¿Cuál es el salario mínimo de Japón? ¿Qué trabajo paga más?

ESCRITO POR

¿Te has preguntado alguna vez cuál es el salario mínimo de Japón? ¿Es más alto que el salario brasileño? ¿Cómo funciona el salario japonés? ¿Qué trabajo o trabajo paga más? En este artículo veremos todo sobre el salario de Japón.

¿Cómo funciona el salario mínimo en Japón?

A diferencia de Brasil, el salario mínimo japonés se calcula por hora. Este valor puede variar de 600 a 1500 yenes por hora, todo depende del servicio, región, provincia, hora e incluso sexo.

En Japón la carga de trabajo es de 8 o 9 horas diarias, y el trabajador recibe un 25% más de las horas extras trabajadas, por esta razón a muchos les gusta trabajar horas extras llamadas zangyo [残業].

Pensando así, ¿cuál es el salario medio de Japón? Si tomamos la media de 850 yenes la hora, trabajando unas 8 horas diarias, 22 días al mes, llegaremos a un valor aproximado de 150.000 yenes, equivalente a 5.000 reales.

Vale la pena dejar claro que este valor es bastante relativo y no debe definirse de esta manera. Tomemos a Brasil como ejemplo, aunque el salario mínimo es inferior a 1.000 reales, muchos ganan 1.500, 2.000 e incluso 5.000 y todavía se clasifican como clase media. Asimismo, los japoneses   ganan 150.000, 200.000 e incluso más de 300.000 yenes.

Alcanzar un promedio de 250.000 yenes al mes no es tan difícil, hay muchos trabajos que pagan alrededor de 1.200 la hora, pero la mayoría son pesados. Muchos creen que el salario ideal es de al menos 200.000 yenes.

¿Cuál es el salario mínimo de Japón? ¿Qué trabajo paga más?

¿Qué regiones tienen el mejor salario en Japón?

La mayoría de las provincias salen como salario promedio entre 700 y 900 yenes. &Nbsp; Provincias como Tokio y Kagawa pagan más de 900 yenes por hora, mientras que provincias como Chiba, Saitama, Aichi, Osaka e Hyogo pagan el promedio de 850, mientras que el resto es entre 700 yenes la hora.

Los ayuntamientos estipulan un salario mínimo promedio a pagar por cualquier trabajo. Si el empleador paga menos, puede apelar sus derechos y el empleador puede ser multado. Para una mejor comparación, consulte la siguiente tabla:

KanjiProvinciaPromedio en yenes
北海道Hokkaido861
青森Aomori790
岩手Iwate790
宮城Miyagi824
秋田Akita790
山形Yamagata790
福島Fukushima798
茨城Ibaraki849
栃木Tochigi853
群馬Gunma835
埼玉Saitama926
千葉Chiba923
東京Tokio1,013
神奈川Kanagawa1,011
新潟Niigata830
富山Toyama848
石川Ishikawa832
福井Fukui829
山梨Yamanashi837
長野Nagano848
岐阜Gifu851
静岡Shizuoka885
愛知Aichi926
三重Mie873
滋賀Shiga866
京都Kioto909
大阪Osaka964
兵庫Hyogo899
奈良Nara837
和山Wayama830
鳥取Tottori790
島根Shimane790
岡山Okayama833
広島Hiroshima871
山口Yamaguchi829
徳島Tokushima793
香川Kagawa818
愛媛Ehime790
高知Kochi790
福岡Fukuoka841
佐賀Saga790
長崎Nagasaki790
熊本Kumamoto790
大分Oita790
宮崎Miyazaki790
鹿児島Kagoshima790
沖縄Okinawa790
TodasSalario promedio 901

Tabla actualizada en 2019/2020;

¿Es suficiente el salario japonés para vivir en Japón?

Se nota que el salario más alto se encuentra en provincias con muchas industrias, metrópolis y una gran población. Aunque el salario es alto en estos lugares, como resultado, el alquiler y el costo de vida suelen ser más altos.

No te preocupes, el alquiler nunca te costará un salario mínimo como en Brasil, puedes encontrar buenos apartamentos hasta por 30.000 yenes al mes. Y si tienes una familia numerosa, no superará los 75.000.

¿Cuál es el salario mínimo de Japón? ¿Qué trabajo paga más?

Si no está seguro de si el salario japonés es suficiente para el costo de vida, lea algunos artículos que escribimos a continuación:

¿Qué trabajo paga el salario más alto en Japón?

No podemos hablar del salario mínimo sin mencionar los trabajos mejor pagados en Japón, ni es necesario mencionar que las actrices, los ejecutivos y las personas famosas pueden ganar incluso 10 millones de yenes al año. Aún así, algunos Mangakas, animadores, directores y otros puestos importantes de los medios terminan recibiendo poco o incluso menos que un trabajador común.

Los médicos, profesores y abogados tienen un gran salario y son trabajos que muchos jóvenes japoneses buscan cuando van a la universidad. Vale la pena recordar que todo esto es bastante relativo. A continuación dejaremos una tabla con el ranking de los trabajos que pagan el salario más alto. En la siguiente tabla puedes encontrar el salario medio anual y también el número de horas trabajadas en el mes con este servicio.

Trabajo / Empleo / OcupaciónHoras promedio por mesSalario anual (yenes)
Piloto de AVION13817.121.000
Médico17411.540.000
Abogado17810.359.000
Profesor de colegio y universidad1598.334.000
Periodista1828.137.000
Dentista1727.343.000
Contador Público1797.163.000
Tasador de bienes raíces1687.089.000
Profesor de instituto1657.064.000
Conductor (tren)1596.557.000
Arquitecto de primera1776,375.000
Conductor del tren1576.068.000
Veterinario1846.058.000
Investigador cientifico1655.998.000
Ingeniero de sistemas1785.419.000
Ingeniero profesional1845.412.000
Farmacéutico1715.312.000
Clínica de Rayos X1745.262.000
Generación o transformación del trabajador eléctrico1785.195.000
Vendedor de billetes y examinador de billetes (tren)1795.166.000
Analista químico1675.159.000
Instalador automático1805.088.000
Consultor de Seguridad Social1705.085.000
Profesor de escuela1714.987.000
Estibador2024.967.000
Fabricante de chips semiconductores1764.890.000
Grua1994.860.000
Auxiliar de vuelo1514.780.000
Diseñador mecanico1924.761.000
Vendedor de automóviles1794.760.000
Enfermera profesional1644.730.000
Técnico de examen clínico1734 684.000
Fundición de metales no ferrosos1854,673.000
Conductor de tren1854.645.000
Hilado de fibras químicas1694 640.000
Trabajador de perforación1704.608.000
Conductor, negocio2084,551.000
Química General1754,506.000
Electricista1894.401.000
Trabajador de templado de hierro y acero1854.398.000
Extractor de vidrio1824.372.000
Técnico dental1914.317.000
Aseguradora de seguros1434.315.000
Ingeniero1844.305.000
Soldador1984 299.000
Formador de metal1964,261.000
Informático1814.256.000
Conductor de camión grande, negocio2164.242.000
Fabricante de patrones de madera1814.234.000
Fontanero1954 208.000
Operador de listón2034.176.000
Trabajador inspeccionando la máquina1854.106.000
Enfermera auxiliar1654.088.000
Trabajador de hierro1954,079.000
Operador de maquinaria de construcción1884.057.000
Reparación de autos1874,050.000
Caldera1784.036.000
Operador de fresadora2034.034.000
Trabajador de galvanoplastia1994.030.000
Ensamblador de equipo eléctrico pesado1844,002.000
Diseñador1753 988.000
Montador de máquinas1853 983.000
Tutor o conferenciante de la escuela1783.964.000
Trabajador de chapa2033.960.000
Carpintero1773.940.000
Operador de máquina de prensa de metal1923,906.000
Fisioterapeuta o terapeuta ocupacional1663 897.000
Trabajador de moldes de plástico1893.874.000
Trabajador de andamios1863,851.000
Conductor de camión interno2013.849.000
Operador de computadora electrónica1693.838.000
Constructor de formularios1783.822.000
Conductor de camión de tamaño pequeño o regular2153,787.000
Pulidora1863.741.000
Gerente de cuidado1703.723.000
Fabricante de envases de papel1883 688.000
Tejedor1903,661.000
Materiales metálicos inspeccionando al trabajador1793.620.000
Operador de procesador de textos1723.618.000
Vendedor de artículos para el hogar1663.606.000
Trabajador del acero1853,584.000
Maestra de kindergarten1733.471.000
Cerámica, cerámica y porcelana1823.494.000
Vigilante1753,443.000
Recepcionista1753.371.000
Carpintero1863 294.000
Montaje de equipos de comunicación1813,252.000
Vendedor1683.221.000
Panadero, pastelero1943,108.000
Taxista1923,012.000
Asistencia de enfermería1622.903.000
Vigilante1712.903.000
Camarero y camarera1872.780.000
Peluquero y peluquero1852.627.000
Cajero, supermercado1772.493.000
Lavandería1842.389.000
Horno1862.380.000
Limpieza de oficinas1752.347.000
Fabricante de ropa, costura1781.990.000
Compartilhe com seus Amigos!