Längste Anime-Rangliste mit den meisten Folgen

Haben Sie sich jemals gefragt, welche die längsten Anime aller Zeiten sind? Der Anime mit mehr Folgen? Oder der größte Anime der Welt? Im heutigen Artikel werden wir eine vollständige Liste mit den längsten Anime und den meisten Episoden in der gesamten Geschichte teilen.

Wenn man über große Anime spricht, denkt man an One Piece, Naruto, aber es gibt mehrere Anime, die 100 bis 200 Folgen überschreiten. Einige sind sehr alte Anime, andere kindisch oder einige werden in Jahreszeiten unterteilt.

Diese lange Anime-Liste wurde im November 2016 erstellt, sodass sich die Episodennummern für einige Anime im Laufe der Zeit ändern können. Wenn Sie mehr über Mangas erfahren möchten, haben wir bereits einen Artikel darüber geschrieben der längste Manga der Welt. 

Denken Sie daran, dass wir weder Synopsen noch viele Details zum folgenden Anime veröffentlichen. Es handelt sich lediglich um eine Liste mit wenigen Details. Wenn der Titel Ihre Neugier weckt, führen Sie eine Suche auf unserer Website oder in unserer Anime-Liste durch kyaneko.com

Denken Sie daran, dass der Anime in der Produktion mehr Folgen gewinnen kann. Sogar die fertigen können eine neue Saison gewinnen. Einige sind möglicherweise nicht auf der Liste, weil sie anstelle von Jahreszeiten unterschiedliche Namen haben.

Längste Anime-Rangliste mit den meisten Folgen
Dieser Anime hat mehr als 7500 Folgen!

Lange Anime-Liste in Produktion

Einige Animes werden veröffentlicht und es endet einfach nie. Es ist mehrere Jahre her, ohne die Ausstellung zu stoppen, was denkst du, sehen wir einige dieser Animes unten?

Einige dieser Animes werden in Staffeln veröffentlicht, andere sind kontinuierlich, aber Tatsache ist, dass es immer eine bestätigte neue Staffel gibt, die seit vielen Jahren läuft.

Responsive Tabelle: Rollen Sie den Tisch mit dem Finger seitwärts >>
AnimeDataEps
Sazae-san5 Oct 19697701
Doraemon1 Apr 19733009
Nintama Rantarō10 Apr 19932202
Ojarumaru5 Oct 19981831
Soreike! Anpanman3 Oct 19881620
Chibi Maruko-chan7 Jan 19901463
Shimajirō13 Dec 19931411
Pokémon1 Apr 19971280
Transformers17 Sep 19841184
Crayon Shin-chan13 Apr 19921168
Detective Conan8 Jan 19961076
One Piece20 Oct 19991027
Yu-Gi-Oh!4 Apr 19981023
Naruto3 Oct 20021009
Gundam7 Apr 1979980
Pretty Cure1 Feb 2004890
Dragon Ball26 Feb 1986854
Beyblade8 Jan 2001580
GeGeGe no Kitarō3 Jan 1968515
Digimon7 Mar 1999474
Jewelpet5 Apr 2009463
Battle Spirits7 Sep 2008401
Yo-kai Watch8 Jan 2014332
Lupin III24 Oct 1971321
Saint Seiya11 Oct 1986318
Cardfight!! Vanguard8 Jan 2011314
Tamagotchi!12 Oct 2009297
Sailor Moon7 Mar 1992247
Future Card Buddyfight4 Jan 2014212

Es könnte sein, dass einer der Animes auf der Liste bereits zu Ende ist.

Datum der letzten Aktualisierung 26. November 2021.

Cuors – Wie Anime-Releases funktionieren

Einer der Gründe, warum unsere Liste mit längeren Animes und mit mehr Episoden nicht so genau ist, ist, dass einige Animes in mehrere Staffeln unterteilt sind und nicht alle auf dieser Liste stehen.

Im Allgemeinen wird ein Anime nach den folgenden Kriterien erstellt und kategorisiert Anzahl der Jahreszeiten von Anime pro Jahr. Diese Staffeln basieren auf den vier Staffeln und jeder Anime kann 12 bis 14 Episoden pro Staffel zeigen.

Wenn ein Anime 12 bis 14 Episoden zeigt und endet, nennen wir ihn 1 Kurs, wenn ein Anime zwischen 22 und 24 Episoden ankommt, die von einer Staffel zur anderen übergehen, nennen wir ihn 2 Kurse.

Jeder Cour entspricht einer Staffel oder Staffel, in der der Anime gezeigt wird. Wenn ein Anime auf einer Station ausgestrahlt wird und dann nach der Pause der anderen Staffel wieder auftaucht, wird dies oft als Slip-Cour bezeichnet.

Normalerweise kommt der Anime in dieser Saisonpause als zweite oder nächste Staffel zurück. Animes, die von mehreren Stationen ohne Unterbrechung gezeigt werden, können hingegen über die Anzahl der gezeigten Gänge aufgerufen werden.

Längste Anime-Rangliste mit den meisten Folgen

Liste der längsten Anime aller Zeiten

Diese Liste wurde zuletzt am 23. September 2021 aktualisiert. Wenn Sie dies in einem anderen Jahr lesen und der Anime in Produktion ist, fügen Sie etwa 48 Episoden pro Jahr hinzu. Ich hoffe, euch gefällt die längste Anime-Liste aller Zeiten:

Responsive Tabelle: Rollen Sie den Tisch mit dem Finger seitwärts >>
Anzahl der FolgenAnime NameEröffnungsjahrEnde des Jahres
7542+sazae-san1969In Produktion
2245Nintama Rantarō1993In Produktion
1857Oyako Club19942013
1818Doraemon19792005
1787Ojarumaru1998In Produktion
1565Kirin no Monoshiri Yakata19751979
1525Soreike! Anpanman1988In Produktion
1498Kirin Ashita im Kalender19801984
1494Manga Nippon Mukashi Banashi19751995
1428Hoka Hoka Kazoku19761982
1274Monoshiri Daigaku Ashita im Kalender19661970
1274Chibi Maruko-chan1995In Produktion
1124Doraemon (2005)2005In Produktion
1068Wachsmalstift Shin-Chan1992In Produktion
1015Detektiv Conan1996In Produktion
1006Sekai Monoshiri Ryokō19711974
1000Ein Stück1999In Produktion
773Kotowaza Haus19871994
744Asadayo! Kaishain2016In Produktion
726Shima Shima Tora no Shimajirō19932008
696Ninja Hattori-Kun19811987
599Hana Kappa2010In Produktion
526Perman19831985
510Obake no Q-tarō19851987
500Naruto Shippuden20072017
475Morgen Ninja Team Gatchaman20112013
453Shimajiro no Waow2012In Produktion
400Kochidol I! Meine! Bergwerk!20092013
373Kochira Katsushika-kuKameari Kōen-mae Hashutsujo19962004
367Gintama20062018
366Bleichen20042012
366Kirin Monosjiri Daigaku: Manga Jinbutsushi19701971
365Charady bei Joke on Mainichi20092010
358Keroro Gunso20042011
331Kiteretsu Daihyakka19881996
330Atashin'chi20022009
328Märchen2009In Produktion
312Otogi Manga Kalender19621964
305Manga Hajimete Monogatari19781984
300Hyppo und Thomas19711972
296Hamtaro20002006
296ikkyū-san19751982
291Dragon Ball Z19891996
283Dotanba no Manners19841987
276Pokémon (Originalserie)19972002
260Gan zu Gon19741975
260Hoshi no Ko Poron19741975
258Märchen aus Japan20122017
253Probleme des Pinguins20082013
243Guten Morgen !!! DORONJO20152016
243Dr. Slump Arale-chan19811986
240Itazura tenshi Chippo-chan19701970
237Ohayo Die Genie-Familie20142015
227Mazinger ZIP20132014
225Wunder! Mimika20062009
224Yu-Gi-Oh! Duell Monster20002004
220Naruto20022017
214Yo-kai Uhr20142018
212Boruto: Naruto Next Generations2017In Produktion
203Katekyo Hitman Reborn!20062010
201Ojamajo Doremi19992003
200Sailor Moon19921997
200Holly der Geist19911993
200Henbee Sonnenschirm19891991
199Gatapishi19901991
196Lass uns gehen COOKR'n20132015
195Tamagon der Ratgeber19721973
195Urusei Yatsura19811986
193Astro Boy19631966
193Inuyasha20002010
193Pokémon: Fortgeschrittene Generation20022006
191Pokémon: Diamant & Perle20062010
182Stern der Riesen19681971
180Yu-Gi-Oh! GX20042008
178Aikatsu20122016
178Der Prinz des Tennis20012005
175Zenmai Zamurai20062010
172Mir von Pon!20022005
170Chirorin Mura Monogatari19921993
170Pokonyan!19931996
170Yadamon19921993
164obocchama-kun19891992
163Dokaben19761979
163Hai! Akko Desu19881992
162Sobakasu Pucchi!19691969
161Ranma ½19891992
159Dragon Ball Kai20092015
156Odenkun20052009
156Bōken Shōnen Shadar19671968
156Chō Tokkyū Hikarian19972000
156Otoko do-Ahou! Koushien19701971
156Prise zu schlagen19691970
156Otoko Ippiki Gaki Daishou19691970
156Urikupen Kyuujo-tai19741975
155Lupine III Teil II19771980
154Haupt20042010
154Yu-Gi-Oh! 5Ds20082011
153Dragon Ball19861989
153Pro Golfer Saru19851988
153Kirarin Revolution20062009
152Faust des Nordsterns19841988
151Papa kochen19921995
151Tetsujin 28-go Gao!20132016
150Zatch Bell!20032006
148Hunter × Hunter (2011)20112014
148Die Kindaichi-Akten19972000
148Yu-Gi-Oh! Arc-V20142017
147Toriko20112014
145Augenschutz 2120052008
131Dragon Ball Super20152018
120Yu-Gi-Oh! VRAINS2017In Produktion
116d.-grauer-mann20062016
112Yu Yu Hakusho19921994

Ich hoffe dir hat der Artikel gefallen! Wenn es Ihnen gefallen hat, teilen Sie und hinterlassen Sie Ihre Kommentare.

Teile diesen Artikel: