Ranking de animes mais longos e com mais episódios

Já se perguntou quais os animes mais longos de todos os tempos? Os animes com mais episódios? Ou o maior anime do mundo? No artigo de hoje vamos compartilhar uma lista completa com os animes mais longos e com mais episódios de toda história.

Quando se fala em animes grandes as pessoas pensam em One Piece, Naruto, mas existem diversos animes que ultrapassam de 100 a 200 episódios. Alguns são animes bem antigos, outros infantis, ou alguns acabam sendo dividido em temporadas.

Essa lista de animes longos foi feita em novembro de 2016, então os números de episódios de alguns animes podem mudar com tempo. Caso queira saber sobre mangas, já escrevemos um artigo falando sobre os mangás mais longos do mundo. 

Vale lembrar que não colocaremos sinopses, nem muito detalhes sobre os animes abaixo, é apenas uma lista com poucos detalhes, caso o título chame sua curiosidade, faça uma busca em nosso site ou em nossa Lista de Animes kyaneko.com

Lembrando que os animes em produção podem ganhar mais episódios. Até mesmo os finalizados podem ganhar uma nova temporada. Alguns podem não estar na lista por terem nomes diferentes ao invés de temporadas.

Ranking de animes mais longos e com mais episódios
Esse anime tem mais de 7500 episódios!

Lista de Animes Longos em Produção

Alguns animes são lançados e simplismente nunca acaba. São vários anos sem parar a exibição, o que acha de vermos alguns desses animes abaixo?

Alguns desses animes são lançados em temporadas, outros são continuos, mas o fato é que sempre tem uma nova temporada confirmada sendo exibida por longos anos.

Tabela Responsiva: Role a tabela para o lado com o dedo >>
AnimeDataEps
Sazae-san5 Oct 19697701
Doraemon1 Apr 19733009
Nintama Rantarō10 Apr 19932202
Ojarumaru5 Oct 19981831
Soreike! Anpanman3 Oct 19881620
Chibi Maruko-chan7 Jan 19901463
Shimajirō13 Dec 19931411
Pokémon1 Apr 19971280
Transformers17 Sep 19841184
Crayon Shin-chan13 Apr 19921168
Detective Conan8 Jan 19961076
One Piece20 Oct 19991027
Yu-Gi-Oh!4 Apr 19981023
Naruto3 Oct 20021009
Gundam7 Apr 1979980
Pretty Cure1 Feb 2004890
Dragon Ball26 Feb 1986854
Beyblade8 Jan 2001580
GeGeGe no Kitarō3 Jan 1968515
Digimon7 Mar 1999474
Jewelpet5 Apr 2009463
Battle Spirits7 Sep 2008401
Yo-kai Watch8 Jan 2014332
Lupin III24 Oct 1971321
Saint Seiya11 Oct 1986318
Cardfight!! Vanguard8 Jan 2011314
Tamagotchi!12 Oct 2009297
Sailor Moon7 Mar 1992247
Future Card Buddyfight4 Jan 2014212

Pode ser que algum dos animes da lista já tenha acabado.

Data da ultima atualização 26 de Novembro de 2021.

Cuors – Como funciona os lançamentos dos animes

Um dos motivos de nossa lista de animes longos e com mais episódios não ser tão precisa é que alguns animes se dividem em diversas temporadas e nem todos estão nessa lista.

Geralmente um anime é feito e categorizado de acordo com o número de temporadas de anime ao ano. Essas temporadas são baseada nas quatro estações e cada anime consegue exibir de 12 a 14 episódios por estação.

Quando um anime exibe de 12 a 14 episódios e finaliza, chamamos de 1 cour, quando um anime chega entre 22 e 24 episódios passando de uma estação para outra, chamamos de 2 cours.

Cada cour equivale a uma estação ou temporada que o anime é exibido. Caso um anime seja exibido numa estação, e depois volte a ser exibido depois da pausa da outra estação, ele geralmente é chamado de slip cour.

Geralmente ao fazer essa pausa de estação, o anime volta como uma segunda ou próxima temporada. Já os animes que são exibidos por várias estações sem pausas, podem ser chamados pelo número de cours exibidos.

Ranking de animes mais longos e com mais episódios

Lista de Animes mais longos de todos os tempos

Essa lista foi atualizada pela última vez em 23 de Setembro de 2021, caso esteja lendo isso em outro ano e o anime esteja em produção, adicione cerca de 48 episódios por ano. Espero que gostem da lista de animes mais longos de todos os tempos:

Tabela Responsiva: Role a tabela para o lado com o dedo >>
Número de EpisódiosNome do AnimeAno de estréiaAno de finalização
7542+Sazae-san1969Em Produção
2245Nintama Rantarō1993Em Produção
1857Oyako Club19942013
1818Doraemon19792005
1787Ojarumaru1998Em Produção
1565Kirin no Monoshiri Yakata19751979
1525Soreike! Anpanman1988Em Produção
1498Kirin Ashita no Calendar19801984
1494Manga Nippon Mukashi Banashi19751995
1428Hoka Hoka Kazoku19761982
1274Monoshiri Daigaku Ashita no Calendar19661970
1274Chibi Maruko-chan1995Em Produção
1124Doraemon (2005)2005Em Produção
1068Crayon Shin-chan1992Em Produção
1015Detective Conan1996Em Produção
1006Sekai Monoshiri Ryokō19711974
1000One Piece1999Em Produção
773Kotowaza House19871994
744Asadayo!Kaishain2016Em Produção
726Shima Shima Tora no Shimajirō19932008
696Ninja Hattori-kun19811987
599Hana Kappa2010Em Produção
526Perman19831985
510Obake no Q-tarō19851987
500Naruto: Shippuden20072017
475Morning Ninja team Gatchaman20112013
453Shimajiro no Waow2012Em Produção
400Cooking Idol I! My! Mine!20092013
373Kochira Katsushika-kuKameari Kōen-mae Hashutsujo19962004
367Gintama20062018
366Bleach20042012
366Kirin Monosjiri Daigaku: Manga Jinbutsushi19701971
365Charady no Joke na Mainichi20092010
358Keroro Gunso20042011
331Kiteretsu Daihyakka19881996
330Atashin’chi20022009
328Fairy Tail2009Em Produção
312Otogi Manga Calendar19621964
305Manga Hajimete Monogatari19781984
300Hyppo and Thomas19711972
296Hamtaro20002006
296Ikkyū-san19751982
291Dragon Ball Z19891996
283Dotanba no Manners19841987
276Pokémon (original series)19972002
260Gan to Gon19741975
260Hoshi no Ko Poron19741975
258Folktales from Japan20122017
253A Penguin’s Troubles20082013
243Good Morning!!! DORONJO20152016
243Dr. Slump Arale-chan19811986
240Itazura tenshi Chippo-chan19701970
237Ohayo The Genie Family20142015
227Mazinger ZIP20132014
225Miracle! Mimika20062009
224Yu-Gi-Oh! Duel Monsters20002004
220Naruto20022017
214Yo-kai Watch20142018
212Boruto: Naruto Next Generations2017Em Produção
203Katekyō Hitman Reborn!20062010
201Ojamajo Doremi19992003
200Sailor Moon19921997
200Holly the Ghost19911993
200Parasol Henbee19891991
199Gatapishi19901991
196Let’s Go COOKR’n20132015
195Tamagon the Counselor19721973
195Urusei Yatsura19811986
193Astro Boy19631966
193Inuyasha20002010
193Pokémon: Advanced Generation20022006
191Pokémon: Diamond & Pearl20062010
182Star of the Giants19681971
180Yu-Gi-Oh! GX20042008
178Aikatsu20122016
178The Prince of Tennis20012005
175Zenmai Zamurai20062010
172Mirmo de Pon!20022005
170Chirorin Mura Monogatari19921993
170Pokonyan!19931996
170Yadamon19921993
164Obocchama-kun19891992
163Dokaben19761979
163Hai! Akko Desu19881992
162Sobakasu Pucchi!19691969
161Ranma ½19891992
159Dragon Ball Kai20092015
156Odenkun20052009
156Bōken Shōnen Shadar19671968
156Chō Tokkyū Hikarian19972000
156Otoko do-Ahou! Koushien19701971
156Pinch to Punch19691970
156Otoko Ippiki Gaki Daishou19691970
156Urikupen Kyuujo-tai19741975
155Lupin III Part II19771980
154Major20042010
154Yu-Gi-Oh! 5D’s20082011
153Dragon Ball19861989
153Pro Golfer Saru19851988
153Kirarin Revolution20062009
152Fist of the North Star19841988
151Cooking Papa19921995
151Tetsujin 28-go Gao!20132016
150Zatch Bell!20032006
148Hunter × Hunter (2011)20112014
148The Kindaichi Case Files19972000
148Yu-Gi-Oh! Arc-V20142017
147Toriko20112014
145Eyeshield 2120052008
131Dragon Ball Super20152018
120Yu-Gi-Oh! VRAINS2017Em Produção
116D.Gray-man20062016
112Yu Yu Hakusho19921994

Espero que tenham gostado do artigo! Se gostou, compartilhe e deixe seus comentários.

Compartilhe Este Artigo: