Ranking de animes más largos con más episodios

ESCRITO POR
Comparte con tus amigos!

¿Alguna vez te has preguntado cuáles son los animes más largos de todos los tiempos? ¿El anime con más episodios? En el artículo de hoy compartiremos una lista completa con los animes más largos y la mayor cantidad de episodios de toda la historia.

Cuando se habla de grandes animes la gente piensa en One Piece, Naruto, pero hay varios animes que superan los 100 a 200 episodios. Algunos son animes muy antiguos, otros infantiles, o algunos terminan divididos en temporadas.

Recuerda que no publicaremos sinopsis, ni muchos detalles sobre el anime a continuación, es solo una lista con pocos detalles, si el título llama tu curiosidad, ya conoces a Google. xD

Recordando que el anime en producción puede ganar más episodios. Incluso los terminados pueden ganar una nueva temporada. Es posible que algunos no estén en la lista porque tienen diferentes nombres en lugar de estaciones.

Ranking de animes más largo con más episodios

Lista de anime más largo de todos los tiempos

Esta lista se actualizó por última vez el 30 de julio de 2019, si estás leyendo esto en otro año y el anime está en producción, agrega alrededor de 48 episodios al año. Espero que te guste la lista de anime más larga de todos los tiempos:

Número de episodiosNombre del anime Año de lanzamientoAño de finalización
7,542Sazae-san1969Producción
2,113Nintama Rantarō1993Producción
1,818Oyako Club19942013
1,787Doraemon19792005
1,761Ojarumaru1998Producción
1,565Kirin no Monoshiri Yakata19751979
1,498Kirin Ashita no Calendar19801984
1,494Manga Nippon Mukashi Banashi19751995
1,455Soreike! Anpanman1988Producción
1,428Hoka Hoka Kazoku19761982
1,274Monoshiri Daigaku Ashita no Calendar19661970
1,198Chibi Maruko-chan1995Producción
1,008Doraemon (2005)2005Producción
1,006Sekai Monoshiri Ryokō19711974
1,003Crayon Shin-chan1992Producción
949Detective Conan1996Producción
926One Piece1999Producción
773Kotowaza House19871994
744Asadayo!Kaishain2016Producción
726Shima Shima Tora no Shimajirō19932008
696Ninja Hattori-kun19811987
548Hana Kappa2010Producción
526Perman19831985
510Obake no Q-tarō19851987
500Naruto: Shippuden20072017
475Morning Ninja team Gatchaman20112013
400Cooking Idol I! My! Mine!20092013
373Kochira Katsushika-kuKameari Kōen-mae Hashutsujo19962004
367Gintama20062018
366Bleach20042012
366Kirin Monosjiri Daigaku: Manga Jinbutsushi19701971
365Charady no Joke na Mainichi20092010
364Shimajiro no Waow2012Producción
358Keroro Gunso20042011
331Kiteretsu Daihyakka19881996
330Atashin’chi20022009
317Fairy Tail2009Producción
312Otogi Manga Calendar19621964
305Manga Hajimete Monogatari19781984
300Hyppo and Thomas19711972
296Hamtaro20002006
296Ikkyū-san19751982
291Dragon Ball Z19891996
283Dotanba no Manners19841987
276Pokémon (original series)19972002
260Gan to Gon19741975
260Hoshi no Ko Poron19741975
258Folktales from Japan20122017
253A Penguin’s Troubles20082013
243Good Morning!!! DORONJO20152016
243Dr. Slump Arale-chan19811986
240Itazura tenshi Chippo-chan19701970
237Ohayo The Genie Family20142015
227Mazinger ZIP20132014
225Miracle! Mimika20062009
224Yu-Gi-Oh! Duel Monsters20002004
220Naruto20022017
214Yo-kai Watch20142018
203Katekyō Hitman Reborn!20062010
201Ojamajo Doremi19992003
200Sailor Moon19921997
200Holly the Ghost19911993
200Parasol Henbee19891991
199Gatapishi19901991
196Let’s Go COOKR’n20132015
195Tamagon the Counselor19721973
195Urusei Yatsura19811986
193Astro Boy19631966
193Inuyasha20002010
193Pokémon: Advanced Generation20022006
191Pokémon: Diamond & Pearl20062010
182Star of the Giants19681971
180Yu-Gi-Oh! GX20042008
178Aikatsu20122016
178The Prince of Tennis20012005
175Zenmai Zamurai20062010
172Mirmo de Pon!20022005
170Chirorin Mura Monogatari19921993
170Pokonyan!19931996
170Yadamon19921993
164Obocchama-kun19891992
163Dokaben19761979
163Hai! Akko Desu19881992
162Sobakasu Pucchi!19691969
161Ranma ½19891992
159Dragon Ball Kai20092015
156Odenkun20052009
156Bōken Shōnen Shadar19671968
156Chō Tokkyū Hikarian19972000
156Otoko do-Ahou! Koushien19701971
156Pinch to Punch19691970
156Otoko Ippiki Gaki Daishou19691970
156Urikupen Kyuujo-tai19741975
155Lupin III Part II19771980
154Major20042010
154Yu-Gi-Oh! 5D’s20082011
153Dragon Ball19861989
153Pro Golfer Saru19851988
153Kirarin Revolution20062009
152Fist of the North Star19841988
151Cooking Papa19921995
151Tetsujin 28-go Gao!20132016
150Zatch Bell!20032006
148Hunter × Hunter (2011)20112014
148The Kindaichi Case Files19972000
148Yu-Gi-Oh! Arc-V20142017
147Toriko20112014
145Eyeshield 2120052008
131Dragon Ball Super20152018
116D.Gray-man20062016
115Boruto: Naruto Next Generations2017Producción
112Yu Yu Hakusho19921994
110Yu-Gi-Oh! VRAINS2017Producción

¡Espero que hayas disfrutado el artículo! Si te gustó, comparte y deja tus comentarios.

Comparte con tus amigos!

Comentarios del sitio