I 100 famosi Youtuber in Giappone

Conosci gli YouTuber che hanno successo in Giappone? Nell'articolo di oggi ti mostreremo i canali più popolari in Giappone. YouTube non ha lo stesso successo in Giappone come in Brasile, i giovani giapponesi tendono ad accedere al solo uno, ma questo scenario sta cambiando grazie al successo di alcuni youtuber giapponesi.

Il video qui sotto del nostro amico di Velberan parla un po' degli Youtuber giapponesi:

Come ha detto Velberan nel video, il 25enne Hikakin con 4 canali youtube ora guadagna un buon reddito dal suo lavoro e dalla sua dedizione. Il tuo reddito aumenterà solo con la divulgazione di youtube in giappone.

Altri canali che spiccano in Giappone sono i canali musicali, il mio preferito è Goose house, questo gruppo di giovani suona molte canzoni originali e cover di brani classici, tra cui anime.

L'elenco seguente mostra i 100 canali Youtube più famosi in Giappone: (28/01/2016)

Tabella reattiva: Ruota il tavolo di lato con il dito >>
 Nome canale + collegamentoIscritto visualizzazioni 
1HikakinTV2,750,3381,752,653,034
2Avex2,663,5962,906,065,106
3hajime2,630,4721,573,879,727
4RRcherrypie Team2,172,4422,035,117,960
5Giochi Hikakin1,770,054896,010,014
6HIKAKIN1,767,241370,407,244
7casa dell'oca1,605,277738,669,936
8AKB481,569,8341,116,484,301
9Il Max Murai1,474,7901,293,107,954
10SeikinTV1,456,690725,377,848
11MAHOTO1,368,422707,035,990
12Hey! È Mosogourmet!!1,321,859589,166,915
13Warner Music Giappone1,165,436859,032,151
14Cucinare con il cane1,123,455139,961,428
15tomo0723sw1,092,751766,039,992
16norunina1,020,092601,210,406
172 (hajime)1,002,340194,959,603
18/ Koji Seto994,448417,331,514
19ONEOKROCKcanale993,032260,197,588
20MUSICA UNIVERSALE GIAPPONE990,0401,014,237,756
21CANALE di Kan & Aki984,8442,314,103,531
22YouTube Giappone945,70251,245,363
23PDSKabushiki Gaisha924,181567,162,218
24AAAscherzo897,7991,719,990,512
25Yuka Kinoshita855,041220,236,945
26TokaiOnAir839,627297,912,308
27Youtube825,411506,901,502
28Pazudoraya819,833588,541,373
29daichi beatboxer807,119172,507,406
30einshine792,60093,320,021
31ochikeron749,19887,047,084
32LEON1CANALE1713,7351,303,544,353
33MasuoTV686,181270,970,149
34Sony Music (Giappone)650,692518,017,840
35SeikinGames631,083108,360,249
36DisastaMusica629,865129,667,235
37juancarlos960627,21199,577,104
38/ PockySweets626,995424,550,545
39KazuChannel618,137166,981,439
40MissHannah Minx611,880118,554,050
41egui89games594,821219,289,677
42shofu581,246156,894,923
43bonobo25568,779229,054,910
 44Linea Bambini562,714838,956,568
45PDR558,564142,357,685
46Il nostro Giappone di tutti i giorni557,37872,115,588
47Rachel & Jun553,46267,119,715
48MEGWIN TV551,675393,947,678
49peinto1008542,977172,461,098
50Spazio in miniatura532,82565,620,466
51SEKAI NO OWARI CANALE522,650212,797,095
52mugumogu516,332309,069,078
53KazuGames509,528275,233,448
54BABYMETALufficiale508,629123,901,168
55nbgi505,546315,878,626
56Chika bilingue |504,67769,024,358
57Bambola Jemieth494,70441,548,207
58Sen, Momo e Ai Channel488,8921,260,659,826
59Abuuuntv487,718261,665,894
60KIYOisGOD473,726142,021,100
61cinemaoggi469,991610,000,078
62KdvGNtzpYqXwoh8niogRcQ469,349246,138,674
63marasy8465,031153,260,634
64amore film ch461,117146,376,198
65dakotakoti460,27050,387,864
66ufficiale459,611146,571,354
67Victor Entertainment451,733411,453,383
68sasakiasahi447,76448,162,563
69TOMIKKU NET437,534129,409,016
70biscotto436,387146,717,337
71guccinoheya434,887680,806,936
72Il Morusaismo430,48485,802,625
73GundamInformazioni426,584131,886,328
74Anpanman123omocha421,180732,000,131
75SRGAME416,608179,802,848
76akagami0723415,77060,526,859
77taibon1205410,691110,134,362
78Itakahashikun407,005112,937,962
79AquiPode – La vita in Giappone403,01426,224,591
80Utada Hikaru400,463233,030,077
81kougeisha395,812787,252,341
82roba giapponese393,141308,105,653
83Thais e Thalita Matsura390,92950,376,844
84HoneyWorks UFFICIALE390,765115,982,125
85LONDONHEARTS NET MOVIE379,41990,827,525
86terrazzacasacx379,081191,528,256
87runnyrunny999372,92345,567,123
88Anchous Giappone370,28267,897,862
89sasuke369,150132,994,436
90Sharla in Giappone366,06743,492,818
91TOYFACTORYJP365,314383,852,180
92roabbit359,02676,748,847
93NomeEpicoBro346,87978,344,802
94kyouchan3d345,12991,516,451
95KisaMake342,46039,697,866
96MasuoGames341,897139,515,754
97kosuke340,44038,347,032
98profumo339,202123,856,534
99PacificLeagueMovie338,633347,398,481
100eguri89 mini331,49269,870,447

Condividi questo articolo: