Calcolare lo yen agli occhi dei giapponesi! Come fai a sapere se è costoso o economico?

Penso che tutti sappiano come convertire Yen (円) in Real (R$). Basta andare su Google e cercare 100 yen o 2000 yen e il valore apparirà in Reais. In questo articolo non voglio parlarne, voglio solo dare un accenno a cosa me Lo faccio per capire l'economia giapponese. Nell'articolo sapremo davvero se un prodotto è costoso o economico.

Oggi stavo guardando un video di CrazyJapanTV e ho deciso di condividere quello che faccio sempre per calcolare il valore dello Yen, e scoprire se un Prodotto è economico o meno agli occhi dei Giapponesi. All'interno del supermercato ammiravo sempre il prezzo dei prodotti, ma mi chiedevo se il prodotto fosse costoso o economico.

Se prendi il valore in Yen e lo converti in Reais, ovviamente il prodotto sarà costoso ai nostri occhi. guadagnano circa da 5.000 a 8.000 reais di stipendio. E in Brasile guadagni solo R$ 900. Quindi insegniamo in questo articolo 2 calcoli per arrivare a un valore approssimativo del prodotto visto agli occhi dei giapponesi, e il valore reale che costerebbe se lo stipendio giapponese fosse uguale al nostro.

Valore economico esatto

Il calcolo economico esatto è un calcolo effettuato per sapere quanto costerebbe un prodotto del genere se il salario minimo è lo stesso del nostro paese.

Perché farlo? La gente spesso dice che il Il costo della vita in Giappone è alto e gli piace dire che un certo prodotto è troppo costoso. Ad esempio prendono un singolo frutto di mango) Costa circa 300 Yen che convertiti in reais sarebbero R$ 7.00 è molto costoso, non è vero?

Ma agli occhi dei giapponesi? Credi davvero che pensino di pagare 7,00 R$ su un singolo frutto? Per loro pagano solo 300 yen.

Guadagnano tra 150.000 e 300.000 yen di stipendio che equivalgono a 7.000 reais. Con 7.000 reais puoi acquistare 1.000 Mango (frutta). Certo, anche se un manga in Brasile costa 0,50 cent con il salario minimo di R$ 900 puoi comprare 1800 manga.

Questo è ciò che devi capire, non puoi dire se un prodotto è costoso o economico in Giappone senza tenere conto dello stipendio e dell'economia del paese.

Per sapere se il prodotto in Giappone è costoso o economico, dobbiamo convertire lo stipendio giapponese in stipendio brasiliano. Per questo possiamo prendere 300.000 e dividere per 320 che è approssimativamente R$ 900 che è un salario minimo brasiliano. (Oppure dividere per un numero che è approssimativamente R$ 900 o il valore che si desidera confrontare.)

noi scegliamo 300.000 Yen che derivava da uno stipendio di 1.300 yen all'ora e 230 ore di lavoro nel mese. Ci sono persone che non prendono nemmeno 1.000 yen l'ora.

Quindi una manica che costa 300 yen (R$ 7,00) agli occhi dei giapponesi, tenendo conto dello stipendio che guadagnano, è semplicemente 0,93 centesimi.

Non deve essere diviso esattamente per 320, puoi usare un altro calcolo e il valore salariale di entrambi.

I valori possono variare, ci sono persone che non guadagnano nemmeno 200.000 yen, se vuoi fare il calcolo usando 200.000 yen come base salariale, ti preghiamo di dividerlo fino a un importo approssimativo dello stipendio brasiliano che vuoi confrontare e usa la divisione come base.

Calcolo in altri stipendi:

Forse pensi che 300.000 yen al mese non siano la base corretta da calcolare, quindi qui abbiamo l'importo che dovresti dividere il prodotto per ogni stipendio, che corrisponde a 1000 reais brasiliani.

  • 100.000 yen (dividi per 110)
  • 150.000 yen (dividi per 160)
  • 200.000 yen (dividi per 210)
  • 200.000 yen (dividi per 260)
  • 400.000 yen (dividi per 420)

Calcolo rapido

Questo metodo che uso appena vedo il valore di un prodotto in vetrina, non è esatto e poco logico, ma è veloce e pratico. Questo è solo un suggerimento. Per evitare questo calcolo confuso, calcola rapidamente il valore di un prodotto e scopri se è costoso o economico. Puoi semplicemente prendere il valore Yen e metterci una virgola.

Esempio: Manica 300 yen (R$ 7.00) / Calcolo rapido = 300 円 = R$ 3.00

Farete lo stesso calcolo di sopra. Tuttavia, considera che il salario minimo brasiliano è di 3.000 reais. Quindi, se guadagni all'incirca quello in Brasile, questo calcolo è perfetto per te.

Esempi

Di seguito abbiamo una tabella per farti capire meglio cosa pensa di pagare un giapponese per i suoi prodotti con il suo stipendio alto.

Abbiamo il nome del prodotto, il suo valore approssimativo, il suo valore approssimativo in reais, il valore trasformato utilizzando il calcolo veloce (salario = 3.000R$), e il valore esatto utilizzando il calcolo della conversione dello stipendio giapponese (300.000 円) in stipendio brasiliano (R$ 900) che consiste nel dividere il valore per 320.

PRODOTTO

 

Nome del prodotto

YEN

 

Prezzo

R$

 

Esattamente

CALCOLO VELOCE

 

3.000 R$ Stipendio BR

CALCOLO ESATTO

 

300.000 come Base

Mango3006,00 300 = 3,00. 0,93 centesimi
Bevanda da 1 litro2506,36 250 = 2,50. 0,78 cent
 iPad58.8001.500 58.800 = 588,00. 183 reais
Biglietto per il Brasile
Andata e ritorno
200.0005.000 200.000 = 2.000,00. 625 Reais
 Affitto AP50.0001.270 50.000 = 500,00. 156 reais
 1 chilo di carne20.000500 20000 = 200,00. 62 reais
Pacchetto Kit Kat (12)1884,78188 – 1,88.0,58 cent
1GBps internet3.500893500 = 35,0010 reais

Possiamo notare che con un mese di lavoro si può ottenere un biglietto di andata e ritorno per il Brasile. E che cosa? iPad agli occhi dei giapponesi costa solo R$ 183 se lo stipendio è solo R$ 900 al mese. Per non parlare di una confezione da 12 di Kit Kat a soli 58 centesimi occhi giapponesi. E un Internet di 1 Gbps a soli 10 reais al mese agli occhi dei giapponesi.

Prima di confrontare qualsiasi prodotto in giapponese. Prendi sempre in considerazione lo stipendio giapponese e cerca di vedere il valore del prodotto negli occhi dei giapponesi. Certo, per i turisti i tuoi 7.000 reais non dureranno un mese in Giappone, ma per chi ci vive non trovi nessun valore assurdo nei prodotti.

Condividi questo articolo:


18 commenti su “Calculando o Iene aos olhos Japoneses! Como saber se esta caro ou Barato?”

  1. ola boa tarde tudo bem?
    por exemplo uma duvida que está ainda
    uma mercadoria que custa preço: ¥ 144.800 + ¥ 4.400 frete ?
    em Real ela ficaria quanto na verdade ?
    coloco no conversor e da vários valores e não sei me ajuda por favor

  2. ola boa tarde tudo bem?
    por exemplo uma duvida que está ainda
    uma mercadoria que custa preço: ¥ 144.800 + ¥ 4.400 frete ?
    em Real ela ficaria quanto na verdade ?
    coloco no conversor e da vários valores e não sei me ajuda por favor

  3. Não, o valor será suficiente apenas para o 1º mês. Fora o aluguel você deve incluir despesas com alimentação, transporte, vestuário, higiene pessoal e doméstica, além das contas de luz, água, gás e/ou internet.

  4. Não, o valor será suficiente apenas para o 1º mês. Fora o aluguel você deve incluir despesas com alimentação, transporte, vestuário, higiene pessoal e doméstica, além das contas de luz, água, gás e/ou internet.

  5. Sou bem ruim de matemática, mas até que entendi a ideia geral. Achei interessante!
    Eu vou ficar 20 dias no japão. Eu ganho 2 mil reais por mês. Eu estou levando 300 mil ienes. É o suficiente, né?
    Obrigada!

  6. Sou bem ruim de matemática, mas até que entendi a ideia geral. Achei interessante!
    Eu vou ficar 20 dias no japão. Eu ganho 2 mil reais por mês. Eu estou levando 300 mil ienes. É o suficiente, né?
    Obrigada!

  7. essa e uma conversão chamada de conversão burra, o calculo certo a fazer e ver em quantos % esse produto equivale ao salário. EX: se um produto X custa Y, devemos ver quantos % do meu salário tirei pra comprar esse produto. vc ve a margem de porcentagem do seu pais e depois faz o mesmo comparando de outro pais. e fato que no Brasil sempre ira ser a maior porcentagem em qualquer item. parabéns seu site e muito legal, estou pesquisando pra onde vazar, e o Japão e uma delas, mesmo que seja só pra conhecer e se der de boa fico

  8. Se for para comparar alguém ganhando 900Reais no Brasil , seria razoável pegar alguém no Japão que ganhe 120000ienes por mês, que é a realidade bastante frequente aqui no Nihon tbm. E quem ganha 120k/mes aqui vai achar extremamente caru uma manga de 300Ienes. Eu costumo comparar os valores em quantos litros de gasolina, no caso , uma manga de 300ienes daria 3litros de gasolina no nihon. Com o valor de 3litros de gasolina+alcool+agua do brasil daria para comprar quantas mangas por ai? ah , um detalhe, manga de 300ienes no nihon só se for manga made-in-brasil, pois manga nacional, do hihon mesmo vc acha por 10mil ienes…kkk

  9. Perfeito, era uma grande dúvida minha, nunca que eu fazia só o cambio direto porque vai ficar absurdo mas naõ sabia como faria, eu tirava de base mais ou menos o preço de uma lata de coca cola, já que é universal ahuahuahua vlw demais

Lascia un commento