Les plus grands sommets, montagnes et collines du Japon

Apprenez le japonais avec Anime, cliquez pour en savoir plus!

Annonce

Connaissez-vous les endroits les plus élevés du Japon? Connaissez-vous les plus grands sommets du Japon? Les plus grandes montagnes japonaises? Dans cet article, nous verrons une liste de sommets et de montagnes de tout le Japon, les plus hauts pour votre aventure.

Le Japon est plein de montagnes, on pense que plus de 80% du Japon sont des montagnes et des forêts. Il y a des milliers de collines, de collines et de montagnes dans tout le Japon. J'espère que cet article vous aidera à connaître beaucoup de ces collines.

Quelle est la différence entre les collines et les montagnes? En fait, les montagnes sont un ensemble de plusieurs collines qui forment une seule montagne. Tout au long de l'article, nous pouvons voir que certaines collines sont situées dans Alpes et les montagnes.

Annonce
Os maiores picos, montes e montanhas do japão

Les plus hauts sommets du Japon

Pour ceux qui ne le savent pas, la proéminence est la taille de la colline de la base au sommet, sans compter l'altitude de la mer que les gens utilisent habituellement pour mesurer la hauteur d'une colline.

Non.De pointeAltitude (m)Proéminence (m)Cou (m)
1Mont Fuji377637760
2Mont Hotaka31902307883
3Asahidake229022900
4Mont Kita31922239953
5Mont Ishizuchi198219820
6Mont Miyanoura193619360
7Mont Aka28991916883
8Mont Haku27021897805
9Mont Chōkai22361891345
10Mont Yōtei1898187820
11Mont Kujū179117910
12Mont Kisokoma295617511205
13Mont Iwate20381745293
14Mont Hakkyō19151732183
15Mont Rishiri172117210
16Monte Ontake306717121355
17Mont Hiuchi24621637825
18Daisen1729163495
19Mont Nikkō-Shirane25781613965
20Mont Dainichi21281593535
21Mont Tsurugi19551540415
Os maiores picos, montes e montanhas do japão
Monte fuji+ Templo

Plus haute montagne par province

Voyons maintenant quelles sont les plus hautes montagnes de chacune des 47 provinces:

ProvinceMonteAltitudeRégion
HokkaidoDaisetsuzan (Asahi-dake)2,291Montagnes d'Ishikari
AomoriMont Iwaki1,625
IwateMont Iwate2,038Ou
MiyagiMont Byōbu1,825Montagnes du mont Zaō
Akita [1]Mont Akita-Komagatake (Onagadake)1,637Ou
YamagataMont Chōkai (Shinzan)2,236Montagnes Hinotodake
FukushimaMont Hiuchigatake (Shibayasugura)2,356
IbarakiMont Yamizo1,022Yamizo
TochigiMont Nikkō-Shirane2,578Montagnes Nikkō
GunmaMont Nikkō-Shirane2,578Montagnes Nikkō
SaitamaMont Sanpō2,483Montagnes d'Okuchichibu
ChibaMonte Atago408Montagnes Bōso
TokyoMont Kumotori2,017Okutama
KanagawaMont Hiru1,673Tanzawa
NiigataMont Korenge2,766[3]Montagnes des Alpes du Nord
ToyamaMont Tate (Mont Ōnanji)3,015Alpes du Nord
IshikawaMont Haku (Gozengamine)2,702Ryōhaku
FukuiMont Sannomine2,095Montagnes Ryōhaku
YamanashiMont Fuji (Kengamine)3,776
NaganoMont Hotakadake3,190Alpes du Nord
GifuMont Hotakadake3,190Alpes du Nord
ShizuokaMont Fuji (Kengamine)3,776
AichiMonte Chausu1,415Minomikawa Highland
MieMont Igadaigahara (Hinodegatake)1,695Kii
ShigaMont Ibuki1,377Montagnes d'Ibuki
KyotoMont Minago972Montagnes Tamba
Osaka [4]Mont Yamato Katsuragi959Montagnes de la chaîne Kongō
HyogoMont Hyōno1,510Chūgoku
Préfecture de NaraMont Hakkyō (Mont Hakken)1,915Montagnes Kii
Wakayama [5]Mont Ryūjin1,382Montagnes Kii
TottoriMont Daisen (Kengamine)1,729Montagnes Daisen
ShimaneMont Osorakan1,346Montagnes Kanmuri
OkayamaMont Ushiro1,345Montagnes Chūgoku
HiroshimaMont Osorakan1,346Montagnes Kanmuri
YamaguchiMont Jakuchi1,337Montagnes Kanmuri
TokushimaMont Tsurugi1,955Montagnes Shikoku
KagawaMont Ryūō1,060Montagnes de Sanuki
EhimeMont Ishizuchi (Tengadake)1,982Montagnes Shikoku
KochiMont Miune1,893Montagnes Shikoku
Fukuoka [6]Mont Shakagatake1,230Montagnes de la Cordillère Tsue (Shakagatake)
SagaMonteain Kyōgatake1,076Tara
NagasakiMont Unzen (Heisei Shizan)1,486Montagnes Unzen
KumamotoMont Kunimi1,739Kyushu
ŌitaMont Kujū (Nakadake)1,791Montagnes de Kyushu
MiyazakiMonte Sobo1,756Montagnes de Kyushu
KagoshimaMont Miyanoura1,936Yakushima
OkinawaMont Omoto526Île d'Ishigaki
Os maiores picos, montes e montanhas do japão

Liste des montagnes au Japon par hauteur

Vous trouverez ci-dessous une liste des montagnes du Japon du plus haut au plus bas:

MonteLocalMètrespied
Mont FujiShizuoka / Yamanashi3,77612,388
Mont KitaYamanashi3,19310,476
Mont OkuhotakaGifu / Nagano3,19010,466
Monte AinoShizuoka / Yamanashi3,18910,463
Mont YariGifu / Nagano3,18010,433
Mont WarusawaShizuoka3,14110,305
Mont AkaishiNagano / Shizuoka3,12010,236
Mont KarasawaGifu / Nagano3,11010,203
Mont KitahotakaGifu / Nagano3,10610,190
Mont Obami Gifu / Nagano3,10110,174
Mont MaehotakaNagano3,09010,138
Mont NakanodakeNiigata3,08510,121
Mont Naka Gifu / Nagano3,08410,118
Mont Arakawa-NakaShizuoka3,08410,118
Monte OntakeGifu / Nagano3,06710,062
Mont NishinōtoriShizuoka / Yamanashi3,05110,010
Mont ShiomiNagano / Shizuoka3,0479,997
Mont MinamiGifu / Nagano3,032.689,950
Mont SenjoNagano / Yamanashi3,032.569,949
Mont NorikuraGifu / Nagano3,0269,928
Monte TateToyama3,0159,892
Mont HijiriNagano / Shizuoka3,0139,885
Mont Tsurugi (Tsurugi-dake)Toyama2,9999,839
Mont Suisho (Suisho-dake)Toyama2,9869,797
Mont KaikomaNagano / Yamanashi2,9679,734
Mont KisokomaNagano2,9569,698
Mont ShiroumaNagano / Toyama2,9329,619
Mont YakushiToyama2,9269,600
Mont WashibaNagano / Toyama2,9249,593
Mont Aka (Yatsugatake)Nagano / Yamanashi2,8999,511
Mont KasaGifu2,8979,505
Mont Kashimayari Toyama / Nagano2,8899,478
Mont UtsugiNagano2,863.79,395
Mont JōnenNagano2,8579,373
Mont SannosawaNagano2,846.59,339
Mont MinamikomaNagano2,8419,321
Mont Kannon (Hōō-zan)Yamanashi2,8409,318
Mont KurobegorōGifu / Toyama2,839.69,316
Mont Yoko (sud de Yatsugatake)Nagano / Yamanashi2,8299,281
Mont Goryu Nagano / Toyama2,8149,232
Mont AkanagiNagano2,7989,180
Mont Yakushi (Hōō-zan)Yamanashi2,7809,121
Mont Jizō (Hōō-zan)Yamanashi2,7649,068
Mont TsubakuroNagano2,7639,065
Mont Iō (Yatsugatake)Nagano2,7609,055
Mont HakuGifu / Ishikawa2,702.28,865
Mont Nokogiri (Akaishi)Nagano / Yamanashi2,6858,809
Mont TenguNagano2,6468,681
Mont NeishiNagano2,6038,540
Mont KinpuNagano / Yamanashi2,5998,527
Mont YumioriGifu2,5928,504
Mont TekariShizuoka / Nagano2,591.18,501
Mont Nikko-ShiraneGunma / Tochigi2,5788,458
Mont AsamaGunma / Nagano2,5688,425
Mont TateshinaNagano2,5338,310
Mont NantaiTochigi2,4848,150
Monte SanpoSaitama2,4838,146
Mont Yoko (nord de Yatsugatake)Nagano2,4808,136
Mont HiuchiNiigata2,4628,077
Monte YakeGifu / Nagano2,4558,054
Mont MyōkōNiigata2,4548,051
Mont BessanIshikawa / Gifu2,3997,871
Mont Nishi (Yatsugatake)Nagano2,3987,867
Mont HiuchigatakeFukushima2,3567,730
Mont AzumayaGunma / Nagano2,3547,723
Mont AsahiHokkaidō2,2907,513
Mont HokuchinHokkaidō2,2447,362
Mont ChōkaiAkita / Yamagata2,2367,336
Mont HakuunHokkaidō2,230.07,316
Mont KumaHokkaidō2,2107,251
Mont PippuHokkaidō2,1977,208
Monte EnaNagano / Gifu2,1917,188
Mont MamiyaHokkaidō2,1857,169
Mont Kusatsu-ShiraneGunma2,1717,123
Mont KoizumiHokkaidō2,1587,080
Mont NyūNagano2,151.97,060
Mont HokkaiHokkaidō2,1497,051
Mont NaebaNiigata / Nagano2,145.37,038
Mont NaebaGunma / Tochigi2,1447,034
Mont Nokogiri (Hokkaidō)Hokkaidō2,1427,028
Mont TomuraushiHokkaidō2,141.07,024
Mont MatsudaHokkaidō2,1367,008
Mont SannomineIshikawa / Gifu2,1286,982
Mont DainichiNiigata2,1286,982
Mont RyōunHokkaidō2,1256,972
Mont NakaHokkaidō2,1136,932
Monte OguraHokkaidō2,1126,929
Mont NyūNagano2,1126,929
Monte IideFukushima2,1056,906
Mont SannomineFukui / Gifu2,0956,873
Mont NakanodakeNiigata 2,0856,841
Mont Aka (Daisetsuzan)Hokkaidō2,078.56,819
Mont TokachiHokkaidō2,0776,814
Mont EboshiHokkaidō2,0726,798
Mont DaibosatsuYamanashi2,0576,749
Mont PoroshiriHokkaidō2,052.86,735
Monte BieiHokkaidō2,052.36,733
Mont IwateIwate2,0386,686
Mont GoshikiHokkaidō2,0386,686
Mont KitamataNiigata / Yamagata / Fukushima2,0246,640
Monte MidoriHokkaidō2,019.96,627
Mont KumotoriTokyo / Saitama / Yamanashi2,0176,617
Mont EboshiNiigata / Yamagata / Fukushima2,0176,617
Mont NipesotsuHokkaidō2,012.96,604
Randonnée au mont OputatesHokkaidō2,012.56,603
Mont OnishiNiigata / Yamagata / Fukushima2,0126,601
Uonuma-KomagatakeNiigata2,002.76,571
Mont KuroHokkaidō1,984.36,510
Mont GassanYamagata1,9846,509
Mont IshizuchiEhime1,9826,503
Mont KamuiekuuchikaushiHokkaidō1,979.46,494
Mont TanigawaNiigata / Gunma1,9776,486
Mont IshikariHokkaidō1,9676,453
Mont KenashiShizuoka / Yamanashi1,9646,444
Mont ChūbetsuHokkaidō1,962.86,440
Mont TottabetsuHokkaidō1,9596,427
Mont TsurugiTokushima1,9556,414
Mont KeigetsuHokkaidō1,9386,358
Mont MiyanouraKagoshima1,9366,352
Mont OtofukeHokkaidō1,932.06,339
Mont KirigamineNagano1,9256,316
Mont KamihorokamettokuHokkaidō1,9206,299
Mont IizunaNagano1,9176,289
Mont NasuTochigi / Fukushima1,916.96,289
Monte PipairoHokkaidō1,916.56,288
Mont HakkyōNara1,9156,283
Mont FuranoHokkaidō1,9126,273
Mont KitatottabetsuHokkaidō1,9126,273
Mont Esaoman-TottabetsuHokkaidō1,9026,240
Mont YōteiHokkaidō1,8986,227
Mont SatsunaiHokkaidō1,895.56,219
Mont MiuneKochi1,8936,211
Biei FujiHokkaidō1,8886,194
Monte ChiroroHokkaidō1,879.96,168
Mont BebetsuHokkaidō1,8606,102
Mont TokachiporoshiriHokkaidō1,846.06,056
Sommet de 1839 mètresHokkaidō1,8426,043
Mont OizuruIshikawa / Gifu / Toyama1,841.46,041
Mont ZaōMiyagi / Yamagata1,8416,040
Mont UpepesankeHokkaidō1,8366,024
Mont AkagiGunma1,8285,997
Mont BandaiFukushima1,8195,968
Mont NukabiraHokkaidō1,807.95,931
Mont AsasaNagano1,807.35,929
Mont DenjoNagano1,8005,906
Mont ShakkaNara1,799.65,904
Mont NamewakkaHokkaidō1,799.15,903
Mont YaoromappuHokkaidō1,794.35,887
Mont FushimiHokkaidō1,7925,879
Mont KujūŌita1,7915,876
Mont TanemakiNiigata / Yamagata / Fukushima1,7915,876
Mont Chōkai (versant est)Akita1,7575,764
Mont Kamui (Niikappu-Kasai)Hokkaidō1,756.15,761
Monte SoboMiyazaki1,7565,761
Mont YuniishikariHokkaidō1,7565,761
Monte MemuroHokkaidō1,753.75,754
Mont IdonmappuHokkaidō1,7525,748
Mont PenkenūshiHokkaidō1,750.15,742
Mont PankenūshiHokkaidō1,7465,728
Mont RubeshibeHokkaidō1,740.05,709
Kunimi-dakeKumamoto1,7395,705
Monte PetegariHokkaidō1,736.25,696
Mont OshikiHokkaidō1,731.35,680
DaisenTottori1,7295,673
Mont RubetsuneHokkaidō1,727.35,667
Mont AshibetsuHokkaidō1,726.15,663
Mont KoikakushusatsunaiHokkaidō1,7215,646
Mont RishiriHokkaidō1,7215,646
Mont DainichiGifu1,7095,607
Mont AzumaFukushima1,7055,594
Mont KarakuniMiyazaki / Kagoshima1,7005,577
Mont IgadaigaharaMie1,6955,561
Monte MaruHokkaidō1,692.15,552
Mont HiruKanagawa1,672.75,488
Mont YūbariHokkaidō1,667.75,471
Mont MikuniNiigata / Yamagata / Fukushima1,6645,459
Monte RausuHokkaidō1,6615,449
Mont uekueyamaKyushu1,6435,390
Pirika NupuriHokkaidō1,630.85,350
Mont ShikashinaiHokkaidō1,627.95,341
Mont ShibichariHokkaidō1,626.95,338
Mont IwakiAomori1,625.75,334
Mont SoematsuHokkaidō1,6255,331
Mont NōgōhakuGifu / Fukui1,617.35,306
Mont Kamui (Urakawa-Hiroo)Hokkaidō1,600.55,251
Monte AsoKumamoto1,5925,223
Mont PiratokomiHokkaidō1,587.75,209
Mont YufuŌita1,583.35,195
Mont TanzawaKanagawa1,567.15,141
Mont KasatoriEhime1,5625,125
Mont Iō (Shiretoko)Hokkaidō1,562.05,125
Mont TeshioHokkaidō1,557.65,110
Mont ShariHokkaidō1,5475,075
Mont Mikuni (Ishikari)Hokkaidō1,541.45,057
Mont PekerebetsuHokkaidō1,532.05,026
Mont KuraiGifu1,529.25,017
Mont NakanoHokkaidō1,5194,984
Mont HyōnoHyōgo1,5104,954
Monte InamuraKochi1,5064,941
Mont NumanoharaHokkaidō1,505.64,940
Mont MeakanHokkaidō1,4994,918
Mont IwanaiHokkaidō1,497.74,914
Mont ToyoniHokkaidō1,4934,898
Mont ShunbetsuHokkaidō1,491.84,894
Mont ShokanbetsuHokkaidō1,491.64,894
Monte TōKanagawa1,490.94,891
Mont UnzenNagasaki1,4864,875
Mont Tomuraushi (Hidaka)Hokkaidō1,476.74,845
Mont RakkoHokkaidō1,471.94,829
Mont Tokachi (Hidaka)Hokkaidō1,457.24,781
Mont MoriyoshiAkita1,4544,770
Mont Hachimori (Yūbari)Hokkaidō1,4534,767
Mont HarunaGunma1,4494,754
Mont ChitokaniushiHokkaidō1,445.64,743
Mont JtenjōNara1,438.74,720
Mont FutamataHokkaidō1,437.94,718
Mont MyōjinNara / Mie1,4324,698
Mont SaruHokkaidō1,422.04,665
ShinmoedakeKagoshima / Miyazaki1,420.84,661
Mont Hinokizuka OkumineMie1,4204,659
Mont UnabetsuHokkaidō1,419.34,656
Mont Kunimi (Daikō)Mie / Nara1,418.74,655
Monte ChausuAichi1,4154,642
Mont KyusanHokkaidō1,411.74,632
Mont AzamiNara1,4064,613
Mont AmagiShizuoka1,4064,613
Mont PonyaoromappuHokkaidō1,405.64,612
Mont KinomatadainichiKanagawa1,3964,580
Mont OmushaHokkaidō1,3794,524
Mont IbukiGifu / Shiga1,3774,518
Mont TsurumiŌita1,374.54,510
Mont GomadanWakayama1,3724,501
Mont OakanHokkaidō1,370.44,496
Mont NishikawaHokkaidō1,362.04,469
Monte MimuroHyōgo / Tottori1,358.04,455
Mont Koma (Hakone)Kanagawa1,3574,452
Mont NozukaHokkaidō1,353.24,440
Monte GoyoIwate1,3514,432
Monte RutoriHokkaidō1,350.44,430
Mont OsorakanHiroshima / Shimane1,3464,416
Mont OkutoppuHokkaidō1,3464,416
Mont ShōkotsuHokkaidō1,345.44,414
Mont UshiroHyōgo / Okayama1,3454,413
Sommet NakanoHokkaidō1,341.44,401
Mont ShindainichiKanagawa1,3404,396
Mont JakuchiYamaguchi1,3374,386
Mont KamitakiHokkaidō1,3314,367
Mont OnnebetsuHokkaidō1,330.24,364
Mont KarifuriHokkaidō1,323.24,341
Monte HorohoroHokkaidō1,322.34,338
Mont EniwaHokkaidō1,3204,331
Mont BeppirigaiHokkaidō1,3084,291
Mont KanmuriGifu1,256.64,123
Mont NagiTottori / Okayama1,2554,117
Mont ShiretokoHokkaidō1,253.94,114
Mont ŌyamaKanagawa1,2524,108
Mont TakamiNara / Mie1,248.34,095
Mont TomamuHokkaidō1,239.34,066
Mont ShisuniwaNara1,235.64,054
Mont HirooHokkaidō1,2314,039
Mont ShakaFukuoka1,2304,035
Mont MekunnaiHokkaidō1,2204,003
Mont BunagatakeShiga1,2143,983
Mont GozaishoMie / Shiga1,2123,976
Mont RaidenHokkaidō1,211.33,974
Mont TsurugiHokkaidō1,205.13,954
Mont SannotōKanagawa1,2053,953
Mont GyōjaKanagawa1,1803,871
Mont KumamiHokkaidō1,1753,855
Monte PirigaiHokkaidō1,166.93,828
Mont NinotōKanagawa1,1443,753
Mont UenshiriHokkaidō1,142.33,748
Monte OnigajoEhime / Kochi1,1423,747
Mont KarasuoKanagawa1,1363,727
Mont Myōken (Tajima)Hyōgo1,135.53,725
Hokkaidō KomagatakeHokkaidō1,1313,711
Mont HakoHokkaidō1,129.43,705
Mont KongōOsaka1,1253,691
SakurajimaKagoshima1,1173,665
Mont Toyoni (Erimo)Hokkaidō1,105.03,625
Mont FuppushiHokkaidō1,102.63,617
Pinneshiri (Kabato)Hokkaidō1,100.43,610
Mont OdasshuHokkaidō1,097.73,601
Mont ObihiroHokkaidō1,089.03,573
Monte TaraSaga1,0763,530
Mont RyuoKagawa / Tokushima1,0603,478
Monte SahoroHokkaidō1,059.53,476
Mont SefuriFukuoka / Saga1,054.63,460
Monte FureHokkaidō1,0463,432
Mont TarumaeHokkaidō1,0413,415
Mont PisshiriHokkaidō1,031.53,384
Mont PisenaiHokkaidō1,027.43,371
Mont YamizoIbaraki1,0223,353
Mont UchiichiHokkaidō1,021.73,352
Monte SantōHokkaidō1,009.23,311
Monte SenHyōgo1,005.23,298
Machine de MonteHokkaidō1,0023,287
Mont PiyashiriHokkaidō9873,238
Monte AhoroHokkaidō9773,205
OtakeKagoshima9793,212
Mont MinakoKyoto9723,189
Mont Yamato KatsuragiNara / Osaka959.23,147
Pinneshiri (Hidaka)Hokkaidō958.23,144
Mont SeppikoHyōgo9503,117
Mont KamuishiriHokkaidō946.73,106
Mont KasagataHyōgo939.43,082
Mont Naka KatsuragiNara / Osaka9373,074
Mont KannonHokkaidō9323,058
Mont RokkoHyōgo9313,054
Monte AtagoKyoto9243,031
Mont KaimonKagoshima9243,031
Mont IkedaGifu923.93,031
Mont Minami KatsuragiOsaka / Wakayama9223,025
Mont OkishimappuHokkaidō8952,936
Mont TsukubaIbaraki8772,877
Mont HakamagoshiHokkaidō872.32,862
Mont MonbetsuHokkaidō865.82,841
Mont YōrōGifu859.32,819
Mont Izumi KatsuragiOsaka / Wakayama8582,815
Mont Kamui (caldeira du lac Mashū)Hokkaidō8572,812
Hachijo-fujiTokyo (îles Ogasawara)8542,802
Mont HieiKyoto8482,782
Monte ApoiHokkaidō810.62,659
Mont MitakeHyōgo7932,602
Mont MiyamaOsaka / Kyoto790.52,594
Mont HongūAichi789.22,589
Mont KenpiOsaka7842,572
Mont MiharaTokyo (îles Ogasawara)7582,487
Mont RuchishiHokkaidō7542,474
Monte UsuHokkaidō7332,405
Mont NishigatakeHyōgo7272,385
Mont Yoko (Hidaka)Hokkaidō725.32,380
Mont ShirakamiHyōgo7212,365
Mont Taka (Osaka / Hyōgo)Osaka / Hyōgo720.82,365
Eboshi-dake (Aomori)Aomori719.62,361
Mont YajuroHyōgo715.12,346
Mont Iō (Iōjima)Kagoshima703.72,309
Monte MayaHyōgo698.62,292
Mont YuwanKagoshima6942,277
Monte Maru (Esan)Hokkaidō691.12,267
Mont NagamineHyōgo687.82,257
Mont TenguHokkaidō6662,185
Mont KinpuKumamoto665.22,182
Mont TappukoppuHokkaidō661.12,169
Mont HachimenŌita6592,162
Mont YatateNagasaki6492,129
Mont IkomaNara / Osaka6422,106
Mont EHokkaidō617.62,026
Mont TakaoTokyo5991,965
Mont ChigogabakaHyōgo596.31,956
Mont TaishakuHyōgo585.91,922
Mont KuramaKyoto5841,916
Mont IwaharaHyōgo5731,880
Mont OmotoOkinawa5261,726
Mont TanjoHyōgo5141,686
Mont Hakusan (Hyōgo)Hyōgo5101,673
Mont Iō (Akan)Hokkaidō5081,667
Mont MorappuHokkaidō506.61,662
Mont YonahaOkinawa4981,634
Mont RebunHokkaidō490.01,608
Mont IwakuraHyōgo4881,601
Mont NakayamaHyōgo4781,568
Mont MiwaNara4671,532
Mont YaeOkinawa4531,486
Mont Katsuragi (Izunokuni)Shizuoka4521,483
Mont MikamiShiga4301,411
Mont KatsumaHokkaidō4281,404
Monte DodoGifu417.91,371
Monte Atago (Chiba)Chiba4081,339
ShowashinzanHokkaidō3981,306
Mont ShoshaHyogo3711,217
Mont HakodateHokkaidō3341,096
Mont InasaNagasaki3331,093
Mont Nokogiri (Chiba)Chiba329.51,081
Mont KinkaGifu328.91,079
Mont MizugasawaAomori323.41,061
Mont KabutoyamaHyōgo3091,014
Mont Asahi (Ishikari)Hokkaidō295.2969
Rocher de HyakujoHyōgo292.2959
Mont BizanTokushima280919
Mont DaimaruHokkaidō271889
Mont UsgusuKanagawa242794
Mont IshikawaOkinawa204669
Mont SuribachiTokyo (îles Ogasawara)166545
Monte Maru (Hiroo)Hokkaidō117.0384
Mont KomakiAichi85.9282