Was ist Japans Mindestlohn? Welcher Job zahlt sich am meisten aus?

GESCHRIEBEN VON

Haben Sie sich jemals gefragt, was Japans Mindestlohn ist? Ist es höher als das brasilianische Gehalt? Wie funktioniert das japanische Gehalt? Welcher Job oder Job zahlt sich mehr aus? In diesem Artikel sehen wir alles über Japans Gehalt.

Wie funktioniert der Mindestlohn in Japan?

Im Gegensatz zu Brasilien wird der japanische Mindestlohn pro Stunde berechnet. Dieser Wert kann zwischen 600 und 1500 Yen pro Stunde variieren. Dies hängt vom Service, der Region, der Provinz, der Zeit und sogar vom Geschlecht ab.

In Japan beträgt die Arbeitsbelastung 8 oder 9 Stunden pro Tag, und der Arbeitnehmer erhält 25% mehr Überstunden. Aus diesem Grund arbeiten viele gerne Überstunden, die als Zangyo bezeichnet werden [残業].

Wie hoch ist Japans Durchschnittsgehalt? Wenn wir durchschnittlich 850 Yen pro Stunde nehmen und ungefähr 8 Stunden am Tag und 22 Tage im Monat arbeiten, erreichen wir einen ungefähren Wert von 150.000 Yen, was 5.000 Reais entspricht.

Es sollte klargestellt werden, dass dieser Wert ziemlich relativ ist und nicht auf diese Weise definiert werden sollte. Nehmen wir als Beispiel Brasilien, obwohl der Mindestlohn weniger als 1.000 Reais beträgt, verdienen viele 1.500, 2.000 und sogar 5.000 und werden immer noch als Mittelklasse eingestuft. Ebenso verdienen Japaner 150.000, 200.000 und sogar mehr als 300.000 Yen.

Es ist nicht so schwierig, einen Durchschnitt von 250.000 Yen pro Monat zu erreichen. Es gibt viele Jobs, die ungefähr 1.200 pro Stunde bezahlen, aber die meisten von ihnen sind schwer. Viele glauben, dass das ideale Gehalt mindestens 200.000 Yen beträgt.

Was ist Japans Mindestlohn? Welcher Job zahlt sich am meisten aus?

Welche Regionen haben das beste Gehalt in Japan?

Die meisten Provinzen zahlen als Durchschnittslohn zwischen 700 und 900 Yen. Provinzen wie Tokio und Kagawa zahlen mehr als 900 Yen pro Stunde, während Provinzen wie Chiba, Saitama, Aichi, Osaka und Hyogo durchschnittlich 850 Yen zahlen, während der Rest durchschnittlich 850 Yen zahlt zwischen 700 Yen pro Stunde.

In den Rathäusern ist ein durchschnittlicher Mindestlohn festgelegt, der für jeden Job zu zahlen ist. Wenn der Arbeitgeber weniger zahlt, können Sie Ihre Rechte anfechten und der Arbeitgeber kann mit einer Geldstrafe belegt werden. Für einen besseren Vergleich siehe die folgende Tabelle:

KanjiProvinzDurchschnitt in Yen
北海道Hokkaido861
青森Aomori790
岩手Iwate790
宮城Miyagi824
秋田Akita790
山形Yamagata790
福島Fukushima798
茨城Ibaraki849
栃木Tochigi853
群馬Gunma835
埼玉Saitama926
千葉Chiba923
東京Tokio1,013
神奈川Kanagawa1,011
新潟Niigata830
富山Toyama848
石川Ishikawa832
福井Fukui829
山梨Yamanashi837
長野Nagano848
岐阜Gifu851
静岡Shizuoka885
愛知Aichi926
三重Mie873
滋賀Shiga866
京都Kyoto909
大阪Osaka964
兵庫Hyogo899
奈良Nara837
和山Wayama830
鳥取Tottori790
島根Shimane790
岡山Okayama833
広島Hiroshima871
山口Yamaguchi829
徳島Tokushima793
香川Kagawa818
愛媛Ehime790
高知Kochi790
福岡Fukuoka841
佐賀Saga790
長崎Nagasaki790
熊本Kumamoto790
大分Oita790
宮崎Miyazaki790
鹿児島Kagoshima790
沖縄Okinawa790
AlleDurchschnittseinkommen 901

Tabelle aktualisiert in 2019/2020;

Reicht das japanische Gehalt aus, um in Japan zu leben?

Es fällt auf, dass das höchste Gehalt in Provinzen mit vielen Branchen, Metropolen und einer großen Bevölkerung liegt. Obwohl das Gehalt an diesen Orten hoch ist, sind die Miete und die Lebenshaltungskosten in der Regel höher.

Keine Sorge, die Miete kostet niemals einen Mindestlohn wie in Brasilien. Sie können gute Wohnungen bis zu 30.000 Yen pro Monat finden. Und wenn Sie eine große Familie haben, wird es 75.000 nicht überschreiten.

Was ist Japans Mindestlohn? Welcher Job zahlt sich am meisten aus?

Wenn Sie sich nicht sicher sind, ob das japanische Gehalt für die Lebenshaltungskosten ausreicht, lesen Sie einige Artikel, die wir unten geschrieben haben:

Welcher Job zahlt das höchste Gehalt in Japan?

Wir können nicht über den Mindestlohn sprechen, ohne die bestbezahlten Jobs in Japan zu erwähnen, und wir müssen auch nicht erwähnen, dass Schauspielerinnen, Führungskräfte und berühmte Leute sogar 10 Millionen Yen pro Jahr verdienen können. Dennoch erhalten einige Mangakas, Animatoren, Regisseure und andere wichtige Medienpositionen wenig oder sogar weniger als ein gewöhnlicher Arbeiter.

Ärzte, Lehrer und Anwälte haben ein gutes Gehalt und sind Jobs, nach denen viele junge Japaner suchen, wenn sie ein College besuchen. Es sei daran erinnert, dass all dies relativ ist. Nachfolgend hinterlassen wir eine Tabelle mit einer Rangliste der Jobs, die das höchste Gehalt zahlen. In der folgenden Tabelle finden Sie das durchschnittliche Jahresgehalt sowie die Anzahl der im Monat mit diesem Service geleisteten Arbeitsstunden.

Arbeit / Beschäftigung / BerufDurchschnittliche Stunden pro MonatJahresgehalt (Yen)
Flugzeugpilot13817.121.000
Arzt17411.540.000
Anwalt17810.359.000
Hochschul- und Universitätsprofessor1598.334.000
Journalist1828.137.000
Zahnarzt1727.343.000
Wirtschaftsprüfer1797.163.000
Immobiliengutachter1687.089.000
Gymnasiallehrer1657.064.000
Fahrer (Zug)1596.557.000
Erstklassiger Architekt1776,375.000
Schaffner1576.068.000
Tierarzt1846.058.000
Wissenschaftlicher Forscher1655.998.000
Systemingenieur1785.419.000
Professioneller Ingenieur1845.412.000
Pharmazeutisch1715.312.000
Röntgenklinik1745.262.000
Erzeugung oder Umwandlung des Elektrizitätsarbeiters1785.195.000
Ticketverkäufer und Ticketprüfer (Zug)1795.166.000
Chemischer Analytiker1675.159.000
Auto Fitter1805.088.000
Sozialversicherungsberater1705.085.000
Schullehrer1714.987.000
Docker2024.967.000
Hersteller von Halbleiterchips1764.890.000
Kran1994.860.000
Flugbegleiter1514.780.000
Mechanischer Konstrukteur1924.761.000
Autoverkäufer1794.760.000
Professionelle Krankenschwester1644.730.000
Technischer klinischer Untersuchungstechniker1734 684.000
Gießen von Nichteisenmetallen1854,673.000
Zugführer1854.645.000
Spinnen von Chemiefasern1694 640.000
Bohrarbeiter1704.608.000
Fahrer, Geschäft2084,551.000
Allgemeine Chemie1754,506.000
Elektriker1894.401.000
Temperierarbeiter aus Eisen und Stahl1854.398.000
Glasabzieher1824.372.000
Zahntechniker1914.317.000
Versicherungsversicherer1434.315.000
Ingenieur1844.305.000
Schweißer1984 299.000
Metallformer1964,261.000
Computerprogrammierer1814.256.000
Großer LKW-Fahrer, Geschäft2164.242.000
Holzmusterhersteller1814.234.000
Klempner1954 208.000
Lattenbediener2034.176.000
Arbeiter inspiziert Maschine1854.106.000
Assistenzkrankenschwester1654.088.000
Eisenarbeiter1954,079.000
Baumaschinenbediener1884.057.000
Autoreparatur1874,050.000
Kessel1784.036.000
Fräsmaschinenbediener2034.034.000
Galvanikarbeiter1994.030.000
Monteur schwerer elektrischer Geräte1844,002.000
Designer1753 988.000
Maschinenmonteur1853 983.000
Schullehrer oder Sprecher1783.964.000
Blecharbeiter2033.960.000
Zimmermann1773.940.000
Metallpresse Maschinenbediener1923,906.000
Physiotherapeut oder Ergotherapeut1663 897.000
Kunststoffformarbeiter1893.874.000
Gerüstarbeiter1863,851.000
Interner LKW-Fahrer2013.849.000
Elektronischer Computerbetreiber1693.838.000
Form Builder1783.822.000
Kleiner oder normaler LKW-Fahrer2153,787.000
Poliermaschine1863.741.000
Pflegemanager1703.723.000
Hersteller von Papierbehältern1883 688.000
Weber1903,661.000
Metallmaterialien, die den Arbeiter inspizieren1793.620.000
Textverarbeitungsprogramm1723.618.000
Verkäufer von Haushaltswaren1663.606.000
Stahlarbeiter1853,584.000
Vorschullehrer1733.471.000
Keramik, Keramik und Porzellan1823.494.000
Beobachter1753,443.000
Rezeptionist1753.371.000
Holzarbeiter1863 294.000
Montage der Kommunikationsausrüstung1813,252.000
Verkäufer1683.221.000
Bäcker, Konditor1943,108.000
Kutscher1923,012.000
Pflegehilfe1622.903.000
Hausmeister1712.903.000
Kellner und Kellnerin1872.780.000
Friseur und Friseur1852.627.000
Kassierer, Supermarkt1772.493.000
Wäsche1842.389.000
Kocher1862.380.000
Büro putzen1752.347.000
Kleidermacher, Nähen1781.990.000
Compartilhe com seus Amigos!