Los 100 Youtubers famosos de Japón

ESCRITO POR

¿Conoces a los youtubers de éxito en Japón? En el artículo de hoy, le mostraremos los canales más populares de Japón. YouTube no tiene tanto éxito en Japón como en Brasil, los jóvenes japoneses suelen acceder a nicónico, pero ese escenario está cambiando gracias al éxito de algunos youtubers japoneses.

El siguiente video de nuestro amigo Velberan habla un poco sobre los Youtubers japoneses:

Como dijo Velberan en el video, Hikakin de 25 años con 4 canales en youtube ahora gana un buen ingreso por su trabajo y dedicación. Tus ingresos solo aumentarán con la popularización de youtube en Japón.

Otros canales que se destacan en Japón son la música, mi favorito es Goose house, este grupo de jóvenes tocan muchas canciones originales y versionan canciones clásicas, entre ellas anime.

La siguiente lista muestra los 100 canales de YouTube más famosos de Japón: (28/01/2016)

 Nombre del canal + EnlaceSuscriptores Puntos de vista 
1HikakinTV2,750,3381,752,653,034
2avex2,663,5962,906,065,106
3hajime2,630,4721,573,879,727
4Equipo RRcherrypie2,172,4422,035,117,960
5HikakinGames1,770,054896,010,014
6HIKAKIN1,767,241370,407,244
7Casa de ganso1,605,277738,669,936
8AKB481,569,8341,116,484,301
9TheMaxMurai1,474,7901,293,107,954
10SeikinTV1,456,690725,377,848
11MAHOTO1,368,422707,035,990
12¡Oye! ¡¡Es Mosogourmet !!1,321,859589,166,915
13Warner Music Japón1,165,436859,032,151
14Cocinar con perro1,123,455139,961,428
15tomo0723sw1,092,751766,039,992
16norunino1,020,092601,210,406
172 (hajime)1,002,340194,959,603
18/ Koji Seto994,448417,331,514
19ONEOKROCKcanal993,032260,197,588
20UNIVERSAL MUSIC JAPÓN990,0401,014,237,756
21Kan & CANAL de Aki984,8442,314,103,531
22YouTube Japón945,70251,245,363
23PDSKabushikiGaisha924,181567,162,218
24AAAjoken897,7991,719,990,512
25Yuka Kinoshita855,041220,236,945
26TokaiOnAir839,627297,912,308
27Youtube825,411506,901,502
28pazudoraya819,833588,541,373
29Beatboxer de Daichi807,119172,507,406
30Einshine792,60093,320,021
31ochikeron749,19887,047,084
32LEON1CHANNEL1713,7351,303,544,353
33MasuoTV686,181270,970,149
34Sony Music (Japón)650,692518,017,840
35SeikinGames631,083108,360,249
36DizastaMúsica629,865129,667,235
37juancarlos960627,21199,577,104
38/ PockySweets626,995424,550,545
39KazuChannel618,137166,981,439
40MissHannahMinx611,880118,554,050
41eguri89games594,821219,289,677
42shofu581,246156,894,923
43bonobos25568,779229,054,910
 44Línea Niños562,714838,956,568
45PDR558,564142,357,685
46Nuestro Japón diario557,37872,115,588
47Rachel & jun553,46267,119,715
48MEGWIN TV551,675393,947,678
49peinto1008542,977172,461,098
50Espacio en miniatura532,82565,620,466
51SEKAI NO OWARI CHANNEL522,650212,797,095
52mugumogu516,332309,069,078
53KazuGames509,528275,233,448
54BABYMETALofficial508,629123,901,168
55nbgi505,546315,878,626
56Chika bilingüe |504,67769,024,358
57Muñeca Jeamileth494,70441,548,207
58Sen, Momo & Canal Ai488,8921,260,659,826
59Abuuuntv487,718261,665,894
60KIYOisGOD473,726142,021,100
61cinematoday469,991610,000,078
62KdvGNtzpYqXwoh8niogRcQ469,349246,138,674
63marasy8465,031153,260,634
64amor película ch461,117146,376,198
65dakotakoti460,27050,387,864
66Eguofficial459,611146,571,354
67Victor Entertainment451,733411,453,383
68sasakiasahi447,76448,162,563
69TOMIKKU NET437,534129,409,016
70decocookie436,387146,717,337
71guccinoheya434,887680,806,936
72El morusaísmo430,48485,802,625
73GundamInfo426,584131,886,328
74Anpanman123omocha421,180732,000,131
75SRGAME416,608179,802,848
76akagami0723415,77060,526,859
77taibon1205410,691110,134,362
78Itakahashikun407,005112,937,962
79AquiPode - La vida en Japón403,01426,224,591
80Utada Hikaru400,463233,030,077
81kougeisha395,812787,252,341
82canal japonés393,141308,105,653
83Thais y Thalita Matsura390,92950,376,844
84HoneyWorks OFICIAL390,765115,982,125
85PELÍCULA LONDONHEARTS NET379,41990,827,525
86Terracehousecx379,081191,528,256
87runnyrunny999372,92345,567,123
88AnchousJap370,28267,897,862
89sasuke369,150132,994,436
90Sharla en Japón366,06743,492,818
91TOYSFACTORYJP365,314383,852,180
92roabbit359,02676,748,847
93EpicNameBro346,87978,344,802
94kyouchan3d345,12991,516,451
95KisaMake342,46039,697,866
96MasuoGames341,897139,515,754
97kosuke340,44038,347,032
98perfume339,202123,856,534
99PacíficoLigapelícula338,633347,398,481
100eguri89mini331,49269,870,447
Compartilhe com seus Amigos!