Ranking de anime más largo con más episodios

ESCRITO POR

¿Alguna vez te has preguntado cuáles son los animes más largos de todos los tiempos? ¿El anime con más episodios? ¿O el anime más grande del mundo? En el artículo de hoy compartiremos una lista completa con los animes más largos y la mayor cantidad de episodios de toda la historia.

Cuando se trata de un gran anime, la gente piensa en One Piece, Naruto, pero hay muchos animes que superan los 100-200 episodios. Algunos son animes muy antiguos, otros infantiles, o algunos terminan divididos en temporadas.

Esta larga lista de animes se hizo en noviembre de 2016, por lo que los números de episodios de algunos animes pueden cambiar con el tiempo. Si quieres saber sobre mangos, ya hemos   escrito un artículo hablando de el manga más largo del mundo. 

Ranking de anime más largo con más episodios
¡Este anime tiene más de 7500 episodios!

Recuerda que no publicaremos sinopsis, ni muchos detalles sobre el anime a continuación, es solo una lista con pocos detalles, si el título llama tu curiosidad, haz una búsqueda en nuestro sitio web o en nuestra Lista de Anime kyaneko.com

Recordando que la producción de anime puede realizar más episodios. Incluso los terminados pueden gana una nueva temporada. Es posible que algunos no estén en la lista porque tienen diferentes nombres en lugar de estaciones.

Lista de anime más largo de todos los tiempos

Esta lista se actualizó por última vez el 30 de julio de 2019, si está leyendo esto en otro año y el anime está en producción, agregue alrededor de 48 episodios por año. Espero que disfrutes de la lista de animes más larga de todos los tiempos:

Numero de episodios Nombre del animeAño de aperturaAño final
7,542Sazae-san1969Producción
2,113Nintama Rantarō1993Producción
1,818Club Oyako19942013
1,787Doraemon19792005
1,761Ojarumaru1998Producción
1,565Kirin en Monoshiri Yakata19751979
1,498Kirin Ashita en el calendario19801984
1,494Manga Nippon Mukashi Banashi19751995
1,455¡Soreike! Anpanman1988Producción
1,428Hoka Hoka Kazoku19761982
1,274Calendario Monoshiri Ashita no Daigaku19661970
1,198Chibi Maruko-chan1995Producción
1,008Doraemon (2005)2005Producción
1,006Sekai Monoshiri Ryokō19711974
1,003Crayón Shin-chan1992Producción
949detective Conan1996Producción
926una pieza1999Producción
773Casa Kotowaza19871994
744Asadayo!Kaishain2016Producción
726Shima Shima Tora no Shimajirō19932008
696Ninja Hattori-kun19811987
548Hana Kappa2010Producción
526Perman19831985
510Obake no Q-tarō19851987
500Naruto Shippuden20072017
475Equipo de Morning Ninja Gatchaman20112013
400Cooking Idol I! ¡Mi! ¡Mía!20092013
373Kochira Katsushika-kuKameari Kōen-mae Hashutsujo19962004
367Gintama20062018
366Blanqueador20042012
366Kirin Monosjiri Daigaku: Manga Jinbutsushi19701971
365Charady en Broma sobre Mainichi20092010
364Shimajiro no Waow2012Producción
358Keroro Gunso20042011
331Kiteretsu Daihyakka19881996
330Atashin’chi20022009
317cuento de hadas2009Producción
312Calendario Manga Otogi19621964
305Manga Hajimete Monogatari19781984
300Hyppo y Thomas19711972
296Hamtaro20002006
296Ikkyu-san19751982
291Dragon Ball Z19891996
283Dotanba sobre modales19841987
276Pokémon (serie original)19972002
260Gan a Gon19741975
260Hoshi no Ko Poron19741975
258Cuentos populares de Japón20122017
253Problemas del pingüino20082013
243Buenos días !!! DORONJO20152016
243Dr. Slump Arale-chan19811986
240Itazura tenshi Chippo-chan19701970
237Ohayo La familia Genie20142015
227Mazinger ZIP20132014
225¡Milagro! Mimika20062009
224Yu-Gi-Oh! Duelo de Monstruos20002004
220Naruto20022017
214Reloj Yo-kai20142018
203¡Katekyo Hitman Reborn!20062010
201Ojamajo Doremi19992003
200Marinero de la luna19921997
200Acebo el fantasma19911993
200Sombrilla Henbee19891991
199Gatapishi19901991
196Vamos a COOKR'n20132015
195Tamagon el Consejero19721973
195Urusei Yatsura19811986
193Astro Boy19631966
193Inuyasha20002010
193Pokémon: generación avanzada20022006
191Pokémon: Diamante & Perla20062010
182Estrella de los gigantes19681971
180Yu-Gi-Oh! GX20042008
178Aikatsu20122016
178El príncipe del tenis20012005
175Zenmai Zamurai20062010
172¡Mir de Pon!20022005
170Chirorin Mura Monogatari19921993
170Pokonyan!19931996
170Yadamon19921993
164Obocchama-kun19891992
163Dokaben19761979
163¡Hai! Akko Desu19881992
162¡Sobakasu Pucchi!19691969
161Ranma ½19891992
159Dragon Ball Kai20092015
156Odenkun20052009
156Bōken Shōnen Shadar19671968
156Chō Tokkyū Hikarian19972000
156Otoko do-Ahou! Koushien19701971
156Pellizcar para golpear19691970
156Otoko Ippiki Gaki Daishou19691970
156Urikupen Kyuujo-tai19741975
155Lupin III Parte II19771980
154Mayor20042010
154Yu-Gi-Oh! 5D20082011
153Dragon Ball19861989
153Golfista profesional Saru19851988
153Revolución Kirarin20062009
152Puño de la Estrella del Norte19841988
151Cocinando Papa19921995
151Tetsujin 28-go Gao!20132016
150¡Zatch Bell!20032006
148Cazador × Cazador (2011)20112014
148Los archivos del caso Kindaichi19972000
148Yu-Gi-Oh! Arc-V20142017
147Toriko20112014
145Escudo de ojos 2120052008
131Dragon Ball Super20152018
116El-hombre-gris20062016
115Boruto: Naruto Next Generations2017Producción
112yu yu Hakusho19921994
110Yu-Gi-Oh! VRAINS2017Producción

¡Espero que hayas disfrutado el artículo! Si te gustó, comparte y deja tus comentarios.

Compartilhe com seus Amigos!