Les 100 célèbres Youtubers au Japon

Connaissez-vous les youtubeurs à succès au Japon? Dans l'article d'aujourd'hui, nous allons vous montrer les chaînes les plus populaires au Japon. YouTube n'a pas autant de succès au Japon qu'au Brésil, les jeunes japonais ont souvent accès au niconique, mais ce scénario est en train de changer grâce au succès de certains youtubeurs japonais.

La vidéo ci-dessous de notre ami velberan parle un peu des youtubeurs japonais:

Comme l'a dit Velberan dans la vidéo, Hikakin, 25 ans, avec 4 chaînes sur YouTube, tire désormais un bon revenu de son travail et de son dévouement. Vos revenus ne feront qu'augmenter avec la vulgarisation de youtube au Japon.

Les autres chaînes qui se démarquent au Japon sont la musique, ma préférée est Goose House, ce groupe de jeunes joue de nombreuses chansons originales et reprend des chansons classiques, notamment anime.

La liste ci-dessous présente les 100 chaînes YouTube les plus célèbres au Japon: (28/01/2016)

Tableau réactif : Faites rouler la table latéralement avec votre doigt >>
 Nom de la chaîne + lienLes abonnés Vues 
1HikakinTV2,750,3381,752,653,034
2avex2,663,5962,906,065,106
3hajime2,630,4721,573,879,727
4Équipe RRcherrypie2,172,4422,035,117,960
5Jeux Hikakin1,770,054896,010,014
6HIKAKIN1,767,241370,407,244
7Maison d'oie1,605,277738,669,936
8AKB481,569,8341,116,484,301
9TheMaxMurai1,474,7901,293,107,954
10SeikinTV1,456,690725,377,848
11MAHOTO1,368,422707,035,990
12Hey! C'est Mosogourmet !!1,321,859589,166,915
13Warner Music Japon1,165,436859,032,151
14Cuisiner avec un chien1,123,455139,961,428
15tomo0723sw1,092,751766,039,992
16norunine1,020,092601,210,406
172 (hajime)1,002,340194,959,603
18/ Koji Seto994,448417,331,514
19ONEOKROCKchannel993,032260,197,588
20MUSIQUE UNIVERSELLE JAPON990,0401,014,237,756
21Kan & CANAL d'Aki984,8442,314,103,531
22YouTube Japon945,70251,245,363
23PDSKabushikiGaisha924,181567,162,218
24AAAjoken897,7991,719,990,512
25Yuka Kinoshita855,041220,236,945
26TokaiOnAir839,627297,912,308
27Youtube825,411506,901,502
28pazudoraya819,833588,541,373
29Daichi Beatboxer807,119172,507,406
30Einshine792,60093,320,021
31Ochikeron749,19887,047,084
32LEON1CHANNEL1713,7351,303,544,353
33MasuoTV686,181270,970,149
34Sony Music (Japon)650,692518,017,840
35Jeux Seikin631,083108,360,249
36DizastaMusique629,865129,667,235
37juancarlos960627,21199,577,104
38/ PockySweets626,995424,550,545
39KazuChannel618,137166,981,439
40MissHannahMinx611,880118,554,050
41eguri89jeux594,821219,289,677
42shofu581,246156,894,923
43bonobos25568,779229,054,910
 44Ligne enfants562,714838,956,568
45PDR558,564142,357,685
46Notre quotidien au Japon557,37872,115,588
47Rachel et amp; Juin553,46267,119,715
48MEGWIN TV551,675393,947,678
49peinto1008542,977172,461,098
50Espace miniature532,82565,620,466
51CHAÎNE SEKAI NO OWARI522,650212,797,095
52Mugumogu516,332309,069,078
53KazuGames509,528275,233,448
54BABYMETALofficiel508,629123,901,168
55nbgi505,546315,878,626
56Chika bilingue |504,67769,024,358
57Poupée Jeamileth494,70441,548,207
58Sen, Momo et amp; Chaîne Ai488,8921,260,659,826
59Abuuuntv487,718261,665,894
60KIYOisGOD473,726142,021,100
61cinematoday469,991610,000,078
62KdvGNtzpYqXwoh8niogRcQ469,349246,138,674
63marasy8465,031153,260,634
64film d'amour ch461,117146,376,198
65Dakotakoti460,27050,387,864
66Eguofficial459,611146,571,354
67Divertissement Victor451,733411,453,383
68sasakiasahi447,76448,162,563
69TOMIKKU NET437,534129,409,016
70décocookie436,387146,717,337
71guccinoheya434,887680,806,936
72LeMorusaisme430,48485,802,625
73GundamInfo426,584131,886,328
74Anpanman123omocha421,180732,000,131
75SRGAME416,608179,802,848
76akagami0723415,77060,526,859
77taibon1205410,691110,134,362
78Itakahashikun407,005112,937,962
79AquiPode - La vie au Japon403,01426,224,591
80Utada Hikaru400,463233,030,077
81kougeisha395,812787,252,341
82japanesestuffchannel393,141308,105,653
83Thais et Thalita Matsura390,92950,376,844
84OFFICIEL HoneyWorks390,765115,982,125
85FILM NET DE LONDONHEARTS379,41990,827,525
86Terrassehousecx379,081191,528,256
87runnyrunny999372,92345,567,123
88AnchousJap370,28267,897,862
89sasuke369,150132,994,436
90Sharla au Japon366,06743,492,818
91TOYSFACTORYJP365,314383,852,180
92roabbit359,02676,748,847
93EpicNameBro346,87978,344,802
94kyouchan3d345,12991,516,451
95KisaMake342,46039,697,866
96MasuoGames341,897139,515,754
97Kosuke340,44038,347,032
98parfum339,202123,856,534
99PacificLeagueFilm338,633347,398,481
100eguri89mini331,49269,870,447

Partagez cet article: