Curiosidades / Japão

Qual é o salário Mínimo do Japão? Qual trabalho rende mais?

Qual é o salário Mínimo do Japão? Qual trabalho rende mais?


Diferente do Brasil, o salário mínimo japonês é calculado por hora. Esse valor pode variar de 600 a 1500 ienes por hora, tudo depende do serviço, região, província, horário e até mesmo sexo. No Japão a carga horária é de 8/9 horas por dia, e o trabalhador recebe 25% a mais da hora extra trabalhada, por esse motivo muitos gostam de fazer horas extras (zangyo).

Então qual é o salário mínimo mensal do Japão? Se pegarmos a média de 850 ienes por hora, trabalhando cerca de 8 horas por dia, 22 dias por mês, vamos chegar à um valor aproximado de 150.000 ienes por mês, aproximadamente 4.200 reais.

Vale deixar claro que esse valor é bastante relativo e não deve ser definido dessa forma. Veja o Brasil como exemplo, apesar do salário mínimo ser menos de 1.000 reais, muitos ganham 1.500, 2.000 e até 5.000 e ainda são classificados como classe média. Da mesma forma, japoneses ganham 150.000, 200.000 e até mais de 300.000 ienes.

Para alcançar a média de 250.000 ienes por mês não é tão difícil, existem muitos empregos que pagam cerca de 1.200 por hora, mas a maioria deles são pesados.

Quais regiões do Japão tem o melhor salário?

A maioria das províncias deixam como média salarial valores entre 700 e 900 ienes. Províncias como Tokyo e Kagawa pagam mais de 900 ienes por hora, enquanto províncias como Chiba, Saitama, Aichi, Osaka e Hyogo pagam a média de 850, enquanto o restante fica entre os 700 ienes por hora.



As prefeituras estipulam uma média de salário mínimo a ser pago por qualquer emprego. Caso o empregador esteja pagando menos, você pode recorrer a seus direitos e o empregador pode levar uma multa. Para comparar melhor, veja a tabela abaixo:

Província / PrefeituraSalário Mínimo por Hora
Tokyo
932.00
Kagawa
930.00
Osaka
883.00
Aichi
845.00
Saitama
845.00
Chiba
842.00
Kyoto
831.00
Hyogo
819.00
Shizuoka
807.00
Mie
795.00
Hiroshima
793.00
Shiga
788.00
Hokkaido
786.00
Gifu
776.00
Tochigi
775.00
Ibaraki
771.00
Toyama
770.00
Nagano
770.00
Fukuoka
765.00
Nara
762.00
Yamanashi
759.00
Gunma
759.00
Ishikawa
757.00
Okayama
757.00
Fukui
754.00
Wakayama
753.00
Yamaguchi
753.00
Niigata
753.00
Miyagi
748.00
Kagawa
742.00
Fukushima
726.00
Shimane
718.00
Yamagata
717.00
Ehime
717.00
Akita
716.00
Aomori
716.00
Tokushima
716.00
Iwate
716.00
Kagoshima
715.00
Oita
715.00
Kumamoto
715.00
Nagasaki
715.00
Saga
715.00
Kochi
715.00
Tottori
715.00
Miyazaki
714.00
Okinawa
714.00
O salário japonês é o suficiente para viver  no Japão?

É perceptível que o salário mais alto se localiza em províncias com muitas industrias, metrópoles e uma grande população. Apesar do salário ser alto nesses locais, como resultado o aluguel e custo de vida costuma ser mais alto. Não se preocupe, o aluguel nunca vai custar um salário mínimo como no Brasil, é possível encontrar bons apartamentos de até 30.000 ienes mensais. E caso você tenha uma família grande, não vai passar de 75.000.

Caso esteja na duvida sobre o salário japonês ser o suficiente para o custo de vida, leia alguns artigos que escrevemos abaixo:

Qual trabalho paga mais no Japão?

Não podemos falar sobre salário mínimo sem mencionar os trabalhos que mais pagam no Japão. Nem precisamos mencionar que atrizes, executivos e pessoas famosas conseguem lucrar até mesmo 10 milhões de ienes por ano. Ainda assim, alguns mangakas, animadores, diretores e outros cargos importantes na mídia acabam recebendo pouco ou até menos que um trabalhador comum.

Médicos, professores e advogados possuem um ótimo salário e são empregos que muitos jovens japoneses procuram ao prestar faculdade. Vale lembrar que tudo isso é bastante relativo. Abaixo vamos deixar uma tabela com ranking de empregos que pagam o maior salário. Na tabela abaixo você encontra o salário médio anual e também a quantidade de horas trabalhadas no mês com esse serviço.

Trabalho / Emprego / OcupaçãoMedia de horas por mêsSalário Anual (Ienes)
Piloto de aeronave13817.121.000
Médico17411.540.000
Advogado17810.359.000
Professor de faculdade e universidade1598.334.000
Jornalista1828.137.000
Dentista1727.343.000
Contador público1797.163.000
Avaliador imobiliário1687.089.000
Professor do ensino médio1657.064.000
Motorista (trem)1596.557.000
Arquiteto de primeira classe1776,375.000
Condutor de trem1576.068.000
Veterinário1846.058.000
Pesquisador científico1655.998.000
Engenheiro de sistemas1785.419.000
Engenheiro profissional1845.412.000
Farmacêutico1715.312.000
Clínica de Raio-X1745.262.000
Geração ou transformação do trabalhador de eletricidade1785.195.000
Vendedor de bilhetes e examinador de bilhetes (comboio)1795.166.000
Analista químico1675.159.000
Montador de automóveis1805.088.000
Consultor de segurança social1705.085.000
Professor de escola1714.987.000
Estivador2024.967.000
Fabricante de chips semicondutores1764.890.000
Guindaste1994.860.000
Comissário de bordo1514.780.000
Desenhador mecânico1924.761.000
Vendedor de veículos automóveis1794.760.000
Enfermeira profissional1644.730.000
Técnico de exame clínico1734 684.000
Fundição de metais não-ferrosos1854,673.000
Maquinista1854.645.000
Fiação de fibras químicas1694 640.000
Trabalhador de perfuração1704.608.000
Motorista, negócio2084,551.000
Química geral1754,506.000
Eletricista1894.401.000
Trabalhador de têmpera de ferro e aço1854.398.000
Extrator de vidro1824.372.000
Técnico odontológico1914.317.000
Seguradora de seguros1434.315.000
Engenheiro1844.305.000
Soldador1984 299.000
Formador de metais1964,261.000
Programador de computador1814.256.000
Motorista de caminhão de grande porte, negócios2164.242.000
Fabricante de padrão de madeira1814.234.000
Canalizador1954 208.000
Operador de tornos2034.176.000
Máquina, inspecionar, trabalhador1854.106.000
Enfermeira auxiliar1654.088.000
Trabalhador de ferro1954,079.000
Operador de máquinas de construção1884.057.000
Reparação automóvel1874,050.000
Caldeira1784.036.000
Operador de máquina de fresar2034.034.000
Trabalhador de galvanoplastia1994.030.000
Montador de equipamentos elétricos pesados1844,002.000
Designer1753 988.000
Montador de máquinas1853 983.000
Tutor ou palestrante escolar1783.964.000
Trabalhador de chapa metálica2033.960.000
Carpinteiro1773.940.000
Operador de máquina de prensa de metal1923,906.000
Fisioterapeuta ou terapeuta ocupacional1663 897.000
Trabalhador do molde plástico1893.874.000
Trabalhador de andaime1863,851.000
Motorista de caminhão interno2013.849.000
Operador de computador eletrônico1693.838.000
Construtor de formulários1783.822.000
Condutor de caminhão de tamanho pequeno ou regular2153,787.000
Polidor1863.741.000
Gerente de cuidados1703.723.000
Fabricante de recipientes de papel1883 688.000
Tecelão1903,661.000
Materiais metálicos inspecionando o trabalhador1793.620.000
Operador de processador de texto1723.618.000
Vendedor de utensílios domésticos1663.606.000
Trabalhador siderúrgico1853,584.000
Professor de jardim de infância1733.471.000
Cerâmica, cerâmica e porcelana1823.494.000
Vigia1753,443.000
Recepcionista1753.371.000
Marceneiro1863 294.000
Montagem de equipamentos de comunicação1813,252.000
Vendedor1683.221.000
Padeiro, confeiteiro1943,108.000
Taxista1923,012.000
Auxílio de Enfermagem1622.903.000
Zelador1712.903.000
Garçom e garçonete1872.780.000
Barbeiro e Cabeleireiro1852.627.000
Caixa, supermercado1772.493.000
Lavanderia1842.389.000
Cozinheiro1862.380.000
Limpeza de escritórios1752.347.000
Fabricante de roupas, costura1781.990.000
Por Favor! Compartilhe o artigo nas redes sociais:


Recomendamos também: 

9 Comentários

  1. O salário mais alto que vi falar foi na época da bolha economica só que para mulher….3.000.000,00 yens por mês..já dá para sacar a profissão.

    Resposta
  2. Está errado de acordo com http://nensyu-labo.com/2nd_syokugyou.htm que trata sobre os salário médios de várias profissões.

    Resposta
    • Com certeza as pesquisas de salários nunca vão ser iguais, esse site que você me passou é de referencia de 2015, possivelmente deve está diferente hoje, a fonte da minha pesquisa também não é muito recente, são apenas médias realizadas por pesquisas pequenas em alguns locais pra tirar média, eu mesmo vi vários sites com valores diferentes. Valeu pela informação, vai servir de ajuda para quem quiser se aprofundar mais nesses valores.

  3. Da onde vcs tiraram estes dados? Meio furada esta matéria não? Estes números são verdadeiros? São atuais? Não há credibilidade em informações onde não se cita as fontes, ou as referencias.

    Resposta
    • Do que adianta tirar citar fontes de pesquisas do ano passado que sao medias, sendo que as medias de salários de horas no Japao sao alteradas quase que diariamente… so dei uma teclada em varios sites e comparei um com outro e vi quais era o mais lógico e atual. tinha um site que mostrava o mapa e a media do dia, porem eu não achei, parece que ficou offiline…

    • Acho que está correto. Meu salário está batendo com a lista salarial por profissão. Não está abaixo dos meus colegas também.

  4. Sempre achei que no japão rendia mais.

    Resposta
    • Depende do ponto de vista. Aqui não é para enriquecer e sim ter o suficiente para viver uma vida digna.
      Acho que está justo.

  5. nice

    Resposta

Comentários do site