Os maiores picos, montanhas e Montes do Japão

, , ESCRITO POR

Inscreva-se para baixar nossos livros e receber contéudo exclusivo

[ATENÇÃO] Quer Aprender Japonês? Clique aqui e acesse um curso gratuito!

Compartilhe com seus Amigos!

Você conhece os lugares mais altos do Japão? Conhece os maiores picos do Japão? As maiores montanhas japonesas? Neste artigo vamos ver uma lista de picos e montanhas de todo Japão, os mais altos para sua aventura.

O Japão é cheio de montanhas, acredita-se que mais de 80% do Japão é montanhas e florestas. Existem milhares de morros, montes e montanhas por todo Japão. Espero que esse artigo ajude você a conhecer grande parte desses montes.

Qual a diferença entre montes e montanhas? Na verdade montanhas é um conjunto de vários montes que formam uma única montanha. Ao longo do artigo podemos ver que alguns montes estão localizados em Alpes e montanhas.

Os maiores picos, Montes e montanhas do Japão

Os picos mais altos do Japão

Para aqueles que desconhecem, a proeminência é o tamanho do monte da base até o cume, sem contar a altitude do mar que geralmente as pessoas utilizam para medir a altura de um monte.

N.ºPicoAltitude (m)Proeminência (m)Colo (m)
1Monte Fuji377637760
2Monte Hotaka31902307883
3Asahidake229022900
4Monte Kita31922239953
5Monte Ishizuchi198219820
6Monte Miyanoura193619360
7Monte Aka28991916883
8Monte Haku27021897805
9Monte Chōkai22361891345
10Monte Yōtei1898187820
11Monte Kujū179117910
12Monte Kisokoma295617511205
13Monte Iwate20381745293
14Monte Hakkyō19151732183
15Monte Rishiri172117210
16Monte Ontake306717121355
17Monte Hiuchi24621637825
18Daisen1729163495
19Monte Nikkō-Shirane25781613965
20Monte Dainichi21281593535
21Monte Tsurugi19551540415
Os maiores picos, Montes e montanhas do Japão
Monte fuji+ Templo

Maior montanha por província

Agora vamos ver quais os montes mais altos de cada uma das 47 província:

ProvínciaMonteAltitudeRegião
HokkaidoDaisetsuzan (Asahi-dake)2,291Montanhas Ishikari
AomoriMonte Iwaki1,625
IwateMonte Iwate2,038Ōu
MiyagiMonte Byōbu1,825Montanhas Monte Zaō
Akita[1]Monte Akita-Komagatake (Onagadake)1,637Ōu
YamagataMonte Chōkai (Shinzan)2,236Montanhas Hinotodake
FukushimaMonte Hiuchigatake (Shibayasugura)2,356
IbarakiMonte Yamizo1,022Yamizo
TochigiMonte Nikkō-Shirane2,578Montanhas Nikkō
GunmaMonte Nikkō-Shirane2,578Montanhas Nikkō
SaitamaMonte Sanpō2,483Montanhas Okuchichibu
ChibaMonte Atago408Montanhas Bōso
TokyoMonte Kumotori2,017Okutama
KanagawaMonte Hiru1,673Tanzawa
NiigataMonte Korenge2,766[3]Montanhas Alpes do Norte
ToyamaMonte Tate (Monte Ōnanji)3,015Alpes do Norte
IshikawaMonte Haku (Gozengamine)2,702Ryōhaku
FukuiMonte Sannomine2,095Montanhas Ryōhaku
YamanashiMonte Fuji (Kengamine)3,776
NaganoMonte Hotakadake3,190Alpes do Norte
GifuMonte Hotakadake3,190Alpes do Norte
ShizuokaMonte Fuji (Kengamine)3,776
AichiMonte Chausu1,415Minomikawa Highland
MieMonte Ōdaigahara (Hinodegatake)1,695Kii
ShigaMonte Ibuki1,377Montanhas Ibuki
KyotoMonte Minago972Montanhas Tamba
Osaka[4]Monte Yamato Katsuragi959Montanhas Kongō Range
HyogoMonte Hyōno1,510Chūgoku
Nara PrefectureMonte Hakkyō (Monte Hakken)1,915Montanhas Kii
Wakayama[5]Monte Ryūjin1,382Montanhas Kii
TottoriMonte Daisen (Kengamine)1,729Montanhas Daisen
ShimaneMonte Osorakan1,346Montanhas Kanmuri
OkayamaMonte Ushiro1,345Montanhas Chūgoku
HiroshimaMonte Osorakan1,346Montanhas Kanmuri
YamaguchiMonte Jakuchi1,337Montanhas Kanmuri
TokushimaMonte Tsurugi1,955Montanhas Shikoku
KagawaMonte Ryūō1,060Montanhas Sanuki
EhimeMonte Ishizuchi (Tengadake)1,982Montanhas Shikoku
KochiMonte Miune1,893Montanhas Shikoku
Fukuoka[6]Monte Shakagatake1,230Montanhas Tsue Cordillera (Shakagatake)
SagaMonteain Kyōgatake1,076Tara
NagasakiMonte Unzen (Heisei Shizan)1,486Montanhas Unzen Moutains
KumamotoMonte Kunimi1,739Kyushu
ŌitaMonte Kujū (Nakadake)1,791Montanhas Kyushu
MiyazakiMonte Sobo1,756Montanhas Kyushu
KagoshimaMonte Miyanoura1,936Yakushima
OkinawaMonte Omoto526Ilha de Ishigaki
Os maiores picos, Montes e montanhas do Japão

Lista de Montes do Japão por altura

Veja abaixo uma lista de montes do Japão começando dos mais altos para os mais baixos:

MonteLocalMetrosPés
Monte FujiShizuoka / Yamanashi3,77612,388
Monte KitaYamanashi3,19310,476
Monte OkuhotakaGifu / Nagano3,19010,466
Monte AinoShizuoka / Yamanashi3,18910,463
Monte YariGifu / Nagano3,18010,433
Monte WarusawaShizuoka3,14110,305
Monte AkaishiNagano / Shizuoka3,12010,236
Monte KarasawaGifu / Nagano3,11010,203
Monte KitahotakaGifu / Nagano3,10610,190
Monte Obami Gifu / Nagano3,10110,174
Monte MaehotakaNagano3,09010,138
Monte NakanodakeNiigata3,08510,121
Monte Naka Gifu / Nagano3,08410,118
Monte Arakawa-NakaShizuoka3,08410,118
Monte OntakeGifu / Nagano3,06710,062
Monte NishinōtoriShizuoka / Yamanashi3,05110,010
Monte ShiomiNagano / Shizuoka3,0479,997
Monte MinamiGifu / Nagano3,032.689,950
Monte SenjōNagano / Yamanashi3,032.569,949
Monte NorikuraGifu / Nagano3,0269,928
Monte TateToyama3,0159,892
Monte HijiriNagano / Shizuoka3,0139,885
Monte Tsurugi (Tsurugi-dake)Toyama2,9999,839
Monte Suisho (Suisho-dake)Toyama2,9869,797
Monte KaikomaNagano / Yamanashi2,9679,734
Monte KisokomaNagano2,9569,698
Monte ShiroumaNagano / Toyama2,9329,619
Monte YakushiToyama2,9269,600
Monte WashibaNagano / Toyama2,9249,593
Monte Aka (Yatsugatake)Nagano / Yamanashi2,8999,511
Monte KasaGifu2,8979,505
Monte Kashimayari Toyama/Nagano2,8899,478
Monte UtsugiNagano2,863.79,395
Monte JōnenNagano2,8579,373
Monte SannosawaNagano2,846.59,339
Monte MinamikomaNagano2,8419,321
Monte Kannon (Hōō-zan)Yamanashi2,8409,318
Monte KurobegorōGifu / Toyama2,839.69,316
Monte Yoko (Southern Yatsugatake)Nagano / Yamanashi2,8299,281
Monte Goryu Nagano / Toyama2,8149,232
Monte AkanagiNagano2,7989,180
Monte Yakushi (Hōō-zan)Yamanashi2,7809,121
Monte Jizō (Hōō-zan)Yamanashi2,7649,068
Monte TsubakuroNagano2,7639,065
Monte Iō (Yatsugatake)Nagano2,7609,055
Monte HakuGifu / Ishikawa2,702.28,865
Monte Nokogiri (Akaishi)Nagano/Yamanashi2,6858,809
Monte TenguNagano2,6468,681
Monte NeishiNagano2,6038,540
Monte KinpuNagano/Yamanashi2,5998,527
Monte YumioriGifu2,5928,504
Monte TekariShizuoka / Nagano2,591.18,501
Monte Nikko-ShiraneGunma / Tochigi2,5788,458
Monte AsamaGunma / Nagano2,5688,425
Monte TateshinaNagano2,5338,310
Monte NantaiTochigi2,4848,150
Monte SanpoSaitama2,4838,146
Monte Yoko (Northern Yatsugatake)Nagano2,4808,136
Monte HiuchiNiigata2,4628,077
Monte YakeGifu / Nagano2,4558,054
Monte MyōkōNiigata2,4548,051
Monte BessanIshikawa / Gifu2,3997,871
Monte Nishi (Yatsugatake)Nagano2,3987,867
Monte HiuchigatakeFukushima2,3567,730
Monte AzumayaGunma / Nagano2,3547,723
Monte AsahiHokkaidō2,2907,513
Monte HokuchinHokkaidō2,2447,362
Monte ChōkaiAkita / Yamagata2,2367,336
Monte HakuunHokkaidō2,230.07,316
Monte KumaHokkaidō2,2107,251
Monte PippuHokkaidō2,1977,208
Monte EnaNagano / Gifu2,1917,188
Monte MamiyaHokkaidō2,1857,169
Monte Kusatsu-ShiraneGunma2,1717,123
Monte KoizumiHokkaidō2,1587,080
Monte NyūNagano2,151.97,060
Monte HokkaiHokkaidō2,1497,051
Monte NaebaNiigata / Nagano2,145.37,038
Monte NaebaGunma / Tochigi2,1447,034
Monte Nokogiri (Hokkaidō)Hokkaidō2,1427,028
Monte TomuraushiHokkaidō2,141.07,024
Monte MatsudaHokkaidō2,1367,008
Monte SannomineIshikawa / Gifu2,1286,982
Monte DainichiNiigata2,1286,982
Monte RyōunHokkaidō2,1256,972
Monte NakaHokkaidō2,1136,932
Monte OguraHokkaidō2,1126,929
Monte NyūNagano2,1126,929
Monte IideFukushima2,1056,906
Monte SannomineFukui / Gifu2,0956,873
Monte NakanodakeNiigata 2,0856,841
Monte Aka (Daisetsuzan)Hokkaidō2,078.56,819
Monte TokachiHokkaidō2,0776,814
Monte EboshiHokkaidō2,0726,798
Monte DaibosatsuYamanashi2,0576,749
Monte PoroshiriHokkaidō2,052.86,735
Monte BieiHokkaidō2,052.36,733
Monte IwateIwate2,0386,686
Monte GoshikiHokkaidō2,0386,686
Monte KitamataNiigata/ Yamagata/ Fukushima2,0246,640
Monte MidoriHokkaidō2,019.96,627
Monte KumotoriTokyo / Saitama / Yamanashi2,0176,617
Monte EboshiNiigata/ Yamagata/ Fukushima2,0176,617
Monte NipesotsuHokkaidō2,012.96,604
Monte OputateshikeHokkaidō2,012.56,603
Monte OnishiNiigata/ Yamagata/ Fukushima2,0126,601
Uonuma-KomagatakeNiigata2,002.76,571
Monte KuroHokkaidō1,984.36,510
Monte GassanYamagata1,9846,509
Monte IshizuchiEhime1,9826,503
Monte KamuiekuuchikaushiHokkaidō1,979.46,494
Monte TanigawaNiigata / Gunma1,9776,486
Monte IshikariHokkaidō1,9676,453
Monte KenashiShizuoka / Yamanashi1,9646,444
Monte ChūbetsuHokkaidō1,962.86,440
Monte TottabetsuHokkaidō1,9596,427
Monte TsurugiTokushima1,9556,414
Monte KeigetsuHokkaidō1,9386,358
Monte MiyanouraKagoshima1,9366,352
Monte OtofukeHokkaidō1,932.06,339
Monte KirigamineNagano1,9256,316
Monte KamihorokamettokuHokkaidō1,9206,299
Monte IizunaNagano1,9176,289
Monte NasuTochigi / Fukushima1,916.96,289
Monte PipairoHokkaidō1,916.56,288
Monte HakkyōNara1,9156,283
Monte FuranoHokkaidō1,9126,273
Monte KitatottabetsuHokkaidō1,9126,273
Monte Esaoman-TottabetsuHokkaidō1,9026,240
Monte YōteiHokkaidō1,8986,227
Monte SatsunaiHokkaidō1,895.56,219
Monte MiuneKochi1,8936,211
Biei FujiHokkaidō1,8886,194
Monte ChiroroHokkaidō1,879.96,168
Monte BebetsuHokkaidō1,8606,102
Monte TokachiporoshiriHokkaidō1,846.06,056
1839 Metre SummitHokkaidō1,8426,043
Monte OizuruIshikawa / Gifu / Toyama1,841.46,041
Monte ZaōMiyagi / Yamagata1,8416,040
Monte UpepesankeHokkaidō1,8366,024
Monte AkagiGunma1,8285,997
Monte BandaiFukushima1,8195,968
Monte NukabiraHokkaidō1,807.95,931
Monte ŌsasaNagano1,807.35,929
Monte DenjōNagano1,8005,906
Monte ShakkaNara1,799.65,904
Monte NamewakkaHokkaidō1,799.15,903
Monte YaoromappuHokkaidō1,794.35,887
Monte FushimiHokkaidō1,7925,879
Monte KujūŌita1,7915,876
Monte TanemakiNiigata/Yamagata/Fukushima1,7915,876
Monte Chōkai (East Slope)Akita1,7575,764
Monte Kamui (Niikappu-Kasai)Hokkaidō1,756.15,761
Monte SoboMiyazaki1,7565,761
Monte YuniishikariHokkaidō1,7565,761
Monte MemuroHokkaidō1,753.75,754
Monte IdonmappuHokkaidō1,7525,748
Monte PenkenūshiHokkaidō1,750.15,742
Monte PankenūshiHokkaidō1,7465,728
Monte RubeshibeHokkaidō1,740.05,709
Kunimi-dakeKumamoto1,7395,705
Monte PetegariHokkaidō1,736.25,696
Monte OshikiHokkaidō1,731.35,680
DaisenTottori1,7295,673
Monte RubetsuneHokkaidō1,727.35,667
Monte AshibetsuHokkaidō1,726.15,663
Monte KoikakushusatsunaiHokkaidō1,7215,646
Monte RishiriHokkaidō1,7215,646
Monte DainichiGifu1,7095,607
Monte AzumaFukushima1,7055,594
Monte KarakuniMiyazaki / Kagoshima1,7005,577
Monte ŌdaigaharaMie1,6955,561
Monte MaruHokkaidō1,692.15,552
Monte HiruKanagawa1,672.75,488
Monte YūbariHokkaidō1,667.75,471
Monte MikuniNiigata/Yamagata/Fukushima1,6645,459
Monte RausuHokkaidō1,6615,449
Monte ŌkueyamaKyushu1,6435,390
Pirika NupuriHokkaidō1,630.85,350
Monte ShikashinaiHokkaidō1,627.95,341
Monte ShibichariHokkaidō1,626.95,338
Monte IwakiAomori1,625.75,334
Monte SoematsuHokkaidō1,6255,331
Monte NōgōhakuGifu / Fukui1,617.35,306
Monte Kamui (Urakawa-Hiroo)Hokkaidō1,600.55,251
Monte AsoKumamoto1,5925,223
Monte PiratokomiHokkaidō1,587.75,209
Monte YufuŌita1,583.35,195
Monte TanzawaKanagawa1,567.15,141
Monte KasatoriEhime1,5625,125
Monte Iō (Shiretoko)Hokkaidō1,562.05,125
Monte TeshioHokkaidō1,557.65,110
Monte ShariHokkaidō1,5475,075
Monte Mikuni (Ishikari)Hokkaidō1,541.45,057
Monte PekerebetsuHokkaidō1,532.05,026
Monte KuraiGifu1,529.25,017
Monte NakanoHokkaidō1,5194,984
Monte HyōnoHyōgo1,5104,954
Monte InamuraKochi1,5064,941
Monte NumanoharaHokkaidō1,505.64,940
Monte MeakanHokkaidō1,4994,918
Monte IwanaiHokkaidō1,497.74,914
Monte ToyoniHokkaidō1,4934,898
Monte ShunbetsuHokkaidō1,491.84,894
Monte ShokanbetsuHokkaidō1,491.64,894
Monte TōKanagawa1,490.94,891
Monte UnzenNagasaki1,4864,875
Monte Tomuraushi (Hidaka)Hokkaidō1,476.74,845
Monte RakkoHokkaidō1,471.94,829
Monte Tokachi (Hidaka)Hokkaidō1,457.24,781
Monte MoriyoshiAkita1,4544,770
Monte Hachimori (Yūbari)Hokkaidō1,4534,767
Monte HarunaGunma1,4494,754
Monte ChitokaniushiHokkaidō1,445.64,743
Monte ŌtenjōNara1,438.74,720
Monte FutamataHokkaidō1,437.94,718
Monte MyōjinNara / Mie1,4324,698
Monte SaruHokkaidō1,422.04,665
ShinmoedakeKagoshima / Miyazaki1,420.84,661
Monte Hinokizuka OkumineMie1,4204,659
Monte UnabetsuHokkaidō1,419.34,656
Monte Kunimi (Daikō)Mie / Nara1,418.74,655
Monte ChausuAichi1,4154,642
Monte KyusanHokkaidō1,411.74,632
Monte AzamiNara1,4064,613
Monte AmagiShizuoka1,4064,613
Monte PonyaoromappuHokkaidō1,405.64,612
Monte KinomatadainichiKanagawa1,3964,580
Monte OmushaHokkaidō1,3794,524
Monte IbukiGifu / Shiga1,3774,518
Monte TsurumiŌita1,374.54,510
Monte GomadanWakayama1,3724,501
Monte OakanHokkaidō1,370.44,496
Monte NishikawaHokkaidō1,362.04,469
Monte MimuroHyōgo / Tottori1,358.04,455
Monte Koma (Hakone)Kanagawa1,3574,452
Monte NozukaHokkaidō1,353.24,440
Monte GoyoIwate1,3514,432
Monte RutoriHokkaidō1,350.44,430
Monte OsorakanHiroshima / Shimane1,3464,416
Monte OkutoppuHokkaidō1,3464,416
Monte ShōkotsuHokkaidō1,345.44,414
Monte UshiroHyōgo / Okayama1,3454,413
Nakano SummitHokkaidō1,341.44,401
Monte ShindainichiKanagawa1,3404,396
Monte JakuchiYamaguchi1,3374,386
Monte KamitakiHokkaidō1,3314,367
Monte OnnebetsuHokkaidō1,330.24,364
Monte KarifuriHokkaidō1,323.24,341
Monte HorohoroHokkaidō1,322.34,338
Monte EniwaHokkaidō1,3204,331
Monte BeppirigaiHokkaidō1,3084,291
Monte KanmuriGifu1,256.64,123
Monte NagiTottori / Okayama1,2554,117
Monte ShiretokoHokkaidō1,253.94,114
Monte ŌyamaKanagawa1,2524,108
Monte TakamiNara / Mie1,248.34,095
Monte TomamuHokkaidō1,239.34,066
Monte ShisuniwaNara1,235.64,054
Monte HirooHokkaidō1,2314,039
Monte ShakaFukuoka1,2304,035
Monte MekunnaiHokkaidō1,2204,003
Monte BunagatakeShiga1,2143,983
Monte GozaishoMie / Shiga1,2123,976
Monte RaidenHokkaidō1,211.33,974
Monte TsurugiHokkaidō1,205.13,954
Monte SannotōKanagawa1,2053,953
Monte GyōjaKanagawa1,1803,871
Monte KumamiHokkaidō1,1753,855
Monte PirigaiHokkaidō1,166.93,828
Monte NinotōKanagawa1,1443,753
Monte UenshiriHokkaidō1,142.33,748
Monte OnigajoEhime / Kochi1,1423,747
Monte KarasuoKanagawa1,1363,727
Monte Myōken (Tajima)Hyōgo1,135.53,725
Hokkaidō KomagatakeHokkaidō1,1313,711
Monte HakoHokkaidō1,129.43,705
Monte KongōOsaka1,1253,691
SakurajimaKagoshima1,1173,665
Monte Toyoni (Erimo)Hokkaidō1,105.03,625
Monte FuppushiHokkaidō1,102.63,617
Pinneshiri (Kabato)Hokkaidō1,100.43,610
Monte OdasshuHokkaidō1,097.73,601
Monte ObihiroHokkaidō1,089.03,573
Monte TaraSaga1,0763,530
Monte RyuoKagawa / Tokushima1,0603,478
Monte SahoroHokkaidō1,059.53,476
Monte SefuriFukuoka / Saga1,054.63,460
Monte FureHokkaidō1,0463,432
Monte TarumaeHokkaidō1,0413,415
Monte PisshiriHokkaidō1,031.53,384
Monte PisenaiHokkaidō1,027.43,371
Monte YamizoIbaraki1,0223,353
Monte UchiichiHokkaidō1,021.73,352
Monte SantōHokkaidō1,009.23,311
Monte SenHyōgo1,005.23,298
Monte MachineHokkaidō1,0023,287
Monte PiyashiriHokkaidō9873,238
Monte AhoroHokkaidō9773,205
OtakeKagoshima9793,212
Monte MinakoKyoto9723,189
Monte Yamato KatsuragiNara / Osaka959.23,147
Pinneshiri (Hidaka)Hokkaidō958.23,144
Monte SeppikoHyōgo9503,117
Monte KamuishiriHokkaidō946.73,106
Monte KasagataHyōgo939.43,082
Monte Naka KatsuragiNara / Osaka9373,074
Monte KannonHokkaidō9323,058
Monte RokkōHyōgo9313,054
Monte AtagoKyoto9243,031
Monte KaimonKagoshima9243,031
Monte IkedaGifu923.93,031
Monte Minami KatsuragiOsaka / Wakayama9223,025
Monte OkishimappuHokkaidō8952,936
Monte TsukubaIbaraki8772,877
Monte HakamagoshiHokkaidō872.32,862
Monte MonbetsuHokkaidō865.82,841
Monte YōrōGifu859.32,819
Monte Izumi KatsuragiOsaka / Wakayama8582,815
Monte Kamui (Lake Mashū caldera)Hokkaidō8572,812
Hachijo-fujiTokyo (Ogasawara Islands)8542,802
Monte HieiKyoto8482,782
Monte ApoiHokkaidō810.62,659
Monte MitakeHyōgo7932,602
Monte MiyamaOsaka / Kyoto790.52,594
Monte HongūAichi789.22,589
Monte KenpiOsaka7842,572
Monte MiharaTokyo (Ogasawara Islands)7582,487
Monte RuchishiHokkaidō7542,474
Monte UsuHokkaidō7332,405
Monte NishigatakeHyōgo7272,385
Monte Yoko (Hidaka)Hokkaidō725.32,380
Monte ShirakamiHyōgo7212,365
Monte Taka (Osaka/Hyōgo)Osaka / Hyōgo720.82,365
Eboshi-dake (Aomori)Aomori719.62,361
Monte YajuroHyōgo715.12,346
Monte Iō (Iōjima)Kagoshima703.72,309
Monte MayaHyōgo698.62,292
Monte YuwanKagoshima6942,277
Monte Maru (Esan)Hokkaidō691.12,267
Monte NagamineHyōgo687.82,257
Monte TenguHokkaidō6662,185
Monte KinpuKumamoto665.22,182
Monte TappukoppuHokkaidō661.12,169
Monte HachimenŌita6592,162
Monte YatateNagasaki6492,129
Monte IkomaNara/Osaka6422,106
Monte EHokkaidō617.62,026
Monte TakaoTokyo5991,965
Monte ChigogabakaHyōgo596.31,956
Monte TaishakuHyōgo585.91,922
Monte KuramaKyoto5841,916
Monte IwaharaHyōgo5731,880
Monte OmotoOkinawa5261,726
Monte TanjōHyōgo5141,686
Monte Hakusan (Hyōgo)Hyōgo5101,673
Monte Iō (Akan)Hokkaidō5081,667
Monte MorappuHokkaidō506.61,662
Monte YonahaOkinawa4981,634
Monte RebunHokkaidō490.01,608
Monte IwakuraHyōgo4881,601
Monte NakayamaHyōgo4781,568
Monte MiwaNara4671,532
Monte YaeOkinawa4531,486
Monte Katsuragi (Izunokuni)Shizuoka4521,483
Monte MikamiShiga4301,411
Monte KatsumaHokkaidō4281,404
Monte DodoGifu417.91,371
Monte Atago (Chiba)Chiba4081,339
ShowashinzanHokkaidō3981,306
Monte ShoshaHyogo3711,217
Monte HakodateHokkaidō3341,096
Monte InasaNagasaki3331,093
Monte Nokogiri (Chiba)Chiba329.51,081
Monte KinkaGifu328.91,079
Monte MizugasawaAomori323.41,061
Monte KabutoyamaHyōgo3091,014
Monte Asahi (Ishikari)Hokkaidō295.2969
Hyakujo RockHyōgo292.2959
Monte BizanTokushima280919
Monte DaimaruHokkaidō271889
Monte ŌgusuKanagawa242794
Monte IshikawaOkinawa204669
Monte SuribachiTokyo (Ogasawara Islands)166545
Monte Maru (Hiroo)Hokkaidō117.0384
Monte KomakiAichi85.9282
Compartilhe com seus Amigos!

Comentários do site