Ranking de animes mais longos e com mais episódios

ESCRITO POR

Já se perguntou quais os animes mais longos de todos os tempos? Os animes com mais episódios? No artigo de hoje vamos compartilhar uma lista completa com os animes mais longos e com mais episódios de toda história.

Quando se fala em animes grandes as pessoas pensam em One Piece, Naruto, mas existem diversos animes que ultrapassam de 100 a 200 episódios. Alguns são animes bem antigos, outros infantis, ou alguns acabam sendo dividido em temporadas.

Essa lista de animes longos foi feita em novembro de 2016, então os números de episódios de alguns animes podem mudar com tempo. Caso queira saber sobre mangas, já escrevemos um artigo falando sobre os mangas mais longos do mundo. 

Ranking de animes mais longos e com mais episódios
Esse anime tem mais de 7500 episódios!

Vale lembrar que não colocaremos sinopses, nem muito detalhes sobre os animes abaixo, é apenas uma lista com poucos detalhes, caso o título chame sua curiosidade, você conhece o Google. xD

Lembrando que os animes em produção podem ganhar mais episódios. Até mesmo os finalizados podem ganhar uma nova temporada. Alguns podem não estar na lista por terem nomes diferentes ao invés de temporadas.

Lista de Animes mais longos de todos os tempos

Essa lista foi atualizada pela ultima vez em 30 de julho de 2019. Espero que gostem da lista de animes mais longos de todos os tempos:

Número de Episódios Nome do AnimeAno de estréiaAno de finalização
7,542Sazae-san1969Em Produção
2,113Nintama Rantarō1993Em Produção
1,818Oyako Club19942013
1,787Doraemon19792005
1,761Ojarumaru1998Em Produção
1,565Kirin no Monoshiri Yakata19751979
1,498Kirin Ashita no Calendar19801984
1,494Manga Nippon Mukashi Banashi19751995
1,455Soreike! Anpanman1988Em Produção
1,428Hoka Hoka Kazoku19761982
1,274Monoshiri Daigaku Ashita no Calendar19661970
1,198Chibi Maruko-chan1995Em Produção
1,008Doraemon (2005)2005Em Produção
1,006Sekai Monoshiri Ryokō19711974
1,003Crayon Shin-chan1992Em Produção
949Detective Conan1996Em Produção
926One Piece1999Em Produção
773Kotowaza House19871994
744Asadayo!Kaishain2016Em Produção
726Shima Shima Tora no Shimajirō19932008
696Ninja Hattori-kun19811987
548Hana Kappa2010Em Produção
526Perman19831985
510Obake no Q-tarō19851987
500Naruto: Shippuden20072017
475Morning Ninja team Gatchaman20112013
400Cooking Idol I! My! Mine!20092013
373Kochira Katsushika-kuKameari Kōen-mae Hashutsujo19962004
367Gintama20062018
366Bleach20042012
366Kirin Monosjiri Daigaku: Manga Jinbutsushi19701971
365Charady no Joke na Mainichi20092010
364Shimajiro no Waow2012Em Produção
358Keroro Gunso20042011
331Kiteretsu Daihyakka19881996
330Atashin’chi20022009
317Fairy Tail2009Em Produção
312Otogi Manga Calendar19621964
305Manga Hajimete Monogatari19781984
300Hyppo and Thomas19711972
296Hamtaro20002006
296Ikkyū-san19751982
291Dragon Ball Z19891996
283Dotanba no Manners19841987
276Pokémon (original series)19972002
260Gan to Gon19741975
260Hoshi no Ko Poron19741975
258Folktales from Japan20122017
253A Penguin’s Troubles20082013
243Good Morning!!! DORONJO20152016
243Dr. Slump Arale-chan19811986
240Itazura tenshi Chippo-chan19701970
237Ohayo The Genie Family20142015
227Mazinger ZIP20132014
225Miracle! Mimika20062009
224Yu-Gi-Oh! Duel Monsters20002004
220Naruto20022017
214Yo-kai Watch20142018
203Katekyō Hitman Reborn!20062010
201Ojamajo Doremi19992003
200Sailor Moon19921997
200Holly the Ghost19911993
200Parasol Henbee19891991
199Gatapishi19901991
196Let’s Go COOKR’n20132015
195Tamagon the Counselor19721973
195Urusei Yatsura19811986
193Astro Boy19631966
193Inuyasha20002010
193Pokémon: Advanced Generation20022006
191Pokémon: Diamond & Pearl20062010
182Star of the Giants19681971
180Yu-Gi-Oh! GX20042008
178Aikatsu20122016
178The Prince of Tennis20012005
175Zenmai Zamurai20062010
172Mirmo de Pon!20022005
170Chirorin Mura Monogatari19921993
170Pokonyan!19931996
170Yadamon19921993
164Obocchama-kun19891992
163Dokaben19761979
163Hai! Akko Desu19881992
162Sobakasu Pucchi!19691969
161Ranma ½19891992
159Dragon Ball Kai20092015
156Odenkun20052009
156Bōken Shōnen Shadar19671968
156Chō Tokkyū Hikarian19972000
156Otoko do-Ahou! Koushien19701971
156Pinch to Punch19691970
156Otoko Ippiki Gaki Daishou19691970
156Urikupen Kyuujo-tai19741975
155Lupin III Part II19771980
154Major20042010
154Yu-Gi-Oh! 5D’s20082011
153Dragon Ball19861989
153Pro Golfer Saru19851988
153Kirarin Revolution20062009
152Fist of the North Star19841988
151Cooking Papa19921995
151Tetsujin 28-go Gao!20132016
150Zatch Bell!20032006
148Hunter × Hunter (2011)20112014
148The Kindaichi Case Files19972000
148Yu-Gi-Oh! Arc-V20142017
147Toriko20112014
145Eyeshield 2120052008
131Dragon Ball Super20152018
116D.Gray-man20062016
115Boruto: Naruto Next Generations2017Em Produção
112Yu Yu Hakusho19921994
110Yu-Gi-Oh! VRAINS2017Em Produção

Espero que tenham gostado do artigo! Se gostou, compartilhe e deixe seus comentários.

Compartilhe Nosso artigo:

9 comentários em “Ranking de animes mais longos e com mais episódios”

  1. Inazuma eleven (clássico) tem 127 episódios, e se juntasse todas as temporadas daria mais de 200 episódios e ainda está em lançamento.

  2. Precisa ser atualizado pois Fairy Tail já tem mais de 320 episódios

  3. E Precure? Existe desde 2004 a cada ano uma nova temporada Precure, sempre tem nova temporada da franquia e tem atualmente juntando todas as séries Precure mais de 733 episódios , com a série Precure atual de 2019 que é Star Twinkle Precure

Comentários do site