Japão / Outros / Vídeos

Os 100 Youtubers famosos no Japão

Os 100 Youtubers famosos no Japão
Compartilhe nas redes sociais:


Você conhece os youtubers que fazem sucesso no Japão? No artigo de hoje vamos mostrar os canais mais populares do Japão. O youtube não tem tanto sucesso no Japão como no Brasil, os jovens japoneses costumam acessar o niconico, mas esse cenário esta mudando graças ao sucesso de alguns youtubers japoneses.

O vídeo abaixo de nosso amigo velberan fala um pouco sobre os Youtubers Japoneses:

 

Como o Velberan falou no vídeo, o jovem Hikakin de 25 anos com 4 canais no youtube agora ganha uma boa renda de seu trabalho e dedicação. Sua renda ira apenas aumentar com a popularização do youtube no Japão.

Outros canais que se destacam no Japão são os de musicas, o meu favorito mesmo é o Goose house, esse grupo de jovens tocam muitas músicas originais e cover de músicas clássicas, inclusive de animes.

A lista abaixo mostra os 100 Canais do Youtube mais famosos no Japão: (28/01/2016)

Nome do Canal + LinkInscritos Visualizações 
1HikakinTV2,750,3381,752,653,034
2avex2,663,5962,906,065,106
3hajime2,630,4721,573,879,727
4RRcherrypie Team2,172,4422,035,117,960
5HikakinGames1,770,054896,010,014
6HIKAKIN1,767,241370,407,244
7Goose house1,605,277738,669,936
8AKB481,569,8341,116,484,301
9TheMaxMurai1,474,7901,293,107,954
10SeikinTV1,456,690725,377,848
11MAHOTO1,368,422707,035,990
12Hey! It’s Mosogourmet!! 1,321,859589,166,915
13Warner Music Japan1,165,436859,032,151
14Cooking with Dog1,123,455139,961,428
15tomo0723sw1,092,751766,039,992
16norunine1,020,092601,210,406
172 (hajime)1,002,340194,959,603
18 / Koji Seto994,448417,331,514
19ONEOKROCKchannel993,032260,197,588
20UNIVERSAL MUSIC JAPAN990,0401,014,237,756
21Kan & Aki’s CHANNEL984,8442,314,103,531
22YouTube Japan 945,70251,245,363
23PDSKabushikiGaisha924,181567,162,218
24AAAjoken897,7991,719,990,512
25 Yuka Kinoshita855,041220,236,945
26TokaiOnAir839,627297,912,308
27YouTube825,411506,901,502
28pazudoraya819,833588,541,373
29Daichi Beatboxer807,119172,507,406
30Einshine792,60093,320,021
31ochikeron749,19887,047,084
32LEON1CHANNEL1713,7351,303,544,353
33MasuoTV686,181270,970,149
34Sony Music (Japan)650,692518,017,840
35SeikinGames631,083108,360,249
36DizastaMusic629,865129,667,235
37juancarlos960627,21199,577,104
38 / PockySweets626,995424,550,545
39KazuChannel618,137166,981,439
40MissHannahMinx611,880118,554,050
41eguri89games594,821219,289,677
42shofu581,246156,894,923
43bonobos25568,779229,054,910
 44Kids Line562,714838,956,568
45PDR558,564142,357,685
46Japo Nosso De Cada Dia557,37872,115,588
47Rachel & Jun553,46267,119,715
48MEGWIN TV 551,675393,947,678
49peinto1008542,977172,461,098
50Miniature Space532,82565,620,466
51SEKAI NO OWARI CHANNEL522,650212,797,095
52mugumogu516,332309,069,078
53KazuGames509,528275,233,448
54BABYMETALofficial508,629123,901,168
55nbgi505,546315,878,626
56Bilingual Chika | 504,67769,024,358
57Jeamileth Doll494,70441,548,207
58 Sen, Momo & Ai Channel488,8921,260,659,826
59Abuuuntv487,718261,665,894
60KIYOisGOD473,726142,021,100
61cinematoday469,991610,000,078
62KdvGNtzpYqXwoh8niogRcQ469,349246,138,674
63marasy8465,031153,260,634
64love movie ch461,117146,376,198
65dakotakoti460,27050,387,864
66Eguofficial459,611146,571,354
67Victor Entertainment451,733411,453,383
68sasakiasahi447,76448,162,563
69TOMIKKU NET437,534129,409,016
70decocookie436,387146,717,337
71guccinoheya434,887680,806,936
72TheMorusaism430,48485,802,625
73GundamInfo426,584131,886,328
74Anpanman123omocha421,180732,000,131
75SRGAME416,608179,802,848
76akagami0723415,77060,526,859
77taibon1205410,691110,134,362
78Itakahashikun407,005112,937,962
79AquiPode – A vida no Japo403,01426,224,591
80Utada Hikaru400,463233,030,077
81kougeisha395,812787,252,341
82japanesestuffchannel393,141308,105,653
83Thais e Thalita Matsura390,92950,376,844
84HoneyWorks OFFICIAL390,765115,982,125
85LONDONHEARTS NET MOVIE379,41990,827,525
86Terracehousecx379,081191,528,256
87runnyrunny999372,92345,567,123
88AnchousJap370,28267,897,862
89sasuke369,150132,994,436
90Sharla in Japan366,06743,492,818
91TOYSFACTORYJP365,314383,852,180
92roabbit359,02676,748,847
93EpicNameBro346,87978,344,802
94kyouchan3d345,12991,516,451
95KisaMake342,46039,697,866
96MasuoGames341,897139,515,754
97kosuke340,44038,347,032
98Perfume339,202123,856,534
99PacificLeagueMovie338,633347,398,481
100eguri89mini331,49269,870,447


Compartilhe nas redes sociais:
  • felipe

    Boa keven conhecia alguns brs e outros kapas como o hikakin, bom conhecer mais sobre isso

  • felipe

    Japas* kķkkk

  • Juliana Cristina

    Hiiiiro ta na lista *-* <3 ~so' faltou o MAHOTO ..ele ja tem 1milhao de inscritos…^^

  • Juliana Cristina

    aiin achei ele e’ o 11º hahaha >u<

  • Zero

    cadê o 2BRO??

  • Jessica Sanchez

    Aqui pode! A vida no Japão. Hiro! ! 😀😀