Le plus long classement d'anime avec la plupart des épisodes

ÉCRIT PAR

Vous êtes-vous déjà demandé quels sont les animes les plus longs de tous les temps? L'anime avec plus d'épisodes? Ou le plus grand anime du monde? Dans l'article d'aujourd'hui, nous partagerons une liste complète avec les animes les plus longs et le plus d'épisodes de toute l'histoire.

Quand on parle de gros animes, les gens pensent à One Piece, Naruto, mais il y a plusieurs animes qui dépassent 100 à 200 épisodes. Certains sont des animes très anciens, d'autres enfantins, ou certains finissent par être divisés en saisons.

Cette longue liste d'anime a été établie en novembre 2016, donc les numéros d'épisode de certains anime peuvent changer avec le temps. Si vous voulez en savoir plus sur les mangues, nous avons déjà   écrit un article sur le plus long manga du monde. 

Le plus long classement d'anime avec la plupart des épisodes
Cet anime a plus de 7500 épisodes!

N'oubliez pas que nous ne publierons pas de synopsis, ni beaucoup de détails sur l'anime ci-dessous, c'est juste une liste avec quelques détails, si le titre suscite votre curiosité, faites une recherche sur notre site Web ou dans notre Anime List kyaneko.com

En se rappelant que l'anime en production peut gagner plus d'épisodes. Même les finis peuvent gagner une nouvelle saison. Certains peuvent ne pas être sur la liste car ils ont des noms différents au lieu de saisons.

Liste des anime les plus longs de tous les temps

Cette liste a été mise à jour pour la dernière fois le 30 juillet 2019, si vous lisez ceci dans une autre année et que l'anime est en production, ajoutez environ 48 épisodes par an. J'espère que vous aimez la plus longue liste d'anime de tous les temps:

Nombre d'épisodes Nom d'animeAnnée d'ouvertureFin d'année
7,542Sazae-san1969En production
2,113Nintama Rantarō1993En production
1,818Club Oyako19942013
1,787Doraemon19792005
1,761Ojarumaru1998En production
1,565Kirin à Monoshiri Yakata19751979
1,498Kirin Ashita sur le calendrier19801984
1,494Manga Nippon Mukashi Banashi19751995
1,455Soreike! Anpanman1988En production
1,428Hoka Hoka Kazoku19761982
1,274Monoshiri Daigaku Ashita dans le calendrier19661970
1,198Chibi Maruko-chan1995En production
1,008Doraemon (2005)2005En production
1,006Sekai Monoshiri Ryokō19711974
1,003Crayon Shin-chan1992En production
949Détective Conan1996En production
926Une pièce1999En production
773Maison Kotowaza19871994
744Asadayo! Kaishain2016En production
726Shima Shima Tora no Shimajirō19932008
696Ninja Hattori-kun19811987
548Hana Kappa2010En production
526Perman19831985
510Obake no Q-tarō19851987
500Naruto Shippuden20072017
475L'équipe de Morning Ninja Gatchaman20112013
400Idole de cuisine I! Ma! Mien!20092013
373Kochira Katsushika-kuKameari Kōen-mae Hashutsujo19962004
367Gintama20062018
366Eau de Javel20042012
366Kirin Monosjiri Daigaku: Manga Jinbutsushi19701971
365Charady à Joke sur Mainichi20092010
364Shimajiro no Waow2012En production
358Keroro Gunso20042011
331Kiteretsu Daihyakka19881996
330Atashin'chi20022009
317conte de fées2009En production
312Calendrier Otogi Manga19621964
305Manga Hajimete Monogatari19781984
300Hyppo et Thomas19711972
296Hamtaro20002006
296Ikkyū-san19751982
291Dragon Ball Z19891996
283Dotanba sur les bonnes manières19841987
276Pokémon (série originale)19972002
260Gan à Gon19741975
260Hoshi no Ko Poron19741975
258Contes populaires du Japon20122017
253Troubles du pingouin20082013
243Bonjour !!! DORONJO20152016
243Dr Slump Arale-chan19811986
240Itazura tenshi Chippo-chan19701970
237Ohayo la famille Genie20142015
227Mazinger ZIP20132014
225Miracle! Mimika20062009
224Yu-Gi-Oh! Duel Monstres20002004
220Naruto20022017
214Montre Yo-kai20142018
203Katekyo Hitman Reborn!20062010
201Ojamajo Doremi19992003
200Sailor Moon19921997
200Holly le fantôme19911993
200Parasol Henbee19891991
199Gatapishi19901991
196Allons-y COOKR'n20132015
195Tamagon le conseiller19721973
195Urusei Yatsura19811986
193Astro Boy19631966
193Inuyasha20002010
193Pokémon: génération avancée20022006
191Pokémon: Diamant & perle20062010
182Étoile des géants19681971
180Yu-Gi-Oh! GX20042008
178Aikatsu20122016
178Le prince du tennis20012005
175Zenmai Zamurai20062010
172Mir de Pon!20022005
170Chirorin Mura Monogatari19921993
170Pokonyan!19931996
170Yadamon19921993
164Obocchama-kun19891992
163Dokaben19761979
163Hai! Akko Desu19881992
162Sobakasu Pucchi!19691969
161Ranma ½19891992
159Dragon Ball Kai20092015
156Odenkun20052009
156Bōken Shōnen Shadar19671968
156Chō Tokkyū Hikarian19972000
156Otoko do-Ahou! Koushien19701971
156Pincer pour poinçonner19691970
156Otoko Ippiki Gaki Daishou19691970
156Urikupen Kyuujo-tai19741975
155Lupin III Partie II19771980
154Majeur20042010
154Yu-Gi-Oh! 5D20082011
153Dragon Ball19861989
153Golfeur professionnel Saru19851988
153Révolution Kirarin20062009
152Poing de l'étoile du Nord19841988
151Papa de cuisine19921995
151Tetsujin 28-go Gao!20132016
150Zatch Bell!20032006
148Chasseur × Chasseur (2011)20112014
148Les dossiers de l'affaire Kindaichi19972000
148Yu-Gi-Oh! Arc-V20142017
147Toriko20112014
145Eyeshield 2120052008
131Dragon Ball Super20152018
116D.Gray-homme20062016
115Boruto: Naruto Next Generations2017En production
112Yu Yu Hakusho19921994
110Yu-Gi-Oh! VRAINS2017En production

J'espère que vous avez apprécié l'article! Si vous l'avez aimé, partagez et laissez vos commentaires.

Compartilhe com seus Amigos!