
Soudeur1984 299.000
Ancien métal1964,261.000
Programmeur1814.256.000
Conducteur / conductrice de gros camion, entreprise2164.242.000
Créateur de modèles en bois1814.234.000
Plombier1954 208.000
Opérateur de latte2034.176.000
Machine d'inspection des travailleurs1854.106.000
Infirmière assistante1654.088.000
Ouvrier du fer1954,079.000
Opérateur d'engins de chantier1884.057.000
Réparation automobile1874,050.000
Chaudière1784.036.000
Opérateur de fraiseuse2034.034.000
Ouvrier de galvanoplastie1994.030.000
Assembleur de matériel électrique lourd1844,002.000
Designer1753 988.000
Monteur de machines1853 983.000
Tuteur ou conférencier scolaire1783.964.000
Tôlier2033.960.000
Charpentier1773.940.000
Opérateur de machine de presse à métaux1923,906.000
Physiothérapeute ou ergothérapeute1663 897.000
Ouvrier du moule en plastique1893.874.000
Ouvrier d'échafaudage1863,851.000
Chauffeur de camion interne2013.849.000
Opérateur informatique électronique1693.838.000
Générateur de formulaires1783.822.000
Conducteur de camion de petite ou de taille régulière2153,787.000
Polisseur1863.741.000
Gestionnaire de soins1703.723.000
Fabricant de conteneurs en papier1883 688.000
Tisserand1903,661.000
Matériaux métalliques inspectant le travailleur1793.620.000
Opérateur de traitement de texte1723.618.000
Vendeur d'articles ménagers1663.606.000
Ouvrier de l'acier1853,584.000
Enseignante de maternelle1733.471.000
Céramique, céramique et porcelaine1823.494.000
Observateur1753,443.000
Réceptionniste1753.371.000
Menuisier1863 294.000
Assemblage d'équipements de communication1813,252.000
Vendeur1683.221.000
Boulanger, pâtissier1943,108.000
Chauffeur1923,012.000
Assistance infirmière1622.903.000
Le concierge1712.903.000
Serveur et serveuse1872.780.000
Barbier et coiffeur1852.627.000
Caissier, supermarché1772.493.000
Lessive1842.389.000
cuisinier1862.380.000
Nettoyage de bureaux1752.347.000
Confectionneur de vêtements, couture1781.990.000
Compartilhe com seus Amigos!