APRENDA JAPONÊS COM SUKI DESU - CLIQUE AQUI

Lista dos Países que Mais assistem Anime

Compartilhe e Ganhe um Presente Secreto!

Obrigado por compartilhar! Seu Presente se encontra no Final da Página! Boa Leitura!


Já ficou curioso para saber quais os países que mais assistem animes no mundo? Neste artigo vamos compartilhar diferentes dados curiosos envolvendo a popularidade dos animes em nosso globo.

Países onde os animes são populares

Se determinarmos a quantidade total de pessoas que assistem animes em cada país, China, Índia e outros países com alta população vai ficar no topo. Não é uma comparação justa, então devemos ver os valores proporcionais a população de cada país. Vamos ver a porcentagem da população de cada país que assiste animes.

Se analisarmos a porcentagem da população que assiste animes, vamos ver que países como China e Índia nem se quer aparecem no Ranking, então não podemos dizer que nesses países os animes são populares.

No Japão cerca de 75% da população assiste anime, seja casualmente ou não. Nos Estados Unidos cerca de 71% também afirma assistir animações japonesas.

No Brasil apenas 55% da população afirma ter assistido animes, enquanto no país vizinho Coreia do Sul 50% da população assiste animes.

Veja uma tabela com ranking dos 10 países que mais assistem animes e a porcentagem de telespectadores:

RankPaísPopulação% de pessoas que assistemNúmero de pessoas que assistem
10Taiwan23,269,61632.50%11,634,808
9Canada36,874,29634.67%18,437,148
8Malaysia33,477,72042.70%16,738,860
7Mexico131,860,13845.58%65,930,069
6South Korea49,403,21650.70%24,701,608
5Brazil215,756,32755.78%107,878,164
4France67,929,57662.50%33,964,788
3Phillipines112,390,10470.58%56,195,052
2US335,124,94171.86%167,562,471
1Japan126,362,85375.87%63,181,427

Países com Maior número de dublagens de animes

Uma forma de verificarmos a popularidade de um anime em cada país é ver quanto o país investe na transmissão de animes dublados, o que permite alcançar um público menos restrito.

Com certeza o idioma inglês é predominante nas dublagens, então países como EUA e Reino Unido tem uma boa quantidade de animes dublados. Seguido de países europeus e da América Latina falante de espanhol recebem uma boa quantidade de dublagem.

Depois da chegada dos streamings como Funimation e Crunchyroll começou a ter cada vez mais animes dublados que dificultou muito a criação de uma lista ranqueando os animes dublados de cada país.

Lista dos países que mais assistem anime

O anime mais popular de cada país

Conforme os dados fornecidos pelo Google, Wikipedia e MAL, os países mais populares de cada país são:

  1. Reino Unido – Pokémon
  2. Estados Unidos – Pokémon
  3. Egito – Hunter × Hunter
  4. França – Attack On Titan
  5. Austrália – Pokémon
  6. Brasil – Naruto
  7. Canada – Pokémon
  8. Colombia – Naruto
  9. Germany – Legend Of Galactic Heroes
  10. China – Pokémon
  11. Geórgia – Gintama
  12. Índia – Dragon Ball Z
  13. Iran – Clannad
  14. Itália – One Piece
  15. Indonésia – Fullmetal Alchemist Brotherhood
  16. Jamaica – Naruto
  17. Japão – One Piece
  18. Malásia – Gintama
  19. México – Naruto
  20. Nigéria – Naruto
  21. Paquistão – Doraemon
  22. Filipinas – Slam Dunk

Claro que esse não é o único e mais preciso ranking. Percebemos que muitos animes no topo são famosos talvez por passar na Televisão Aberta. Abaixo temos dados dos 3 animes mais populares de cada país segundo "My Anime List":

  • Australia - Fullmetal Alchemist B / A Silent Voice / Hunter x Hunter
  • Bangladesh - Fullmetal Alchemist B / Death Note / Attack on Titan
  • Brazil - Fullmetal Alchemist B / Hunter x Hunter / Steins Gate
  • Canada - Fullmetal Alchemist B / Kimi no na wa / Attack on Titan
  • China - Fullmetal Alchemist B / Spirited Away / Ghost In The Shell
  • Colombia - Fullmetal Alchemist B / Legend of the Galactic Heroes / Hunter x Hunter
  • Egypt - Hunter x Hunter / Attack on Titan Season 3 / Gintama
  • France - Attack on Titan / Gintama / Kimi no na wa
  • Germany - Legend of Galactic Heroes / A Silent Voice / Kimi no na wa
  • Georgia - Gintama
  • India - Attack on Titan / Kimi no na wa / Death Note
  • Iran - Clannad: After Story / Howl’s Moving Castle / Spirited Away
  • Italy - Fullmetal Alchemist B / Hunter x Hunter / Stein’s Gate
  • Indonesia - Fullmetal Alchemist B / A Silent Voice / Hunter x Hunter
  • Jamaica - Ishuzoku Reviewers / A Silent Voice / Madoka Magica Movie 3
  • Japão - Fullmetal Alchemist B / Stein’s Gate / Clannad: After Story
  • Malaysia - Gintama / Fullmetal Alchemist B / Steins Gate
  • México - Fullmetal Alchemist B / Steins Gate / The Tatami Galaxy
  • Nigeria - Ishuzoku Reviewers / Attack on Titan Season 3 / Gintama
  • Paquistão - Attack on Titan / Gintama / Gintama
  • Filipinas - Fullmetal Alchemist B / Gintama / Steins Gate
  • Reino Unido - Fullmetal Alchemist B / A Silent Voice / Hunter x Hunter /
  • Estados Unidos - Code Geass / Stein;s Gate / Gurren Lagann

Leia mais artigos de nosso site

Agradecemos sua leitura! Mas ficaríamos felizes se você desse uma olhada em outros artigos abaixo:

Leia nossos artigos mais populares:

Você conhece esse Anime?

Obrigado por ler e compartilhar! Pegue o seu presente: