Lista dos Países que Mais assistem Anime

Já ficou curioso para saber quais os países que mais assistem animes no mundo? Neste artigo vamos compartilhar diferentes dados curiosos envolvendo a popularidade dos animes em nosso globo.

Países onde os animes são populares

Se determinarmos a quantidade total de pessoas que assistem animes em cada país, China, Índia e outros países com alta população vai ficar no topo. Não é uma comparação justa, então devemos ver os valores proporcionais a população de cada país. Vamos ver a porcentagem da população de cada país que assiste animes.

Se analisarmos a porcentagem da população que assiste animes, vamos ver que países como China e Índia nem se quer aparecem no Ranking, então não podemos dizer que nesses países os animes são populares.

No Japão cerca de 75% da população assiste anime, seja casualmente ou não. Nos Estados Unidos cerca de 71% também afirma assistir animações japonesas.

No Brasil apenas 55% da população afirma ter assistido animes, enquanto no país vizinho Coreia do Sul 50% da população assiste animes.

Veja uma tabela com ranking dos 10 países que mais assistem animes e a porcentagem de telespectadores:

RankPaísPopulação% de pessoas que assistemNúmero de pessoas que assistem
10Taiwan23,269,61632.50%11,634,808
9Canada36,874,29634.67%18,437,148
8Malaysia33,477,72042.70%16,738,860
7Mexico131,860,13845.58%65,930,069
6South Korea49,403,21650.70%24,701,608
5Brazil215,756,32755.78%107,878,164
4France67,929,57662.50%33,964,788
3Phillipines112,390,10470.58%56,195,052
2US335,124,94171.86%167,562,471
1Japan126,362,85375.87%63,181,427

Países com Maior número de dublagens de animes

Uma forma de verificarmos a popularidade de um anime em cada país é ver quanto o país investe na transmissão de animes dublados, o que permite alcançar um público menos restrito.

Com certeza o idioma inglês é predominante nas dublagens, então países como EUA e Reino Unido tem uma boa quantidade de animes dublados. Seguido de países europeus e da América Latina falante de espanhol recebem uma boa quantidade de dublagem.

Depois da chegada dos streamings como Funimation e Crunchyroll começou a ter cada vez mais animes dublados que dificultou muito a criação de uma lista ranqueando os animes dublados de cada país.

Lista dos países que mais assistem anime

O anime mais popular de cada país

Conforme os dados fornecidos pelo Google, Wikipedia e MAL, os países mais populares de cada país são:

  1. Reino Unido – Pokémon
  2. Estados Unidos – Pokémon
  3. Egito – Hunter × Hunter
  4. França – Attack On Titan
  5. Austrália – Pokémon
  6. Brasil – Naruto
  7. Canada – Pokémon
  8. Colombia – Naruto
  9. Germany – Legend Of Galactic Heroes
  10. China – Pokémon
  11. Geórgia – Gintama
  12. Índia – Dragon Ball Z
  13. Iran – Clannad
  14. Itália – One Piece
  15. Indonésia – Fullmetal Alchemist Brotherhood
  16. Jamaica – Naruto
  17. Japão – One Piece
  18. Malásia – Gintama
  19. México – Naruto
  20. Nigéria – Naruto
  21. Paquistão – Doraemon
  22. Filipinas – Slam Dunk

Claro que esse não é o único e mais preciso ranking. Percebemos que muitos animes no topo são famosos talvez por passar na Televisão Aberta. Abaixo temos dados dos 3 animes mais populares de cada país segundo “My Anime List“:

  • Australia – Fullmetal Alchemist B / A Silent Voice / Hunter x Hunter
  • Bangladesh – Fullmetal Alchemist B / Death Note / Attack on Titan
  • Brazil – Fullmetal Alchemist B / Hunter x Hunter / Steins Gate
  • Canada – Fullmetal Alchemist B / Kimi no na wa / Attack on Titan
  • China – Fullmetal Alchemist B / Spirited Away / Ghost In The Shell
  • Colombia – Fullmetal Alchemist B / Legend of the Galactic Heroes / Hunter x Hunter
  • Egypt – Hunter x Hunter / Attack on Titan Season 3 / Gintama
  • France – Attack on Titan / Gintama / Kimi no na wa
  • Germany – Legend of Galactic Heroes / A Silent Voice / Kimi no na wa
  • Georgia – Gintama
  • India – Attack on Titan / Kimi no na wa / Death Note
  • Iran – Clannad: After Story / Howl’s Moving Castle / Spirited Away
  • Italy – Fullmetal Alchemist B / Hunter x Hunter / Stein’s Gate
  • Indonesia – Fullmetal Alchemist B / A Silent Voice / Hunter x Hunter
  • Jamaica – Ishuzoku Reviewers / A Silent Voice / Madoka Magica Movie 3
  • Japão – Fullmetal Alchemist B / Stein’s Gate / Clannad: After Story
  • Malaysia – Gintama / Fullmetal Alchemist B / Steins Gate
  • México – Fullmetal Alchemist B / Steins Gate / The Tatami Galaxy
  • Nigeria – Ishuzoku Reviewers / Attack on Titan Season 3 / Gintama
  • Paquistão – Attack on Titan / Gintama / Gintama
  • Filipinas – Fullmetal Alchemist B / Gintama / Steins Gate
  • Reino Unido – Fullmetal Alchemist B / A Silent Voice / Hunter x Hunter /
  • Estados Unidos – Code Geass / Stein;s Gate / Gurren Lagann

Compartilhe Este Artigo: