Berechnung des Yen in den japanischen Augen! Woher wissen, ob es teuer oder billig ist?

[ADS] Werbung

Ich denke, jeder weiß, wie man Yen (円) in Real (R$) umwandelt. Geh einfach zu Google und suche 100 Yen oder 2000 Yen und der Wert wird in Reais angezeigt. In diesem Artikel möchte ich nicht darüber sprechen, ich möchte nur einen Hinweis geben, was ich Ich tue, um die japanische Wirtschaft zu verstehen. In dem Artikel werden wir wirklich wissen, ob ein Produkt teuer oder billig ist.

Heute habe ich ein Video von gesehen CrazyJapanTV und ich beschloss, zu teilen, was ich immer tue, um den Wert des Yen zu berechnen und herauszufinden, ob ein Produkt in den Augen der Japaner billig ist oder nicht. Im Supermarkt habe ich immer den Preis der Produkte bewundert, aber ich habe mich gefragt, ob das Produkt teuer oder billig ist.

Wenn Sie den Wert in Yen in Reais umrechnen, ist das Produkt in unseren Augen natürlich teuer. Sie verdienen ungefähr 5.000 bis 8.000 Reais des Gehalts. Und in Brasilien nur R.$ 900. Daher werden wir in diesem Artikel 2 Berechnungen lehren, um einen ungefähren Wert des Produkts zu erhalten, der in den japanischen Augen gesehen wird, und den tatsächlichen Wert, den es kosten würde, wenn das japanische Gehalt unserem entspricht.

Genauer wirtschaftlicher Wert

Die genaue wirtschaftliche Berechnung ist eine Berechnung, die gemacht wird, um zu wissen, wie viel ein solches Produkt kosten würde, wenn die Mindestlohn ist das gleiche wie unser Land.

Warum das tun? Die Leute sagen oft, dass die Japans Lebenshaltungskosten sind hoch und möchte sagen, dass ein bestimmtes Produkt sehr teuer ist. Zum Beispiel nehmen sie eine einzelne Manga-Frucht) Das kostet ungefähr 300 Yen, die in Reais umgewandelt werden, wäre R $ 7.00 ist ziemlich teuer, nicht wahr?

Aber in den Augen der Japaner? Glauben Sie wirklich, dass sie glauben, R $ 7,00 für eine einzelne Frucht zu zahlen? Für sie zahlen sie nur 300 Yen.

Sie verdienen zwischen 150.000 und 300.000 Yen an Gehalt, was 1000 EUR entspricht. Mit 1000 EUR können Sie 1.000 Mangos (Frucht) kaufen.

Was Sie verstehen müssen, kann nicht sagen, ob ein Produkt in Japan teuer oder billig ist, ohne das Gehalt und die Wirtschaft des Landes zu berücksichtigen.

Um zu wissen, ob das Produkt in Japan teuer oder billig ist, müssen wir das japanische Gehalt in das brasilianische Gehalt umrechnen. Dafür können wir 300.000 nehmen und durch teilen 320 Dies ergibt ungefähr 900 R $, was einem brasilianischen Mindestlohn entspricht. (Oder geteilt durch eine Zahl von ungefähr R $ 900 oder den Betrag, den Sie vergleichen möchten.)

Wir wählen 300.000 Yen, der sich aus einem Gehalt von 1.300 Yen pro Stunde und 230 Stunden Arbeit im Monat ergab. Es gibt Leute, die nicht einmal 1.000 Yen pro Stunde bekommen.

Eine Manga, die in den Augen der Japaner 300 Yen (R $ 7,00) kostet, unter Berücksichtigung des Gehalts, das sie verdienen, beträgt einfach 0,93 Cent.

Es muss nicht genau durch 320 geteilt werden, Sie können für beide eine andere Berechnung und einen anderen Gehaltsbetrag verwenden.

Die Beträge können variieren, es gibt Leute, die nicht einmal 200.000 Yen verdienen. Wenn Sie die Berechnung mit 200.000 Yen als Grundgehalt durchführen möchten, machen Sie bitte die Division, bis Sie ein ungefähres brasilianisches Gehalt vergleichen möchten, und verwenden Sie die Division als Basis.

Berechnung in anderen Gehältern:

Sie denken vielleicht, dass 300.000 Yen pro Monat nicht die richtige Berechnungsgrundlage sind. Deshalb haben wir hier den Betrag, den Sie für jedes Gehalt aufteilen müssen, das 1000 brasilianischen Reais entspricht.

  • 100.000 Yen (Teilen durch 110)
  • 150.000 Yen (Teilen durch 160)
  • 200.000 Yen (Teilen durch 210)
  • 200.000 Yen (Teilen durch 260)
  • 400.000 Yen (Teilen durch 420)

Schnelle Berechnung

Diese Methode, die ich verwende, sobald ich den Wert eines Produkts im Fenster sehe, ist weder genau noch sehr logisch, aber sie ist schnell und praktisch. Dies ist nur ein Vorschlag. Um diese verwirrende Berechnung zu vermeiden und schnell den Wert eines Produkts zu berechnen und ob es teuer oder billig ist. Sie können einfach den Yen-Betrag nehmen und ein Komma eingeben.

Beispiel: Manga 300 Yen (R$ 7.00) / Schnellberechnung = 300 円 = R$ 3.00

Sie werden die gleiche Berechnung wie oben durchführen. Bedenken Sie jedoch, dass der brasilianische Mindestlohn 300 EUR beträgt. Wenn Sie also in Brasilien ungefähr so viel verdienen, ist diese Berechnung perfekt für Sie.

Beispiele

Unten finden Sie eine Tabelle, damit Sie besser verstehen, was ein Japaner glaubt, für seine Produkte mit seinem hohen Gehalt zu bezahlen.

Wir haben den Produktnamen, seinen ungefähren Wert, seinen ungefähren Wert in reais, den Wert, der mit dem transformiert wurde schnelle Berechnung (Gehalt = R $ 3.000) und die genauer Wert unter Verwendung der Berechnung der Umrechnung des japanischen Gehalts (300.000 円) in ein brasilianisches Gehalt (900 R $), bei der der Betrag durch dividiert wird 320.

PRODUKT

 

Produktname

YEN

 

Preis

R$

 

Genau

BERECHNUNG SCHNELL

 

000 R $ Gehalt BR

GENAUE BERECHNUNG

 

300.000 als Basis

Manga3006,00 300 = 3,00. 0,93 Cent
Trinken Sie 1 Liter2506,36 250 = 2,50. 0,78 Cent
 Ipad58.8001.500 58.800 = 588,00. 183 Reais
Passage nach Brasilien
Hin-und Rückfahrt
200.0005.000 200.000 = 2.000,00. 625 Reais
 AP Vermietung50.0001.270 50.000 = 500,00. 156 Reais
 1 Kilo Fleisch20.000500 20000 = 200,00. 62 Reais
Kit Kat-Paket (12)1884,78188 – 1,88.0,58 Cent
1 GB/s Internet3.500893500 = 35,00Reais

Wir können sehen, dass Sie mit einem Monat Arbeit eine Rückfahrkarte nach Brasilien bekommen können. Und das hier Ipad in japanischen Augen kostet es nur R$ 183, wenn das Gehalt nur R$ 900 pro Monat beträgt. Ganz zu schweigen von einem 12er-Pack Kit Kat für nur 58 Cent japanische Augen. Und ein Internet von 1 Gbps nur 1 EUR pro Monat in japanischen Augen.

Bevor Sie ein Produkt auf Japanisch vergleichen. Berücksichtigen Sie immer das japanische Gehalt und versuchen Sie, den Wert des Produkts in japanischen Augen zu sehen. Natürlich reichen die 700 EUR für Touristen in Japan nicht für einen Monat, aber für diejenigen, die dort leben, finden Sie keinen absurden Wert in den Produkten.

Teile diesen Artikel: