Classifica degli anime più lunghi con più episodi

Vi siete mai chiesti quali sono gli anime più longevi di tutti i tempi? Gli anime con più episodi? O l'anime più grande del mondo? Nell'articolo di oggi condivideremo un elenco completo degli anime più lunghi e più episodi dell'intera storia.

Quando si parla di grandi anime la gente pensa a One Piece, Naruto, ma ci sono diversi anime che superano i 100-200 episodi. Alcuni sono anime molto vecchi, alcuni sono per bambini o alcuni finiscono per essere divisi in stagioni.

Questa lunga lista di anime è stata creata nel novembre 2016, quindi i numeri degli episodi di alcuni anime potrebbero cambiare nel tempo. Se vuoi sapere di maniche, abbiamo già scritto un articolo che ne parla il manga più lungo del mondo. 

Ricorda che non metteremo sinossi, né molti dettagli sugli anime di seguito, è solo un elenco con pochi dettagli, se il titolo chiama la tua curiosità, fai una ricerca sul nostro sito Web o nella nostra Lista Anime kyaneko.com

Ricordando che gli anime in produzione possono guadagnare più episodi. Anche quelli finiti possono vinci una nuova stagione. Alcuni potrebbero non essere nell'elenco perché hanno nomi diversi piuttosto che stagioni.

Classifica degli anime più lunghi con più episodi
Questo anime ha oltre 7500 episodi!

Lunga lista di anime in produzione

Alcuni anime vengono rilasciati e non finisce mai. Sono passati diversi anni senza fermare la mostra, cosa ne pensi di vedere alcuni di questi anime qui sotto?

Alcuni di questi anime vengono rilasciati in stagioni, altri sono continui, ma il fatto è che c'è sempre una nuova stagione confermata che dura per lunghi anni.

Tabella reattiva: Ruota il tavolo di lato con il dito >>
AnimeDataEps
Sazae-san5 Oct 19697701
Doraemon1 Apr 19733009
Nintama Rantarō10 Apr 19932202
Ojarumaru5 Oct 19981831
Soreike! Anpanman3 Oct 19881620
Chibi Maruko-chan7 Jan 19901463
Shimajirō13 Dec 19931411
Pokémon1 Apr 19971280
Transformers17 Sep 19841184
Crayon Shin-chan13 Apr 19921168
Detective Conan8 Jan 19961076
One Piece20 Oct 19991027
Yu-Gi-Oh!4 Apr 19981023
Naruto3 Oct 20021009
Gundam7 Apr 1979980
Pretty Cure1 Feb 2004890
Dragon Ball26 Feb 1986854
Beyblade8 Jan 2001580
GeGeGe no Kitarō3 Jan 1968515
Digimon7 Mar 1999474
Jewelpet5 Apr 2009463
Battle Spirits7 Sep 2008401
Yo-kai Watch8 Jan 2014332
Lupin III24 Oct 1971321
Saint Seiya11 Oct 1986318
Cardfight!! Vanguard8 Jan 2011314
Tamagotchi!12 Oct 2009297
Sailor Moon7 Mar 1992247
Future Card Buddyfight4 Jan 2014212

Potrebbe essere che uno degli anime in lista sia già terminato.

Data ultimo aggiornamento 26 novembre 2021.

Cuors – Come funzionano le versioni anime

Uno dei motivi per cui la nostra lista di anime più lunghe e con più episodi non è così accurata è che alcuni anime sono divisi in diverse stagioni e non tutti sono in quella lista.

Generalmente un anime è realizzato e classificato in base al numero di stagioni di anime all'anno. Queste stagioni si basano sulle quattro stagioni e ogni anime può mostrare da 12 a 14 episodi per stagione.

Quando un anime mostra da 12 a 14 episodi e finisce, lo chiamiamo 1 corso, quando un anime arriva tra 22 e 24 episodi passando da una stagione all'altra, lo chiamiamo 2 corso.

Ogni corso equivale a una stagione o stagione in cui viene mostrato l'anime. Se un anime va in onda su una stazione e poi torna in onda dopo che l'altra stagione è stata messa in pausa, viene spesso chiamato slip cour.

Di solito quando si prende questa pausa di stagione, l'anime torna come una seconda o successiva stagione. Gli anime che vengono trasmessi da più stazioni senza interruzioni, invece, possono essere chiamati per il numero di corsi indicati.

Classifica degli anime più lunghi con più episodi

La più lunga lista di anime di tutti i tempi

Questo elenco è stato aggiornato l'ultima volta il 23 settembre 2021, se stai leggendo questo in un altro anno e l'anime è in produzione, aggiungi circa 48 episodi all'anno. Spero che ti piaccia la lista di anime più lunga di tutti i tempi:

Tabella reattiva: Ruota il tavolo di lato con il dito >>
Numero di episodiNome dell'animeanno di debuttoAnno di completamento
7542+Sazae-san1969In produzione
2245Nintama Rantaro1993In produzione
1857Oyako Club19942013
1818Doraemon19792005
1787Ojarumaru1998In produzione
1565Kirin no Monoshiri Yakata19751979
1525Soreike! Anpanman1988In produzione
1498Kirin Ashita sul calendario19801984
1494Manica Nippon Mukashi Banashi19751995
1428Hoka Hoka Kazoku19761982
1274Monoshiri Daigaku Ashita sul calendario19661970
1274Chibi Maruko-chan1995In produzione
1124Doraemon (2005)2005In produzione
1068Crayon Shin-chan1992In produzione
1015detective Conan1996In produzione
1006Sekai Monoshiri Ryokō19711974
1000Un pezzo1999In produzione
773Casa Kotowaza19871994
744Asadayo! Kaishain2016In produzione
726Shima Shima Tora no Shimajiro19932008
696Ninja Hattori-kun19811987
599Hana Kappa2010In produzione
526permanente19831985
510Obake su Q-tarō19851987
500Naruto Shippuden20072017
475Morning Ninja squadra Gatchaman20112013
453Shimajiro no Waow2012In produzione
400Idolo di cucina I! Mio! Mio!20092013
373Kochira Katsushika-kuKameari Kōen-mae Hashutsujo19962004
367Gintama20062018
366Candeggina20042012
366Kirin Monosjiri Daigaku: Manga Jinbutsushi19701971
365Charady su Scherzo su Mainichi20092010
358Keroro Gunso20042011
331Kiteretsu Daihyakka19881996
330Atashin'chi20022009
328coda di fata2009In produzione
312Calendario Manga Otogi19621964
305Manica Hajimete Monogatari19781984
300Ippo e Tommaso19711972
296Hamtaro20002006
296Ikky-san19751982
291Dragon Ball Z19891996
283Dotanba sulle buone maniere19841987
276Pokémon (serie originale)19972002
260Gan a Gon19741975
260Hoshi su Ko Poron19741975
258Fiabe dal Giappone20122017
253I guai del pinguino20082013
243Buon giorno!!! DORONJO20152016
243Dr. Slump Arale-chan19811986
240Itazura tenshi Chippo-chan19701970
237Ohayo La famiglia dei geni20142015
227Mazinga ZIP20132014
225Miracolo! mimika20062009
224Yu-Gi-Oh! Duello Mostri20002004
220naruto20022017
214orologio yo-kai20142018
212Boruto: Naruto Next Generations2017In produzione
203Rinato Hitman di Katekyo!20062010
201Ojamajo Doremi19992003
200luna marinaio19921997
200agrifoglio il fantasma19911993
200Ombrellone Henbee19891991
199Gatapishi19901991
196Andiamo COOKR'n20132015
195Tamagon il Consigliere19721973
195Urusei Yatsura19811986
193Astro Boy19631966
193Inuyasha20002010
193Pokémon: generazione avanzata20022006
191Pokémon: Diamante e Perla20062010
182stella dei giganti19681971
180Yu-Gi-Oh! GX20042008
178Aikatsu20122016
178Il principe del tennis20012005
175Zenmai Zamurai20062010
172Myrmo de Pon!20022005
170Chirorin Mura Monogatari19921993
170Pokonyan!19931996
170Yadamon19921993
164Obocchama-kun19891992
163Dokaben19761979
163ciao! Akko Desu19881992
162Sobakasu Pucchi!19691969
161Ranma ½19891992
159Dragon Ball Kai20092015
156Odenkun20052009
156Bōken Shonen Shadar19671968
156Chō Tokkyū Hikarian19972000
156Otoko do-Ahou! Koushien19701971
156Pizzico per pugno19691970
156Otoko Ippiki Gaki Daishou19691970
156Urikupen Kyuujo-tai19741975
155Lupin III Parte II19771980
154Maggiore20042010
154Yu-Gi-Oh! 5D20082011
153sfera del drago19861989
153Saru . golfista professionista19851988
153Rivoluzione Kirarin20062009
152Pugno della Stella Polare19841988
151Cucinare il Papa19921995
151Tetsujin 28-go Gao!20132016
150Zatch Bell!20032006
148Cacciatore × Cacciatore (2011)20112014
148I fascicoli del caso Kindaichi19972000
148Yu-Gi-Oh! Arco-V20142017
147Toriko20112014
145Visiera 2120052008
131Dragon Ball Super20152018
120Yu-Gi-Oh! VRAIN2017In produzione
116D. Grayman20062016
112Yu Yu Hakushō19921994

Spero che l'articolo ti sia piaciuto! Se ti è piaciuto, condividilo e lascia i tuoi commenti.

Condividi questo articolo: