Längste Anime-Rangliste mit den meisten Folgen

GESCHRIEBEN VON

Haben Sie sich jemals gefragt, welche die längsten Animes aller Zeiten sind? Der Anime mit mehr Folgen? Oder der größte Anime der Welt? Im heutigen Artikel werden wir eine vollständige Liste mit den längsten Animes und den meisten Episoden in der gesamten Geschichte teilen.

Wenn man über große Animes spricht, denkt man an One Piece, Naruto, aber es gibt mehrere Animes, die 100 bis 200 Folgen überschreiten. Einige sind sehr alte Anime, andere kindisch oder einige werden in Jahreszeiten unterteilt.

Diese lange Anime-Liste wurde im November 2016 erstellt, sodass sich die Episodennummern für einige Anime im Laufe der Zeit ändern können. Wenn Sie mehr über Mangos erfahren möchten, haben wir bereits einen Artikel darüber geschrieben der längste Manga der Welt. 

Längste Anime-Rangliste mit den meisten Folgen
Dieser Anime hat mehr als 7500 Folgen!

Denken Sie daran, dass wir weder Synopsen noch viele Details zum folgenden Anime veröffentlichen. Es handelt sich lediglich um eine Liste mit wenigen Details. Wenn der Titel Ihre Neugier weckt, führen Sie eine Suche auf unserer Website oder in unserer Anime-Liste durch kyaneko.com

Denken Sie daran, dass der Anime in der Produktion mehr Folgen gewinnen kann. Sogar die fertigen können eine neue Saison gewinnen. Einige sind möglicherweise nicht auf der Liste, weil sie anstelle von Jahreszeiten unterschiedliche Namen haben.

Liste der längsten Anime aller Zeiten

Diese Liste wurde zuletzt am 30. Juli 2019 aktualisiert. Wenn Sie dies in einem anderen Jahr lesen und der Anime in Produktion ist, fügen Sie etwa 48 Folgen pro Jahr hinzu. Ich hoffe dir gefällt die längste Anime-Liste aller Zeiten:

Anzahl der Folgen Anime NameEröffnungsjahrEnde des Jahres
7,542sazae-san1969In Produktion
2,113Nintama Rantarō1993In Produktion
1,818Oyako Club19942013
1,787Doraemon19792005
1,761Ojarumaru1998In Produktion
1,565Kirin bei Monoshiri Yakata19751979
1,498Kirin Ashita im Kalender19801984
1,494Manga Nippon Mukashi Banashi19751995
1,455Soreike! Anpanman1988In Produktion
1,428Hoka Hoka Kazoku19761982
1,274Monoshiri Daigaku Ashita im Kalender19661970
1,198Chibi Maruko-chan1995In Produktion
1,008Doraemon (2005)2005In Produktion
1,006Sekai Monoshiri Ryokō19711974
1,003Wachsmalstift Shin-Chan1992In Produktion
949Detektiv Conan1996In Produktion
926Ein Stück1999In Produktion
773Kotowaza Haus19871994
744Asadayo! Kaishain2016In Produktion
726Shima Shima Tora no Shimajirō19932008
696Ninja Hattori-Kun19811987
548Hana Kappa2010In Produktion
526Perman19831985
510Befolgen Sie kein Q-Tarō19851987
500Naruto Shippuden20072017
475Morgen Ninja Team Gatchaman20112013
400Kochidol I! Meine! Bergwerk!20092013
373Kochira Katsushika-kuKameari Kōen-mae Hashutsujo19962004
367Gintama20062018
366Bleichen20042012
366Kirin Monosjiri Daigaku: Manga Jinbutsushi19701971
365Charady bei Joke on Mainichi20092010
364Shimajiro no Waow2012In Produktion
358Keroro Gunso20042011
331Kiteretsu Daihyakka19881996
330Atashin'chi20022009
317Märchen2009In Produktion
312Otogi Manga Kalender19621964
305Manga Hajimete Monogatari19781984
300Hyppo und Thomas19711972
296Hamtaro20002006
296ikkyū-san19751982
291Dragon Ball Z19891996
283Dotanba über Manieren19841987
276Pokémon (Originalserie)19972002
260Gan zu Gon19741975
260Hoshi no Ko Poron19741975
258Märchen aus Japan20122017
253Probleme des Pinguins20082013
243Guten Morgen !!! DORONJO20152016
243Dr. Slump Arale-chan19811986
240Itazura tenshi Chippo-chan19701970
237Ohayo Die Genie-Familie20142015
227Mazinger ZIP20132014
225Wunder! Mimika20062009
224Yu-Gi-Oh! Duell Monster20002004
220Naruto20022017
214Yo-kai Uhr20142018
203Katekyo Hitman Reborn!20062010
201Ojamajo Doremi19992003
200Sailor Moon19921997
200Holly der Geist19911993
200Henbee Sonnenschirm19891991
199Gatapishi19901991
196Lass uns gehen COOKR'n20132015
195Tamagon der Ratgeber19721973
195Urusei Yatsura19811986
193Astro Boy19631966
193Inuyasha20002010
193Pokémon: Fortgeschrittene Generation20022006
191Pokémon: Diamant & Perle20062010
182Stern der Riesen19681971
180Yu-Gi-Oh! GX20042008
178Aikatsu20122016
178Der Prinz des Tennis20012005
175Zenmai Zamurai20062010
172Mir von Pon!20022005
170Chirorin Mura Monogatari19921993
170Pokonyan!19931996
170Yadamon19921993
164obocchama-kun19891992
163Dokaben19761979
163Hai! Akko Desu19881992
162Sobakasu Pucchi!19691969
161Ranma ½19891992
159Dragon Ball Kai20092015
156Odenkun20052009
156Bōken Shōnen Shadar19671968
156Chō Tokkyū Hikarian19972000
156Otoko do-Ahou! Koushien19701971
156Prise zu schlagen19691970
156Otoko Ippiki Gaki Daishou19691970
156Urikupen Kyuujo-tai19741975
155Lupine III Teil II19771980
154Haupt20042010
154Yu-Gi-Oh! 5Ds20082011
153Dragon Ball19861989
153Pro Golfer Saru19851988
153Kirarin Revolution20062009
152Faust des Nordsterns19841988
151Papa kochen19921995
151Tetsujin 28-go Gao!20132016
150Zatch Bell!20032006
148Hunter × Hunter (2011)20112014
148Die Kindaichi-Akten19972000
148Yu-Gi-Oh! Arc-V20142017
147Toriko20112014
145Augenschutz 2120052008
131Dragon Ball Super20152018
116d.-grauer-mann20062016
115Boruto: Naruto Next Generations2017In Produktion
112Yu Yu Hakusho19921994
110Yu-Gi-Oh! VRAINS2017In Produktion

Ich hoffe dir hat der Artikel gefallen! Wenn es Ihnen gefallen hat, teilen Sie und hinterlassen Sie Ihre Kommentare.

Compartilhe com seus Amigos!