Ranking de anime más largo con más episodios

[ANUNCIOS] Anuncio

¿Alguna vez te has preguntado cuáles son los animes más largos de todos los tiempos? ¿El anime con más episodios? ¿O el anime más grande del mundo? En el artículo de hoy compartiremos una lista completa con los animes más largos y la mayor cantidad de episodios de toda la historia.

Cuando se trata de un gran anime, la gente piensa en One Piece, Naruto, pero hay muchos animes que superan los 100-200 episodios. Algunos son animes muy antiguos, otros infantiles, o algunos terminan divididos en temporadas.

Esta larga lista de animes se hizo en noviembre de 2016, por lo que los números de episodios de algunos animes pueden cambiar con el tiempo. Si quieres saber sobre mangas, ya hemos escrito un artículo hablando de el manga más largo del mundo. 

Recuerda que no publicaremos sinopsis, ni muchos detalles sobre el anime a continuación, es solo una lista con pocos detalles, si el título llama tu curiosidad, haz una búsqueda en nuestro sitio web o en nuestra Lista de Anime kyaneko.com

Recordando que la producción de anime puede realizar más episodios. Incluso los terminados pueden gana una nueva temporada. Es posible que algunos no estén en la lista porque tienen diferentes nombres en lugar de estaciones.

Ranking de anime más largo con más episodios
¡Este anime tiene más de 7500 episodios!

Larga lista de anime en producción

Se lanzan algunos animes y nunca termina. Han pasado varios años sin parar la exhibición, ¿qué crees que vemos algunos de estos animes a continuación?

Algunos de estos animes se lanzan por temporadas, otros son continuos, pero el hecho es que siempre hay una nueva temporada confirmada que se emitirá durante muchos años.

Tabla receptiva: Haga rodar la mesa de lado con el dedo >>
AnimeDataEps
Sazae-san5 Oct 19697701
Doraemon1 Apr 19733009
Nintama Rantarō10 Apr 19932202
Ojarumaru5 Oct 19981831
Soreike! Anpanman3 Oct 19881620
Chibi Maruko-chan7 Jan 19901463
Shimajirō13 Dec 19931411
Pokémon1 Apr 19971280
Transformers17 Sep 19841184
Crayon Shin-chan13 Apr 19921168
Detective Conan8 Jan 19961076
One Piece20 Oct 19991027
Yu-Gi-Oh!4 Apr 19981023
Naruto3 Oct 20021009
Gundam7 Apr 1979980
Pretty Cure1 Feb 2004890
Dragon Ball26 Feb 1986854
Beyblade8 Jan 2001580
GeGeGe no Kitarō3 Jan 1968515
Digimon7 Mar 1999474
Jewelpet5 Apr 2009463
Battle Spirits7 Sep 2008401
Yo-kai Watch8 Jan 2014332
Lupin III24 Oct 1971321
Saint Seiya11 Oct 1986318
Cardfight!! Vanguard8 Jan 2011314
Tamagotchi!12 Oct 2009297
Sailor Moon7 Mar 1992247
Future Card Buddyfight4 Jan 2014212

Podría ser que uno de los animes de la lista ya haya terminado.

Fecha de última actualización 26 de noviembre de 2021.

Cuors - Cómo funcionan los lanzamientos de anime

Una de las razones por las que nuestra lista de animes más largos y con más episodios no es tan precisa es que algunos animes están divididos en varias temporadas y no todos están en esa lista.

Un anime generalmente se hace y clasifica de acuerdo con el número de temporadas de anime al año. Estas temporadas se basan en las cuatro temporadas y cada anime logra transmitir de 12 a 14 episodios por temporada.

Cuando un anime muestra de 12 a 14 episodios y termina, lo llamamos 1 curso, cuando un anime llega entre 22 y 24 episodios pasando de una temporada a otra, lo llamamos 2 curso.

Cada curso corresponde a una temporada o temporada que se muestra el anime. Si un anime se muestra en una temporada y luego se vuelve a emitir después del receso de la otra temporada, generalmente se le llama slip cour.

Por lo general, cuando se toma este receso de temporada, el anime regresa como una segunda o la próxima temporada. Los animes mostrados por varias estaciones sin interrupciones pueden ser llamados por el número de cursos mostrados.

Ranking de anime más largo con más episodios

Lista de anime más largo de todos los tiempos

Esta lista se actualizó por última vez el 23 de septiembre de 2021, si está leyendo esto en otro año y el anime está en producción, agregue alrededor de 48 episodios por año. Espero que te guste la lista de anime más larga de todos los tiempos:

Tabla receptiva: Haga rodar la mesa de lado con el dedo >>
Numero de episodiosNombre del animeaño de debutAño final
7542+Sazae-san1969Producción
2245Nintama Rantarō1993Producción
1857Club Oyako19942013
1818Doraemon19792005
1787Ojarumaru1998Producción
1565Kirin no Monoshiri Yakata19751979
1525¡Soreike! Anpanman1988Producción
1498Kirin Ashita en el calendario19801984
1494Manga Nippon Mukashi Banashi19751995
1428Hoka Hoka Kazoku19761982
1274Calendario Monoshiri Ashita no Daigaku19661970
1274Chibi Maruko-chan1995Producción
1124Doraemon (2005)2005Producción
1068Crayón Shin-chan1992Producción
1015detective Conan1996Producción
1006Sekai Monoshiri Ryokō19711974
1000One Piece1999Producción
773Casa Kotowaza19871994
744Asadayo!Kaishain2016Producción
726Shima Shima Tora no Shimajirō19932008
696Ninja Hattori-kun19811987
599Hana Kappa2010Producción
526Perman19831985
510Obake no Q-tarō19851987
500Naruto Shippuden20072017
475Equipo de Morning Ninja Gatchaman20112013
453Shimajiro no Waow2012Producción
400Cooking Idol I! ¡Mi! ¡Mía!20092013
373Kochira Katsushika-kuKameari Kōen-mae Hashutsujo19962004
367Gintama20062018
366Bleach20042012
366Kirin Monosjiri Daigaku: Manga Jinbutsushi19701971
365Charady en Broma sobre Mainichi20092010
358Keroro Gunso20042011
331Kiteretsu Daihyakka19881996
330Atashin’chi20022009
328cuento de hadas2009Producción
312Calendario Manga Otogi19621964
305Manga Hajimete Monogatari19781984
300Hyppo y Thomas19711972
296Hamtaro20002006
296Ikkyu-san19751982
291Dragon Ball Z19891996
283Dotanba no Manners19841987
276Pokémon (serie original)19972002
260Gan a Gon19741975
260Hoshi no Ko Poron19741975
258Cuentos populares de Japón20122017
253Problemas del pingüino20082013
243Buenos días !!! DORONJO20152016
243Dr. Slump Arale-chan19811986
240Itazura tenshi Chippo-chan19701970
237Ohayo La familia Genie20142015
227Mazinger ZIP20132014
225¡Milagro! Mimika20062009
224Yu-Gi-Oh! Duelo de Monstruos20002004
220Naruto20022017
214Reloj Yo-kai20142018
212Boruto: Naruto Next Generations2017Producción
203¡Katekyo Hitman Reborn!20062010
201Ojamajo Doremi19992003
200Marinero de la luna19921997
200Acebo el fantasma19911993
200Sombrilla Henbee19891991
199Gatapishi19901991
196Vamos a COOKR'n20132015
195Tamagon el Consejero19721973
195Urusei Yatsura19811986
193Astro Boy19631966
193Inuyasha20002010
193Pokémon: generación avanzada20022006
191Pokémon: Diamante & Perla20062010
182Estrella de los gigantes19681971
180Yu-Gi-Oh! GX20042008
178Aikatsu20122016
178El príncipe del tenis20012005
175Zenmai Zamurai20062010
172¡Mir de Pon!20022005
170Chirorin Mura Monogatari19921993
170Pokonyan!19931996
170Yadamon19921993
164Obocchama-kun19891992
163Dokaben19761979
163¡Hai! Akko Desu19881992
162¡Sobakasu Pucchi!19691969
161Ranma ½19891992
159Dragon Ball Kai20092015
156Odenkun20052009
156Bōken Shōnen Shadar19671968
156Chō Tokkyū Hikarian19972000
156Otoko do-Ahou! Koushien19701971
156Pellizcar para golpear19691970
156Otoko Ippiki Gaki Daishou19691970
156Urikupen Kyuujo-tai19741975
155Lupin III Parte II19771980
154Mayor20042010
154Yu-Gi-Oh! 5D20082011
153Dragon Ball19861989
153Golfista profesional Saru19851988
153Revolución Kirarin20062009
152Puño de la Estrella del Norte19841988
151Cocinando Papa19921995
151Tetsujin 28-go Gao!20132016
150¡Zatch Bell!20032006
148Cazador × Cazador (2011)20112014
148Los archivos del caso Kindaichi19972000
148Yu-Gi-Oh! Arc-V20142017
147Toriko20112014
145Escudo de ojos 2120052008
131Dragon Ball Super20152018
120Yu-Gi-Oh! VRAINS2017Producción
116El-hombre-gris20062016
112yu yu Hakusho19921994

¡Espero que hayas disfrutado el artículo! Si te gustó, comparte y deja tus comentarios.

Comparte este artículo: