Japão / Mídia / Outros / Vídeos

Os 100 Youtubers famosos no Japão

Os 100 Youtubers famosos no Japão

Você conhece os youtubers que fazem sucesso no Japão? No artigo de hoje vamos mostrar os canais mais populares do Japão. O youtube não tem tanto sucesso no Japão como no Brasil, os jovens japoneses costumam acessar o niconico, mas esse cenário esta mudando graças ao sucesso de alguns youtubers japoneses.

O vídeo abaixo de nosso amigo velberan fala um pouco sobre os Youtubers Japoneses:

 

Como o Velberan falou no vídeo, o jovem Hikakin de 25 anos com 4 canais no youtube agora ganha uma boa renda de seu trabalho e dedicação. Sua renda ira apenas aumentar com a popularização do youtube no Japão.

Outros canais que se destacam no Japão são os de musicas, o meu favorito mesmo é o Goose house, esse grupo de jovens tocam muitas músicas originais e cover de músicas clássicas, inclusive de animes.

A lista abaixo mostra os 100 Canais do Youtube mais famosos no Japão: (28/01/2016)

Nome do Canal + LinkInscritos Visualizações 
1HikakinTV2,750,3381,752,653,034
2avex2,663,5962,906,065,106
3hajime2,630,4721,573,879,727
4RRcherrypie Team2,172,4422,035,117,960
5HikakinGames1,770,054896,010,014
6HIKAKIN1,767,241370,407,244
7Goose house1,605,277738,669,936
8AKB481,569,8341,116,484,301
9TheMaxMurai1,474,7901,293,107,954
10SeikinTV1,456,690725,377,848
11MAHOTO1,368,422707,035,990
12Hey! It’s Mosogourmet!! 1,321,859589,166,915
13Warner Music Japan1,165,436859,032,151
14Cooking with Dog1,123,455139,961,428
15tomo0723sw1,092,751766,039,992
16norunine1,020,092601,210,406
172 (hajime)1,002,340194,959,603
18 / Koji Seto994,448417,331,514
19ONEOKROCKchannel993,032260,197,588
20UNIVERSAL MUSIC JAPAN990,0401,014,237,756
21Kan & Aki’s CHANNEL984,8442,314,103,531
22YouTube Japan 945,70251,245,363
23PDSKabushikiGaisha924,181567,162,218
24AAAjoken897,7991,719,990,512
25 Yuka Kinoshita855,041220,236,945
26TokaiOnAir839,627297,912,308
27YouTube825,411506,901,502
28pazudoraya819,833588,541,373
29Daichi Beatboxer807,119172,507,406
30Einshine792,60093,320,021
31ochikeron749,19887,047,084
32LEON1CHANNEL1713,7351,303,544,353
33MasuoTV686,181270,970,149
34Sony Music (Japan)650,692518,017,840
35SeikinGames631,083108,360,249
36DizastaMusic629,865129,667,235
37juancarlos960627,21199,577,104
38 / PockySweets626,995424,550,545
39KazuChannel618,137166,981,439
40MissHannahMinx611,880118,554,050
41eguri89games594,821219,289,677
42shofu581,246156,894,923
43bonobos25568,779229,054,910
 44Kids Line562,714838,956,568
45PDR558,564142,357,685
46Japo Nosso De Cada Dia557,37872,115,588
47Rachel & Jun553,46267,119,715
48MEGWIN TV 551,675393,947,678
49peinto1008542,977172,461,098
50Miniature Space532,82565,620,466
51SEKAI NO OWARI CHANNEL522,650212,797,095
52mugumogu516,332309,069,078
53KazuGames509,528275,233,448
54BABYMETALofficial508,629123,901,168
55nbgi505,546315,878,626
56Bilingual Chika | 504,67769,024,358
57Jeamileth Doll494,70441,548,207
58 Sen, Momo & Ai Channel488,8921,260,659,826
59Abuuuntv487,718261,665,894
60KIYOisGOD473,726142,021,100
61cinematoday469,991610,000,078
62KdvGNtzpYqXwoh8niogRcQ469,349246,138,674
63marasy8465,031153,260,634
64love movie ch461,117146,376,198
65dakotakoti460,27050,387,864
66Eguofficial459,611146,571,354
67Victor Entertainment451,733411,453,383
68sasakiasahi447,76448,162,563
69TOMIKKU NET437,534129,409,016
70decocookie436,387146,717,337
71guccinoheya434,887680,806,936
72TheMorusaism430,48485,802,625
73GundamInfo426,584131,886,328
74Anpanman123omocha421,180732,000,131
75SRGAME416,608179,802,848
76akagami0723415,77060,526,859
77taibon1205410,691110,134,362
78Itakahashikun407,005112,937,962
79AquiPode – A vida no Japo403,01426,224,591
80Utada Hikaru400,463233,030,077
81kougeisha395,812787,252,341
82japanesestuffchannel393,141308,105,653
83Thais e Thalita Matsura390,92950,376,844
84HoneyWorks OFFICIAL390,765115,982,125
85LONDONHEARTS NET MOVIE379,41990,827,525
86Terracehousecx379,081191,528,256
87runnyrunny999372,92345,567,123
88AnchousJap370,28267,897,862
89sasuke369,150132,994,436
90Sharla in Japan366,06743,492,818
91TOYSFACTORYJP365,314383,852,180
92roabbit359,02676,748,847
93EpicNameBro346,87978,344,802
94kyouchan3d345,12991,516,451
95KisaMake342,46039,697,866
96MasuoGames341,897139,515,754
97kosuke340,44038,347,032
98Perfume339,202123,856,534
99PacificLeagueMovie338,633347,398,481
100eguri89mini331,49269,870,447
Foto de perfil de Kevin
Sou criador de conteúdo na internet, e web designer. Gosto muito do Japão e seu idioma, por causa de sua cultura rica e unica. Curto animes, doramas e jogos clássicos e desconhecidos.
  • felipe

    Boa keven conhecia alguns brs e outros kapas como o hikakin, bom conhecer mais sobre isso

  • felipe

    Japas* kķkkk

Senha perdida

Register

Bem vindo ao Suki Desu!

Olá aqui é o Kevin administrador do site e gostaria de convida-lo apenas uma vez a curtir nossa página do Facebook e convidar a conhecer o Japonês Expresso. Estamos sempre preparando conteúdo do Japão para você!

Conheça o novo curso de japonês expresso clicando aqui.